-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Надо ли искать любовь?

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 00:26 + в цитатник
 (270x205, 65Kb)
Интересная, на мой взгляд тема, "надо ли искать любовь". Думаю, она будет многим интересна и есть что обсудить, хотелось бы знать ваше мнение, дорогие читатели.
Все мы ищем любви. И вступая в отношения с человеком, испытывая по отношению к нему некие сильные чувства, мы думаем, что любим. Если эти отношения часто причиняют нам боль, у нас появляется представление, что любовь — это мучение, едва ли не болезнь. Действительно, возможно, ваши отношения больны. Только, скорее всего, правильное название их не «любовь», а «зависимость».

Любовь — зацикленность?

Зависимость в отношениях — это постоянная концентрация мыслей на «любимом» человеке и зависимость от этого человека. Отношения зависимости в значительной мере определяют эмоциональное, физическое состояние человека, его работоспособность и отношения с другими людьми. То есть по сути вся жизнь зависимого человека определяется этими отношениями. И влияют эти отношения на жизнь далеко не лучшим образом. Они делают человека скорее несчастным, чем счастливым.

Любовь как излечение?

А ведь, не будучи вполне счастливым в одиночестве, именно с этими отношениями человек связывал свою надежду на счастье! Он надеялся, что все его душевные страдания, неуверенность в себе, все его комплексы будут излечены любовью. И первое время, возможно, казалось, что так и произошло. Но ощущение это длилось недолго. Начались конфликты, недопонимание, недовольство предметом «любви» и собой. Не замечая того, человек страдает еще больше, чем страдал в одиночестве, а впереди неизбежное расставание и новая большая боль...

Вопрос жизни и смерти

Почему же так происходит с определенным человеком, причем история повторяется в каждых новых отношениях? Так происходит потому, что этот человек на данном этапе своей жизни — зависимый. Суть отношений зависимости в том, что зависимый человек ощущает себя неполноценным, ему необходимо заполнить себя Другим, для него это вопрос жизни и смерти, поэтому он готов терпеть любое к себе отношение, лишь бы быть рядом.

Не сотвори себе кумира

Но этот способ никогда не достигает цели, потому что не может достичь ее в принципе. Зависимые отношения отличаются ненасыщаемостью. Задача заполнения себя с помощью другого человека невыполнима, т.к. внутренняя целостность, полноценность может быть достигнута только в результате развития внутриличностных ресурсов, в результате развития личной связи с Богом. Постановка другого человека на место Бога и служение ему до самозабвения не избавляет от собственной недостаточности. Недаром в Библии сказано: «Не сотвори себе кумира». Зависимость — это отказ от себя и от Бога.

В таких отношениях психологическая территория одного человека поглощается психологической территорией другого, теряет свою суверенность. Человек живет не своей жизнью, а жизнью «любимого». При этом пространства для свободного развития личности почти не остается.

А ведь непрестанное и обязательное развитие личности — это долг человека. Бог дает человеку уникальные способности, отличающие его от всех других субъектов и, при их развитии, создающие «симфонию»: цельное, высокое общество взаимодополняющих друга друга людей. Развить в себе и правильно использовать эти способности — таланты — долг человека перед Богом, собой и близкими.

Зависимые часто говорят: «я живу только для него», «я все делала для него». При этом они не понимают, что другому не нужна такая жертва, она не удовлетворяет его духовной потребности, поскольку это вызвано не любовью, а желанием быть любимой (любимым).

В зависимых отношениях нет реальной близости супругов, отсутствует реальное доверие. При этом отношения могут быть очень эмоционально насыщены, что может приниматься за любовь: «Ревнует — значит любит». В зависимых отношениях люди используют друг друга для удовлетворения своих неосознаваемых потребностей, отыгрывания искажений своей души.

Причины эмоциональной зависимости... Они уходят корнями в глубокое детство. Когда ребенок рождается, он находится в отношениях зависимости с матерью. Природа предусмотрела симбиотические взаимоотношения между матерью и ребенком, при которых они не ощущают своей отдельности друг от друга. Дети, полноценно прожившие эту стадию, имевшие хорошую эмоциональную связь со своими родителями, получившие достаточное количество любви и заботы, не боятся исследовать мир, легко приближаются к другим людям.

Примите это к сведению при воспитании ваших детей и прививании им навыков любви и привязанности, последние из которых хоть и жизненно необходимы, но по возможности должны быть сведены до минимума.
p.s. Вывод напрашивается сам собой: любовь, это когда двум людям комфортно в отношениях. Когда каждый человек из пары дает личное пространство другому человеку и дает возможность реализовать себя в жизни и рости как личность. И, конечно, не обойтись без взаимного доверия.
источник
Prettyke
Рубрики:  Мои мысли
Интересное
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Florenza84   обратиться по имени Четверг, 16 Декабря 2010 г. 00:33 (ссылка)
Все очень правильно и мудро написано. Зависимость от другого человека - следствие незрелости характера. Заменяя Бога и отношения с Ним зависимостью от другого человека, мы вступаем на очень опасную территорию постоянной боли, обид, неудовлетворенности, отчаянья и саможалости.
А настоящая взаимная любовь не может приносить боль, потому что она - радость, счастье, свобода. Она позволяет и тебе и любимому быть именно теми, кем создал вас Бог, реализовать свой потенциал, свои таланты, раскрыть себя как личности и наслаждаться общением друг с другом
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 00:35ссылка
Спасибо за интересный комментарий, полностью согласна!
Александра_Майская   обратиться по имени Четверг, 16 Декабря 2010 г. 01:53 (ссылка)
А как ее искать? И где? Она должна возникнуть перед тобой внезапно...помнишь Булгакова? Вот тогда ты принюхаешься к запаху любви и скажешь, - твоя ли, нет ли...А иногда и принюхаться не успеешь, как окажешься в омуте страстей. Нет, такие чувства нужны обязательно, от них организм молодеет и воодушевляет на благородные поступки.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 23:52ссылка
Никто не спорит, любовь нужна, как же без нее:) Речь идет о том, что иногда мы принимаем за любовь, это скорее зависимость от другого человека. Когда любовь настоящая и взаимная, тогда обоим хорошо, а просто зависимость - это не любовь, рано или поздно пройдет...
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 23:53ссылка
Кроме того, бывают моменты, когда человек начинает отношения только ради того, чтобы не быть одному, а в этот момент может пропустить встречу со своей истинной любовью, ту, которую не надо искать, ее надо просто ждать...
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 00:44ссылка
Когда человек любит, он сразу становится зависимым от объекта любви, от его настроения, поступков, ты уже себе не принадлежишь - хочется сделать что то хорошее для любимого. Другое дело, что если эту твою любовь не разделяют...
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 20:38ссылка
Все так, но когда живешь для другого человека, забывая о себе, то становишься не интересной этому человеку, ведь все мы судим о людях по их личным качествам. Кроме того, рано или поздно наступает неудовлетворенность от не реализованности себя в жизни..Должно быть личное пространство и собственные интересы тоже.. Это наиболее остро ощущается, когда замужем и есть дети...
Secret_To_You   обратиться по имени Четверг, 16 Декабря 2010 г. 02:56 (ссылка)
Отличная статья. Так правидиво всё написано. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 23:54ссылка
Secret_To_You, спасибо за отзыв!
Светланка_май   обратиться по имени Четверг, 16 Декабря 2010 г. 11:55 (ссылка)
Да действительно здесь много чего сказано верно, я недавно прочитала одну книгу, она называется: "Пять языков любви" автор Гери Чепмен. В ней я узнала много нового о том как выразить любовь вашему спутнику. И о пяти языках любви: 1 - Слова поощрения; 2 - Время; 3 - Подарки; 4 - Помощь; 5 - Прикосновения. Там ещё много поясняется и говориться, что у каждого человека с детства свой язык любви, и когда люди встречаются они об этом естественно не задумываются и любят на своём языке, даже не подозревая, что вторая половинка этот язык может не знать и не понимать его. В этой книге учат различать эти языки и помогают, понять друг друга. О любви очень хорошо сказано в Библии: 1Кор.13глава. почитайте об истинной любви. Мы часто называем этим словом что угодно, но только не настоящую любовь.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 23:57ссылка
Спасибо большое! Очень интересно, книжку тоже хочу почитать, поищу, и в Библии посмотрю.. Заинтересовалась, спасибо!!!
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 01:13ссылка
У меня в контакте есть хороший видеоролик на эту тему, если интересно могу дать ссылку на мою страничку.
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 20:38ссылка
Хм, без регистрации в контакт не зайти, я там не зарегистрирована...
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 21:00ссылка
Регистрация там очень простая, но сначала нужно зарегистрировать себе почтовый ящик на Яндексе. Потом всё будет просто...
Nataniela   обратиться по имени Четверг, 16 Декабря 2010 г. 15:42 (ссылка)
Все очень правильно и мудро написано!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 23:57ссылка
Спасибо, дорогая! Рада, что понравился пост!
Вика-Ника   обратиться по имени Четверг, 16 Декабря 2010 г. 18:03 (ссылка)
Из всех вечных вещей любовь длится короче всего.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 23:58ссылка
К сожалению, но не всегда, например любовь матери к ребенку - вечна.. Хочется верить, что бывает вечная любовь мужчины и женщины..
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 13:16ссылка
Любовь человеческая преходящая, а любовь Божья вечная!!!
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 20:39ссылка
Это правда..
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 21:04ссылка
Да ещё хочу заметить, что не все матери так беззаветно любят своих детей, есть и такие которые от них отказываются, или даже умудряются их бросить на произвол судьбы, без всяких средств на существование. (Это я имею ввиду беспризорных детей.)
Jozzi   обратиться по имени Понедельник, 20 Декабря 2010 г. 15:23 (ссылка)
Все так и есть в жизни. Спасибо, было интересно почитать.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку