-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Наши заболевания написаны у нас на лице

Вторник, 28 Февраля 2017 г. 10:45 + в цитатник
lico1 (600x652, 185Kb)

Известно, что по состоянию и внешнему виду некоторых органов чувств, к примеру, глаз или языка, врачи могут понять, какие у пациента имеются проблемы с внутренними органами. Взяв за основу данный метод диагностики, специалистами была создана теория акупунктуры, иглоукалывания и точечного массажа.

В тибетской медицине связь внутренних органов и их «отражение» на определенных частях лица для наглядности иллюстрируется таким понятным для всех сравнением, как соотношение цветка и корня, где цветы (т.е. то, что можно увидеть) – это части головы (лица), а то, что сокрыто от глаз, – это внутренние органы.

* Глаза – это «цветок» печени и желчного пузыря;

* нос – «цветок» легких и толстого кишечника;

* губы и ротовая полость в целом – «цветок» поджелудочной железы и селезенки;

* язык – «цветок» сердца и тонкого кишечника;

* уши – «цветок» почек и мочевого пузыря.

ГЛАЗА


Глаза – «цветок» печени, поэтому заболевания глаз в первую очередь сигнализируют о дисбалансе фильтрующей системы организма. Кроме того, тибетские врачеватели считали, что отёки под глазами являются «звоночком» о неполадках в работе легких, сердца и почек. В частности, мешки под глазами по утрам связаны с нарушениями функции почек, отёки верхних век – с проблемами с лёгкими, а припухлость и верхних, и нижних век – указание на проблемы в эмоциональной сфере.

Важно! Для глаз и связанных с ними внутренними органами вредна высокая температура (особенно в период обострения болезней), избыточное потребление мяса, алкоголя, лука и чеснока. А вот прохлада полезна.

НОС


Нос в тибетской медицине считается главными воротами в организм и одновременно «цветком» лёгких. Поэтому очень важно своевременно устранять насморк и проблемы со слизистой. И наоборот: например, воспаления слизистой носа и гнойнички могут указывать на хронические заболевания лёгких.

Сухость слизистой носа может привести к нарушениям обоняния. Кровотечения из носа могут быть связаны с избытком в организме зашлакованной, «старой» крови, а также являются последствиями неправильного питания и частого потребления жирной и жареной пищи.

Аллергический насморк и полипы, как ни странно, могут появиться при злоупотреблении холодной пищей, а также когда основу рациона составляют сырые овощи и пресные блюда.

Лечение: Вот несколько полезных советов из традиционной тибетской медицины. Для лечения и профилактики заболеваний легких применяется массаж крыльев носа, а для профилактики заболеваний сердца – массаж кончика носа.

При заложенности носа или воспалении слизистых тибетские врачи советуют промывать нос водой, в которую добавлена соль (поваренная или морская) и куркума из расчёта 1 ч. л. соли и 1/3 ч.л. куркумы на стакан воды. Смесь закапывают в ноздри и ждут, когда жидкость по носоглотке попадёт в рот, после чего выплёвывают.

При сухости и воспалениях слизистой носа хорошо помогает смазывание её кунжутным маслом.

При частых кровотечениях из носа рекомендуется чаще включать в рацион смородину, крыжовник, арахис, сою.

К слову, китайцы считали нос показателем богатства и материального благополучия: оптимальные вариант – когда нос достаточно крупный, округлый, пропорциональный, без выдающейся «спинки» и «хищных» крыльев.

ГУБЫ


Губы – «цветок» селезенки, поэтому трещинки и бледность губ говорят именно о возможных проблемах с этим органом. При этом верхняя губа дополнительно еще связана с желудком.

Очень важно следить за тем, чтобы губы были мягкими и ухоженными, без сухих участков, «заедов» в уголках рта и корочек. И по тибетской примете влажные губы притягивают богатство.

ЯЗЫК


Язык – «цветок» сердца. Рекомендуется периодически самостоятельно осматривать свой язык, чтобы диагностировать возможные проблемы с сердцем на ранних стадиях.

Язык здорового человека имеет цвет от тёмно-розового до мягко-красного, по структуре мягкий, влажный, подвижный. Ярко-красный цвет и сухость языка – первые сигналы о начинающейся болезни. У людей с хроническими заболеваниями сердца язык постоянно имеет ярко-красный цвет, как бы лакированную поверхность и заострённый кончик. При проблемах с пищеварительной системой на языке появляется жёлтый налёт и горький привкус во рту, а при заболеваниях лимфатической и эндокринной систем на языке появляется серый налёт и ухудшается работа вкусовых рецепторов (искажается или совсем не чувствуется вкус пищи).

ЗУБЫ


Зубы – показатели состояния костной системы. Разрушение зубов или, например, неправильный прикус, «лишние» зубы, выдающиеся из основного ряда или даже образующие второй ряд, сигнализируют о проблемах костной системы в целом.

Жёлтые зубы – признак нарушений в работе печени и желчного пузыря; тёмно-жёлтые зубы с красным оттенком – один из показателей гиперфункции надпочечников; коричневый цвет зубов свидетельствует о сильном ослаблении иммунитета.

УШИ


Уши – «цветок» почек (тибетские лекари считают, что бобовидная форма ушей и почек подтверждает это). Правое ухо связано с правой почкой, левое – с левой.

На ушах больше всего точек-выводов на внутренние органы, поэтому грамотный массаж ушных раковин – один из лучших способов лечения и профилактики многих заболеваний. Но и без консультации специалиста можно выполнять несложную программу массажа: одновременно взяться за правое и левое ухо, стараясь, чтобы пальцы закрывали как можно большую поверхность ушной раковины. Сначала потяните уши вверх, затем вниз, а потом разотрите уши ладонями до покраснения и покалывания.

Напоследок хочется сказать, что все органы и все системы организма взаимосвязаны, поэтому болезнь или даже простой дискомфорт на одном участке смещает баланс и нарушает равновесие, способствуя распространению болезни. И, к сожалению, именно поэтому лечение симптомов, а не первопричины заболевания приводит к переходу недуга в хроническую форму. Будьте более внимательны к себе, прислушивайтесь к своему организму и не бойтесь отстаивать своё право на здоровье. В конце концов, здоровье одно, и его сохранение зависит только от вас.
Рубрики:  Красота
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

olychca   обратиться по имени Вторник, 28 Февраля 2017 г. 12:01 (ссылка)
Prettyke, Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2017 г. 17:04ссылка
Доброго вечера!
Mjja   обратиться по имени Вторник, 28 Февраля 2017 г. 16:42 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2017 г. 17:04ссылка
Уютного вечера!
Ipola   обратиться по имени Вторник, 28 Февраля 2017 г. 18:06 (ссылка)
Спасибо, Мариночка!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку