-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Какие фразы по мнению психологов нельзя говорить ребенку

Четверг, 15 Сентября 2011 г. 18:46 + в цитатник
090617-ekspress-opros-semya (350x263, 14Kb) Все родители знают, что воспитание ребенка - дело непростое. Необходимо постоянно контролировать свои эмоции, поскольку, даже несмотря на большую родительскую любовь, иногда дети вызывают у нас и негативные эмоции, например, такие как злость, разочарование, раздражение и так далее. Однако, если родители хотят правильно воспитывать свое чадо, эмоции все же приходится контролировать. Кроме того, надо контролировать то, что мы говорим, поэтому психологи составили список из худших фраз, которые часто родители говорят своим детям.

Оставь меня в покое! Или же варианты этой фразы, например, "я сейчас занят", "отстань от меня", "не мешай" и так далее. Дело в том, что в процессе развития у детей в на подсознании формируются четкие модели их взаимоотношений с родителями, и если кто-то из родителей постоянно игнорирует ребенка в пользу других занятий, то у малыша со временем на подсознании сложится модель, согласно которой родителям, в сущности, нет до его интересов дела, а это потом обязательно проявится, когда он уже станет взрослым.

Ты такой… Ярлык, который будет повешен на ребенка в детстве с большой долей вероятности будет оказывать влияние на формирование его характера. "Капризный", "Глупенький", "Ленивый" – все эти слова лучше вообще не употреблять при общении с детьми. И особенно ни в коем случае нельзя повторять подобные слова по нескольку раз. Психологи также рекомендуют более осторожно относиться и к эмоционально нейтральным или даже положительным ярлыкам – ведь точно неизвестно какие последствия могут иметь они.

Не плачь Этими словами вы даете понять, что чувства, из-за которых малыш плачет, недействительны или же они в Ваших глазах попросту являются незначительными. И то, и другое плохо – лучше вместо этих слов проявить немного больше чуткости, объяснить, что бояться нечего или, что боль очень скоро пройдет – таким образом ребенок будет понимать, что Вы на его стороне и что Вам не все равно.

Почему ты не можешь быть как твой брат (сестра)? Подобные сравнения с кем бы то ни было опасны не только тем, что могут породить долгосрочную обиду, но и тем, что они в способны спровоцировать ответную реакцию – категорическое нежелание делать то, что от него хотят – ходить на горшок, доедать завтрак или что-то еще.

Поторапливайся. Понятно, что у Вас есть свои заботы, дела, собственный график, который не позволяет Вам терять драгоценное время на пустом месте. Однако прислушайтесь к своему тону, когда Вы произносите это слово (или же его аналоги) – ведь фактически вы заставляете ребенка чувствовать свою вину за то, что причиняет вам неудобства.

Молодец! Казалось бы – нормальная фраза, однако по мнению психологов, когда за каждый успех ребенка вы хвалите его одной и той же фразой, она становится обезличенной. То есть малыш начинает воспринимать ее как какой-то механический ответ, и на подсознательном уровне перестает подобным словам придавать какое-либо значение. Это психологическая тонкость, однако лучше не забывайте о ней, и старайтесь поощрять успехи ребенка по-разному.
Prettyke по материалам Medlinks.ru

0_41f85_d065a9ca_M (267x15, 2Kb)

Если вы планируете путешествие вместе с ребенком, сделайте его для малыша более ярким и увлекательным при помощи детского чемодана trunki! В интернет-магазине puh-puh.ru вы найдете большой выбор детских чемоданов, а также рюкзаки и сумки трансформеры. Ваш малыш будет с удовольствием собираться в дорогу!
Рубрики:  Полезные советы
Дети
Метки:  

Процитировано 8 раз

Edoran   обратиться по имени Четверг, 15 Сентября 2011 г. 21:25 (ссылка)
Да! Эту бы статью - да показать моей маме, когда я была маленькой. Ее любимая фраза: "Ну что ты копаешься? Бегом!" До сих пор дико бесит, когда меня подгоняют...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Сентября 2011 г. 22:28ссылка
Edoran, точно, и моей маме надо было бы почитать, когда я была маленькой. Тоже много неправильно делала, особенно "не мешай", теперь аукается ей это, хотя иногда я сама этого не осознаю..
Edoran   обратиться по имени Четверг, 15 Сентября 2011 г. 21:27 (ссылка)
Что сегодня с Лиру происходит? Ничего не открывается! Ничего не читается. И на почту ничего не приходит:(((
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Сентября 2011 г. 22:29ссылка
Edoran, вроде нормально все, у меня вроде нет проблем) Может у тебя с инетом что-то?
LERARS   обратиться по имени Пятница, 16 Сентября 2011 г. 00:37 (ссылка)
Спасибо за ценную информацию!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 17 Сентября 2011 г. 18:54ссылка
Пожалуйста, буду рада, если пригодится..
Ларса   обратиться по имени Пятница, 16 Сентября 2011 г. 10:29 (ссылка)
Доброе утро!
Очень верно,но как часто мы всё понимая....повторяем ошибки своих родителей...

Всего доброго,удачи!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 17 Сентября 2011 г. 18:55ссылка
Это верно, иногда даже понимая, сами же совершаем ошибки, но главное вовремя все исправить..
Mesabi_ArtCafe   обратиться по имени Пятница, 16 Сентября 2011 г. 16:17 (ссылка)
очень даже верно...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку