-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


10 способов преодолеть зависть и ревность

Пятница, 12 Апреля 2013 г. 15:56 + в цитатник
c52ae7d76c4c4571abd17f3629a1a8e2 (640x400, 138Kb)

Всем нам известно, что ревность и зависть – это очень сильные эмоции. Хотя они не настолько разрушительны, но даже самого рационального человека они могут изменить до неузнаваемости.

В лучшем случае эти эмоции повышают кровяное давление, повышают уровень стресса и приводят к определенным несчастьям.

В худшем случае они может привести к убийству: ревность является главной причиной супружеских убийств во всем мире.

К сожалению, нет возможности избежать ревности и зависти. Будучи универсальными эмоциями, на протяжении тысяч лет эволюции ревность и зависть были заложены в нас. На животном уровне они помогали обеспечить репродуктивный успех человека.

Хорошая новость заключается в том, что, несмотря на то, что мы не в состоянии полностью избавиться от этих чувств, мы можем, по крайней мере, уменьшить их влияние на нас. Приняв новые способы мышления и практикуя несколько простых советов, вы сможете контролировать эти чувства.
Ревность и зависть

10. Празднуйте свои поражения


Одна вещь, которая свойственна всем ревнивым и завистливым людям, - это стремление к перфекционизму. При этом, они ощущают, что если что-то, по их мнению, сделано не превосходно, то это крайне плохо.

Если вы часто чувствуете, что не соответствуете своим собственным стандартам или чьим-либо еще, то можете воспользоваться "экспозиционной терапией". В этом случае вы разрешаете себе ошибаться.

Чтобы в вашем сознании закрепилась идея о том, что не быть идеальным все время – это нормально, психологи рекомендуют собрать группу близких друзей и вместе отмечать ваши поражения.

Смейтесь над своими ошибками, наслаждайтесь своими недостатками.

Глядя на свой не такой совершенный образ, вы можете быть приятно удивлены тем, что станете увереннее в себе. Эта практика позволяет выключить, что называется «сумасшедший ум», то есть часть себя, которая постоянно сравнивает и чувствует потребность в 100 процентах случаев быть на высоте.

9. Общайтесь


Если бы люди, описанные в предыдущем пункте, могли бы более открыто говорить о своих чувствах, то они избежали бы многих проблем.

Говоря обо всем, что вас беспокоит, будь то какая-то проблема с супругом или слишком идеальный друг, можно избежать накопления эмоций, ведущих к неприятностям.

В идеале вы должны говорить напрямую с человеком, с которым непосредственно связаны ваши ревностные чувства, рассказав ему, что вас беспокоит, и, возможно, попросив его о помощи.

Если ваша половинка, к примеру, подолгу задерживается на работе без предупреждения, вы можете попросить его (ее) побольше времени проводить с вами, или по крайней мере, дать вам знать.

Таким образом, вы не будете сидеть дома и фантазировать себе прелюбодейные сценарии развития событий.

Озвучивание своих чувств очень полезно, потому как оно дает лучшее представление о том, что вы чувствуете и почему, а ваш близкий человек также сможет увидеть вещи в новом свете.
Как избавиться от зависти

8. Живите своей жизнью


Возможно, это звучит жестко, но в это вкладывается самый добрый смысл. Для того, чтобы легче переживать удары ревности, у вас должно развиться сильное чувство самости.

Потому как отсутствие личной идентификации сильно отдаляет от вас близкого человека. Когда у людей нет жизни вне их отношений, у них гораздо больше шансов расстаться. Если же у вас есть своя жизнь, независимая от внешних обстоятельств, гораздо больше шансов, что вам удастся сохранить длительные отношения.
Чувство ревности

В идеале наш партнер должен отвечать не более, чем за 25 процентов наших эмоциональных потребностей. Остальное человек должен получать из таких вещей, как дружба, работа, хобби, духовность и семья.

Это относится также и к неромантической ревности. То есть суть в недопущении того, чтобы какая-то одна сторона жизни полностью вас поглотила. Чем всесторонне вы развиты, тем более устойчивым человеком вы будете, и тем менее вероятно вы будете попадать в ловушки ревнивого мышления.

Кроме того, будучи занятым своей жизнью, у вас просто не хватит времени, чтобы зацикливаться на других.

7. Будьте благодарны


Этот шаг переворачивает концепцию ревности с ног на голову. В то время, как зависть заставляет нас сосредотачиваться на том, чего у нас нет, благодарность помогает нам по-другому посмотреть на то, что у нас есть.

Во время "просветления" вы поймете, насколько слепыми вы были ранее независимо от того, что будет происходить вокруг вас.

Это не совсем просто, как может показаться, потому как чтобы быть благодарным вам потребуется немного усилий по мере выхода из вашего "завистливого состояния".

Чтобы ускорить процесс, найдите время для себя и составьте список того, чему вы в жизни благодарны. В перечне должно быть, как минимум, 10 записей, если их будет меньше, то это означает, что вы просто плохо подумали.

Если у вас настали трудные времена, помните, что всегда есть люди, которым повезло гораздо меньше, чем вам, и взгляните на себя их глазами. На самом деле, они, вероятнее всего, просто мечтают оказаться на вашем месте.

Чтобы еще активнее продвинуться в этом вопросе, попробуйте заняться волонтерством на регулярной основе, с целью выработки у себя привычки ценить все подарки, которые вам преподносит судьба.

Больше отдавайте от себя, это благое дело, проделав которое вы получите огромное удовлетворение и научитесь благодарить.

6. Практикуйте эмпатию


Сочувствие и радость, как правило, не идут заодно, однако, в этом случае у них получается хороший тандем, если речь идет о борьбе с ревностью и завистью. В буддийском учении "сочувственная радость" - это акт празднования счастья другого человека.
Как побороть зависть

Это революционное мышление означает, что вместо того, чтобы реагировать на счастье другого человека унынием из-за отсутствия своего счастья, вы можете порадоваться вместе с этим человеком, при этом тем самым вы поможете себе и станете чувствовать себя счастливее.

Верите вы в это или нет, но счастье не является ограниченным ресурсом. Ревность, вероятно, заставляет вас думать по-другому, но счастье другого человека ничуть не отнимает у вас ваше собственное счастье.
Счастье и зависть

Как только вы поймете, что радость не связана исключительно с вашими собственными достижениями, ваш "фактор счастья" увеличится, как минимум, в 10 раз.

Как и в случае с благодарностью, "сорадование" - это еще один способ заменить отрицательные, неприятные чувства ревности и зависти на нечто куда более приятное. В следующий раз, когда ваш коллега получит радостную новость или брат выиграет приз, порадуйтесь вместе с ними.

Вы наверняка будете удивлены результатом.

5. Перестаньте все контролировать


Некоторые люди, которых часто одолевает чувство ревности и зависти также обладают сильнейшей потребностью контролировать других людей и ситуации. Другие в результате своей ревности становятся более подверженными желанию держать всех и все под контролем.

В обоих случаях отказ от желания тотального контроля может помочь вам справиться с негативными эмоциями.

По иронии судьбы попытки установить контроль над другими людьми часто могут привести к той ситуации, от которой на самом деле так хочется убежать.
Как избавиться от ревности

Неоднократное "допрашивание" любимого человека об его местонахождении в попытке приблизить к себе, может привести к тому, что он, в конечном итоге, уйдет от вас.

Вместо того, чтобы тратить время и силы на попытки манипулировать теми вещами, которые находятся вне вашего контроля (к примеру, блуждающий взгляд своей половинки), попробуйте сфокусироваться на тех вещах, которые вы можете контролировать, такие как прочность отношений.

Чем больше вы направляете свою энергию на конструктивные усилия, тем ближе вы будете к жизни, свободной от ревности и зависти, потому как на самом деле будете работать в направлении достижения того, чего вы хотите вместо того, чтобы контролировать действия других людей.
Чувство зависти

4. Перестаньте сравнивать


То, что постоянно заставляет вас чувствовать себя плохо, это регулярное сравнивание себя с другими. Сопоставляя свою собственную значимость и свои ценности с окружающими вас людьми, вы непроизвольно настраиваете себя на неудачу.

Дело в том, что всегда будет кто-то лучше вас в определенных аспектах, всегда будет существовать человек, у которого будет то, чего у вас нет. Смиритесь с этим.

Вместо этого, сосредоточьтесь на том, что у вас есть. Конечно, ваша коллега по работе может быть стройнее вас, но может ли она выдержать марафоновые забеги, совершаемые вами регулярно?

Безусловно, может быть, ваш друг сражает наповал всех девушек одной своей улыбкой, но обладает ли он такими безупречными навыками ведения переговоров, какими наделены вы?

При уменьшении вашей потребности сравнивать себя с другими людьми, вы сможете полностью сконцентрироваться на своей жизни. Всегда будет кто-то, у которого, как вам кажется, будет все. Поймите, что вы уникальны, независимо от кого как выглядят другие люди, и что они делают.

3. Сосредоточьтесь на положительных действиях


Как нам всем известно, чувство ревности и зависти ни к чему не приводит. Конечно, некоторое время оно может вас подогревать, к примеру, когда ваш коллега по работе получил повышение по службе, и вы мечтаете пролить кофе на его новый костюм.

Но глупо полагать, что это сделает вас счастливым, на самом деле это выглядит очень жалко, и принесет вам только несчастье, потому как наполняет душу негативными эмоциями.

Вместо того, чтобы пребывать в своем "несчастье", стоит точно определить, что стоит за вашими ревниво-завистливыми чувствами. К примеру, если вы тоже хотите повышения, то создайте четкий план своих действий, а затем приступайте к работе.

Даже если ваша цель, как вам кажется, вне досягаемости, нет ничего сложного в том, чтобы просто попытаться получить желаемое. Поэтому предпринимать какие-либо шаги к улучшению своего положения на работе намного лучше, чем тратить время на размышления о несправедливости жизни.

В конечном счете, на самом деле не имеет никакого значения, сможете ли вы приобрести то, чего вам так сильно хочется сейчас. Важно не позволять ревности и зависти контролировать свою жизнь. Вы может признать наличие у вас подобных чувств время от времени, но затем нужно двигаться дальше.

Помните, что вы – это нечто большее, чем просто достижения, и ваши отношения не определяют вас. У вас есть своя собственная самоидентификация, и сосредоточение внимания на продуктивных занятиях помогут вам утвердиться в этом.

2. Развивайте любовь к себе


Для людей, у которых имеются проблемы с самооценкой, этот шаг может быть одним из самых трудных, но зато конечный результат превзойдет все ожидания. Счастливые, самодостаточные люди просто не беспокоятся о том, что делают другие, и чем они владеют.

Обратите внимание на мысли, которые проходят через вашу голову каждый день. Обратите внимание на то, как вы относитесь к себе и как вы представляете себя другим людям.

Если вы обнаружите, что постоянно принижаете себя, или что ваша голова полна негативных мыслей, стоит воспользоваться "положительным поглаживанием".

В следующий раз, когда поймаете себя на самокритике, переключите мысли и полностью замените их на нечто положительное. Делайте это регулярно, пока рассмотрение себя в положительном свете не войдет в привычку.

Направляя свое внимание внутрь, а не наружу, вы станете более удовлетворены собой, вы станете человеком более полного содержания, у которого будет мало времени на то, чтобы останавливаться на "завистливых мыслях".

1. Обратитесь за профессиональной помощью


Несмотря на то, что ревность и зависть – это абсолютно естественные чувства, время от времени тяжелые и ненормальные их проявления могут быть признаком крайней нестабильности, сверхчувствительности, или же результатом психического заболевания, такого как шизофрения, паранойя или дисбаланс химических веществ в мозге.

Если вы вдруг обнаружите, что:

-- постоянно желаете кому-то несчастья,

-- регулярно критикуете себя,

-- никогда не чувствуете себя достаточно хорошо,

-- чувство тревоги вас не покидает,

-- в окружении состоявшихся людей вы чувствуете себя небезопасно,

-- часто расстраиваетесь, видя чужой успех, и никогда не остаетесь удовлетворенным от своего собственного,

то вам следует обратиться за профессиональной помощью.
Как справиться с ревностью

Среди общих признаков, отличающих бредовую ревность от нормального чувства, которое иногда посещает каждого из нас, можно выделить: шпионство за близкими, тайная проверка их электронной почты, подслушивание их телефонных разговоров и т.д.

В отличие от обычного чувства ревности, возникающего на основании реальных причин, ненормальная ревность ничем не обоснована.

Этого параноидального чувства не стоит стыдиться, оно достаточно широко распространено. Многие специалисты обладают опытом работы с ненормальной ревностью, поэтому смогут помочь вам «убить монстра» в кратчайшие сроки.

Источник: curiosity.discovery.com
Рубрики:  Интересное
Психология
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Ларса   обратиться по имени Добрый вечер! Пятница, 12 Апреля 2013 г. 16:27 (ссылка)
Мудро!
Живите своей жизнью!
Приятного вечера,Мариночка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Добрый вечер!

Пятница, 12 Апреля 2013 г. 21:16ссылка
Спасибо, Ларочка! Взаимно!
GLORIA-LANA   обратиться по имени Суббота, 13 Апреля 2013 г. 23:53 (ссылка)
большое спасибо моя замечательная
a1142001521a768e10d6f9988c237b58 (480x480, 49Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку