-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Лепнина - элемент классического интерьера

Суббота, 28 Января 2012 г. 18:37 + в цитатник
photo (400x334, 21Kb) Известно искусство лепнины из гипса довольно давно - еще с глубокой древности. Стены и потолки в помещениях уже многие века украшают лепниной из гипса.

Еще в древности она применялась греками и римлянами при создании монументальных сооружений. А вот в России гипсовая лепнина стала наиболее популярна на рубеже XVII-XVIII вв. Вначале с ее помощью отделывали церкви и дворцы, а потом уже начали использовать и в домах горожан. В настоящее время она служит прекрасным, необычным и весьма стильным украшением интерьера, особенно это касается классического стиля.

Лепнина из гипса - это один из самых эффектных и изящных элементов декора. Выглядит всегда празднично и декоративно. В доме моей бабушки стены и потолки украшены лепниной, люстры украшены при помощи розеток из гипса - ощущение, будто попал в царские палаты. Смотрится очень красиво, и за много лет практически ничего с ней не случилось - небольшая реставрация и покраска, и она как новая. Глядя на всю эту красоту мне захотелось и дома себе хотя бы в одной комнате украсить потолок лепниной. Хотела сделать это самостоятельно, но потом почитала несколько статей в интернете - и не рискнула.

Оказалось, что гипс — материал довольно капризный и для установки лепнины нужны технические знания и опыт. К тому же, процесс это достаточно сложный - поэтому не рекомендуется самостоятельно браться за монтаж. Поэтому лучше всего обратиться к профессионалам, таким как мастерская лепного декора "Art-объект", которая изготавливает лепной декор из гипса.

Как правило, декоративные элементы из гипса крепят при помощи дюбелей и шурупов. Монтаж производится исключительно на ровные и сухие стены. Если же на поверхности имеются дефекты, то предварительно её надо заранее подготовить: отшпаклевать, затем обработать грунтовкой и очень хорошо просушить. Необходимо помнить, что гипс весьма чувствителен к влаге, поэтому не рекомендуется проводить монтажные работы при повышенной влажности, а также при низкой температуре. Поверхность гипса можно защитить при помощи специальной полимерной пленки или же водоотталкивающей грунтовки.

С монтажом часто совмещают и покраску: сейчас весьма модно наносить при помощи краски на лепнину различные рисунки. Наиболее часто гипсовую лепнину обрабатывают белой краской, поскольку материал со временем может изменять свой цвет, а под краской это будет незаметно.

Лучше всего при покраске гипсовой лепнины использовать акриловые, реже — масляные краски. Чтобы краска ложилась равномерно, ее можно наносить с помощью распылителя краски, а вот плоские или большие элементы, которые содержат минимум рельефов и узоров, можно покрасить и обычным валиком.

Как видите, процесс установки лепнины достаточно сложный и чтобы добиться желаемого результата, лучше довериться профессионалам в этой области. Архитекторы, дизайнеры, скульпторы и художники, которые работают в мастерской «ARTобъект», имеют большой опыт в декорировании интерьеров лепниной. Поэтому созданная ими лепнина не только украсит потолок и стены, но прекрасно впишется в ваш интерьер, который будет смотреться богато, стильно, красиво, оригинально и неповторимо.
Prettyke
Рубрики:  Полезные советы
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Flanda   обратиться по имени Суббота, 28 Января 2012 г. 18:49 (ссылка)
У нас такие квартирки,что лепнина не входит...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 10:58ссылка
У меня маленькая квартира и при этом очень симпатично смотрится лепнина на потолке и вокруг люстры. Просто надо выбирать элементы не крупные, а для больших помещений, конечно, более крупные подойдут декоративные элементы. У моей бабушки дом с высокими потолками, там, конечно лепнина и смотрится великолепно.
Альбина_Кано   обратиться по имени Воскресенье, 29 Января 2012 г. 21:00 (ссылка)
В интерьере всё красивее и красивее новшества...Мне нравится!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Января 2012 г. 10:03ссылка
Согласна, сейчас много всего интересного есть для оформления интерьера, на любой вкус и на любые запросы.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку