-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Что делать, если ребенок не хочет учиться?

Четверг, 25 Августа 2011 г. 22:17 + в цитатник
2408517_3c6c1fa7-300x225 (350x262, 11Kb) Многие родители часто сталкиваются с тем, что их чадо не хочет учиться. Что же делать в данной ситуации?

Прежде всего, необходимо выяснить, почему ребенок уклоняется от выполнения домашнего задания, и тогда уж искать правильное решение. Итак, почему же вашему ребенку не хочется уделять урокам достаточно сил и внимания? Причин может быть несколько.

1. Неспособность сконцентрироваться на чем-либо одном, в данном случае на учебниках. Это действительно так, если вашему ребенку трудно долго заниматься одним и тем же делом, не важно, нравится это ему или нет. Например, играть на компьютере, смотреть телевизор или делать уборку в своей комнате.

Что делать: Конечно, мама, которая находится дома и занимается хозяйством, может контролировать время, которое ребенок уделяет учебе, и даже заставить его сесть за письменный стол. Но, если честно, толку от этого будет мало, поскольку ваш нерадивый ученик, сидя перед учебником, будет заниматься всем чем угодно, только не учиться.
Но существует два способа помочь ребенку. Первый – это позволить ему «на законных основаниях» отвлекаться и делать уроки поэтапно, а не сразу, и проверять только конечный результат и бранить не за то, что он ничего не делает, а за невыполненное задание в общем. А второй – это скооперировать ребенка с кем-то из его школьных друзей. Ведь у таких непосед часто очень развит дух соревнования, и ваш ребенок будет стремиться догнать и даже перегнать соперника на предмет лучших оценок.

2. Отсутствие мотивации. «Ну и для чего мне эти хорошие оценки? Что они дадут в жизни?». Так ребенок может оправдывать отсутствие интереса к учебе. И действительно, зачастую родителям нечего возразить на такие заявления. Ведь нередки примеры, когда бывшие "двоешники" из вашего класса удачно устроились в жизни, а отличники так не смогли себе найти достойного места. Вот и выходит, что хорошие оценки не являются гарантом успеха. Возможно, но это вовсе не значит, что учебу можно убрать на второй план.

Что делать: может помочь разговор с учителем, к которому ваш ребенок относится особенно уважительно (а такой как правило всегда есть, несмотря на отсутствие любви ученика к школе и учебе в целом). Хороший педагог может объяснить, что в школе ребенок зарабатывает не хорошие отметки, а хорошие знания, по которым в будущем человека будут оценивать, поэтому и надо их получить по максимуму. Конечно, все это вы можете и сами попробовать растолковать ребенку, однако в переходном возрасте подростки подвержены противоречиям и не слушают родителей просто из принципа.

3. Слишком большая нагрузка. Конечно, вырастить самого талантливого и гениального ребенка хочется всем родителям, потому они и записывают его в различные кружки, часто даже не спрашивая, хочется ли ребенку там заниматься. А ведь если ваш ребенок медлительный и тихий, то он с такой нагрузкой может и не справиться – ему просто не будет хватать времени и сил, чтобы делать и школьные задания, и дополнительные.

Что делать: прежде чем записать ребенка в какую-либо секцию, необходимо поговорить с ним: что именно ему интересно, хочет ли он заниматься этим или нет? Ведь если ребенку не интересно, посещение таких занятий станет настоящей каторгой, которую захочется прогулять. Кроме того, выполнение заданий, которые ему не интересны, и выполнять которые он будет плохо - может развить у него неуверенность в собственных силах, и школьная учеба от этого будет страдать еще больше. Позвольте ребенку самому выбирать себе секцию или кружок, даже если вы думаете, что это совсем не то. А вдруг у ребенка откроется такой талант, о котором вы даже и не подозревали?

4. Нездоровая атмосфера в классе. Здесь проблемы могут быть двух видов – нелады с одноклассниками и плохие отношения с учителем. В первом случае у ребенка может возникнуть нежелание и страх посещать школу, тогда тут уже будет не до уроков. А учительская антипатия врядли возникает на ровном месте. Обычно преподаватели недолюбливают тех учеников, которым совсем не интересен предмет или они себя ведут на уроках настолько плохо, что невозможно на это не обращать внимание.

Что делать: нужно приучить ребенка к мысли, что проблемы надо решать, а не уходить от них. Садитесь и подумайте вместе, чем ваши сын или дочь могли бы завоевать авторитет одноклассников: дружеской помощью, спортивными успехами, приветливым отношением. А может быть и такое, что ребенок сам виноват в ситуации, которая сложилась, и своим слишком вызывающим поведением провоцирует плохое отношение школьных товарищей. В случае же проблем с учителем могут помочь дополнительные занятия. Посоветуйте также ребенку побольше времени уделять именно проблемному предмету, поскольку симпатии преподавателя нужно уметь завоевывать, а такое качество очень пригодится в жизни. Перевод в другой класс ребенка или же в другую школу должен остаться самым последним средством, когда конфликт слишком серьезен и решить его мирным путем нет возможности.
Prettyke по материалам www.ucheba.com.

0_41f85_d065a9ca_M (267x15, 2Kb)

Хотите подарить своему ребенку яркую, интересную и развивающую игрушку? Лучше купить музыкальную игрушку, поскольку она будет способствовать развитию слуха вашего малыша, координации и зрительного восприятия. Большой выбор музыкальных игрушек вы найдете в интернет-магазине ordertoys.ru.
Рубрики:  Полезные советы
Дети
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Bliss_S   обратиться по имени Пятница, 26 Августа 2011 г. 11:40 (ссылка)
Спасибо за статью, Мариночка. Скоро начнется школа и мои племянники будут учиться. С младшим вечная проблема.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 26 Августа 2011 г. 22:29ссылка
Bliss_S, пожалуйста! Надеюсь, советы помогут)
ivabella977   обратиться по имени Суббота, 27 Августа 2011 г. 08:17 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 27 Августа 2011 г. 22:44ссылка
Пожалуйста!
Вика-Ника   обратиться по имени Суббота, 27 Августа 2011 г. 08:49 (ссылка)
Спасибо ))интересно))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 27 Августа 2011 г. 22:44ссылка
Пожалуйста!
Mistou   обратиться по имени Суббота, 27 Августа 2011 г. 15:29 (ссылка)
Полезная инфа!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку