-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Интересное о полезных свойствах зеленого чая

Вторник, 31 Мая 2011 г. 20:55 + в цитатник
rect2825 (319x260, 117Kb)Многие люди не случайно предпочитают пить зеленый чай, нежели кофе или черный чай. Считается, что именно зеленый чай - содержит много полезных веществ, и является своеобразным элексиром здоровья.
А каково мнение специалистов с Востока, где традиционно этот чай выращивают?

* Специалисты Центра исследований рака в Японии обследовали в течении 10 9000 человек и обнаружили, что те, кто пил в день по 9-10 чашек зеленого чая, в среднем жили на 5-7 лет дольше тех, кто употреблял в день менее трех чашек. Кроме того, выяснилось, из любителей зеленого чая заболевших любым из видов рака было на 25-30% меньше. По мнению японцев этот чай - панацея от рака, а также он замедляет рост опухоли.

* Профессор Чен Цикун из Института чая в Китае считает, что чай, особенно зеленый - эффективное средство от лучевой болезни. А если вы часто и долго смотрите цветной телевизор или сидите у компьютера, то зеленый чай нейтрализует вредное воздействие излучения экрана.

* Зеленый чай способствует ускорению разложения в крови холестерина и жиров (тем самым является средством для профилактики атеросклероза, болезней сердца); если его регулярно употреблять, это будет поддерживать эластичность сосудов, предотвращать ожирение печени, сдерживать общее старение организма. Он также помогает снизить вес, давление, вымывает соли. Не даром Япония занимает последнее место по гипертонии среди развитых стран.

* Также зеленый чай обладает большей физиологической активностью и помогает при гепатите и ревматизме, тонизирует мышцы сердца. В его состав входят йод, калий, медь, витамины С1, В1, В2, РР, К, которые укрепляют стенки сосудов и обладают сильным антибактериальным действием.

* При заваривании, в зеленом чае остается гораздо больше полезных веществ, чем в черном, например, много цинка, что очень полезно для беременных женщин. Цинк - важный элемент для развития плода и кроме того, обладает антиканцерогенным свойством. При позывах тошноты беременной женщине хорошо пожевать листья сухого зеленого чая, а также можно использовать это средство если вас укачивает или при морской болезни.

* Японцы рекомендуют чистить зубы гущей зеленого чая: в нем находится фтор, который кроме того, что обладает бактерицидными свойствами, еще препятствует разрушению зубной эмали. А если сразу после хорошего застолья выпить несколько чашек зеленого чая - то похмелья не будет.

* Однако у зеленого чая есть и не очень хорошие качества. Например, в нем содержится большое количество пуринов, которые образуют в организме ядовитую мочевину. Обилие пуринов может вызвать нарушение обменных процессов, а мочевина плохо выводится из организма. Из ее солей образуются игольчатые кристаллы, которые в последствии могут вызывать подагру.

* Возбуждающие вещества, содержащиеся в чае - кофеин, теобромин, теофилин - есть в равной мере и в зеленом чае. Поэтому, крепкий зеленый чай может быть неблагоприятен для сердца, способствует возбуждению нервной системы. Кофеин весьма коварен: организм быстро привыкает к его стимуляции и требует все большие его дозы. Злоупотребление крепким чаем, в том числе зеленым, может грозить бессонницей, повышенной раздражительностью, утренней слабостью, преждевременной усталостью.

* Зеленый чай производят из того же сырья, что и черный, и сохраняет свой цвет не только в сухом виде, но и в настое. У зеленого чая нет специфического чайного запаха и вкуса.

* Японцы заваривают зеленый чай следующим образом: насыпают несколько щепоток заварки в чайник и заливают очень горячей водой, однако не кипятком. Затем чай настаивают (зеленый чай заваривается приблизительно вдвое дольше черного чая) и разливают в чашки. Сахар и молоко с зеленым чаем не совместимы. Лучше его пить с медом.

* Другой способ правильно заварить зеленый чай: берем 0,5 чайной ложки листьев на чашку воды, температура которой должна быть не выше 70 градусов. Чай заливаем водой в три приема. Сначала на треть объема чайника, через 1-2 минуты - на 1/2 чайника, а еще через 2 минуты - на 3/4 объема. Настаиваем 2 минуты. Выпиваем из чайника половину, в остальную часть добавляем кипяток.

* Индийская медицина не рекомендует пить перед едой много чая, особенно горячего, потому что это сжигает пищевые соки и ухудшает пищеварение. Пить чай слишком горячим, особенно в жаркое время года, вредно людям с горячей натурой и молодым.
Prettyke

0_460f6_5d552b2d_L (440x50, 9Kb)

Если вы решили сбросить несколько лишних килограммов, вам поможет чайная диета, основой которой является употребление зеленого чая. Об особенностях и рационе при чайной диете можно узнать на сайте www.ne-do-zhi.ru
Рубрики:  Полезные советы
Красота
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 4 пользователям

pereverzeva   обратиться по имени Вторник, 31 Мая 2011 г. 20:57 (ссылка)
интересная статья я любительница зеленого чая
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 31 Мая 2011 г. 21:02ссылка
Пожалуйста! Здорово! А я вот много кофе пью, а надо бы на зеленый чай переходить)
Nikacat   обратиться по имени Среда, 01 Июня 2011 г. 00:15 (ссылка)
Спасибо. Очень интересно)
Ответить С цитатой В цитатник
Альбина_Кано   обратиться по имени Среда, 01 Июня 2011 г. 01:31 (ссылка)
СКОЛЬКО ВСЕГО УЗНАЛА. СПАСИБО! Я любительница зелёного чая)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 01 Июня 2011 г. 18:24ссылка
Пожалуйста, дорогая!
Ларса   обратиться по имени Среда, 01 Июня 2011 г. 08:21 (ссылка)
Спасибо,мне было интересно...я пью чай очень редко...в основном кофе,а когда читаю такие советы...появляется желание что-то изменить...

Всего доброго!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 01 Июня 2011 г. 18:24ссылка
Чай, несомненно, полезнее, чем кофе, особенно зеленый. Хотя я тоже кофеманка))
Nikita08   обратиться по имени Среда, 01 Июня 2011 г. 11:39 (ссылка)
многого не знала. Спасибо. Утащила себе :)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
klari126   обратиться по имени Среда, 01 Июня 2011 г. 19:40 (ссылка)
С началом лета!

Ответить С цитатой В цитатник
Вика-Ника   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2011 г. 09:13 (ссылка)
Здорово! спасибо, дорогая!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Mesabi   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2011 г. 14:35 (ссылка)
пойду как я заварю чайку зелёного :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку