-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


С благовещением Пресвятой Богородицы!

Пятница, 07 Апреля 2017 г. 11:26 + в цитатник
blag (700x700, 728Kb)
С Благовещеньем, друзья, всех хочу поздравить,
Этот день, чтобы прощать, чтобы Бога славить.
Посмотрите, как весна радуется с нами –
Как украсила всю землю зеленью, цветами.
Вы прислушайтесь вокруг, как щебечут птицы,
Радость Благовещения солнышком искрится.
Я хочу, чтоб в этот день стали мы дружнее,
Чтоб в домах был детский смех, в головах идеи,
Чтобы стали все добрей, больше улыбались,
Чтобы не жили так и сяк, а во всём старались.
Чтоб здоровье никогда не лишало тело,
Чтобы получалось всё, что вы захотели.

Праздник Благовещения напоминает о великом событии, которое начинает новую эру в истории человечества. По библейскому преданию в этот день Архангел Гавриил пришел к Марии из Назарета, чтобы объявить о том, что Святой Дух чудесным образом снизошел на нее, и Дева в чреве своем понесла Сына Божия. Торжество Благовещения отмечается Православной Церковью 7 апреля, за 9 месяцев до Рождества. Эта дата, в отличие от Пасхи и Троицы, отмечается каждый год в одно и то же время. Событие относится к числу 12 наиболее важнейших праздников христиан. С этим днем в церковных традициях и народных поверьях связано множество правил и верований.

Заготовка благовещенской соли. Каждый проживающий в доме член семьи должен был взять по горсти соли, которая впоследствии калилась с соответствующим заговором-пожеланием на сковороде и ссыпалась в общий мешочек. Эта смесь считалось мощным средством против болезней и защитным оберегом от недоброго глаза. Ее подсыпали не только людям, но и использовали для животных, птиц.

Женщины, чей муж отличался буйным нравом или плохим характером, должны были супруга назвать 40 раз «милым». Тогда, по поверью, он весь год будет ласков и предупредителен.

У предков имелись и ритуалы на исполнение желаний, проводить которые надлежало в благовещенские дни.

К таковым действиям относится:


Символическое выпускание птиц на волю. В 1995 году церковь возобновила этот обряд в государственном масштабе. Но если сейчас это красивая церемония, то в былые времена этот ритуал имел практическое значение. Тогда считалось, что таким образом можно избавиться от бед и неудач и обрести благополучие. Для этого требовалось накануне или утром приобрести птицу и рассказать ей о своих проблемах и просьбах, которые адресовались Богу. Затем во время службы их выпускали.

Считалось, что птица полетит прямо к Господу, так как в такой великий праздник открываются небеса.

Заговор-молитва к архангелу Гавриилу

Если у человека имелось особенное желание, то для его исполнения в будущем году нужно было с восходом солнца, поклонившись 3 раза на восток, трижды прочитать молитву этому ангелу и своими словами изложить просьбу.

"Купцы и прочий торговый люд на Благовещение не упускали возможности упрочить свое состояние. Для того чтобы торговля имела успех и в лавке всегда было много покупателей, в день торжества было необходимо: Утром, до прихода первого покупателя, окропить помещение и товар заговоренной водой. В качестве шепотка-молитвы использовались тексты, в которых говорилось о том, что «как народ в храм в святой праздник идет, так и покупатели ко мне шли». Посетить церковь, обязательно дождавшись праздничного звона. Когда начнут бить колокола, требовалось взять в руки кошелек и сказать определенные слова об умножении денег в нем. Подать щедрую милостыню нищим, стоящим возле входа в храм."

Что можно и что нельзя делать в Благовещение?

Благовещение, как и многие другие церковные двунадесятые праздники, имеет свои правила и ограничения. Некоторые из них особенно строги, например, как запрет что-либо делать.

В народе говорят «в Благовещенье девка косу не плетет, птица – гнезда не вьет». С этим поверьем связана легенда о кукушке. В сказании упоминается, что эта птица не имеет дома из-за того, что целенаправленно нарушала господний запрет. С тех пор она вынуждена подкидывать свои яйца в чужие гнезда и быть гонимой всеми.

Также нельзя в благовещенские сутки выполнять следующие деяния:
Одалживать что-либо или, наоборот, давать деньги и вещи посторонним. Иначе вы можете потерять свое благополучие, здоровье, покой и мир в семье. Это требование следует соблюдать неукоснительно, даже если просящий у вас что-то человек хорошо знаком и вам неудобно ему отказать. Важно следить за тем, чтобы у вас самих ничего не унесли из дому. Поэтому 7 апреля нежелательно приглашать гостей. Отмечают праздник обыкновенно семьей.

Шить, плести, вязать. Нитка у многих народов мира ассоциируется с жизнью, поэтому всякий, кто берет ее в руки для работы, может запутать свою судьбу, внести проблемы и неприятности.

Заниматься своими волосами. Нельзя не только стричься, мыть голову, но и даже расчесываться по причине опасности порушить свою судьбу. Также в качестве наказания могут выпасть волосы.

Одевать обновки. Новые вещи быстро порвутся или непоправимо испортятся, а в течение года не будет возможности приобрести другие. Девушки, нарушившие запрет, до следующего Благовещения не выйдут замуж.

Не начинают что-то новое. В противном случае успеха в делах не будет. Современная примета, говорящая о том, что в понедельник нельзя начинать серьезные вещи (строительство, бизнес и т.д.) в старину имела другую трактовку. Ранее считалось, что не следует приниматься за какое-либо дело в день недели, соответствующий прошедшему Благовещению. Например, если это торжество выпадало на среду, то она считалась в будущем году несчастливым днем.

Следует этот день провести, так, как хотелось бы. По поверью считается, что каким для вас будет этот праздник, таким будет и весь год. Поэтому не стоит на Благовещенье обижаться, ругаться с окружающими вас людьми. Напротив – необходимо провести сутки в хорошем, светлом настроении. Не оставайтесь в одиночестве. Даже если у вас нет своей семьи, воспользуйтесь возможностью и посетите своих родных, повстречайтесь с друзьями.

Людям, у которых есть домашние животные, желательно накормить их хорошо. В еду следует добавить крошки освященных просфор. Таким образом, хозяин ограждает не только себя, но и своих питомцев от болезней на будущий период.

Народные приметы на Благовещение

У предков существовало большое количество примет, связанных с Благовещеньем. К нам дошли многие из них, например, о погоде.

Какой она будет 7 апреля, такой будет и на Пасху. Кроме того, если в этот день: лежит снег, то его можно будет увидеть в поле и на Егория (6 мая);

утром выпадет иней или туман – к благоприятному для урожая лету, хорошим в этом отношении знаком также считался сильный ветер;

дождь – лето и осень будут грибными; гроза – к жарким летним месяцам;

солнечная безветренная погода – к частым грозам; не видно на улицах летающих ласточек – весна будет холодной и затяжной;

если ночь во время всенощной теплая, то и весна придет дружно, без серьезных заморозков.

Народные приметы и наблюдения касались не только погоды, но и жизни человека.

Бытовало мнение, что:

Кто напьется в благовест, у того в роду будут горькие пьяницы.
У того, кто разожжет печь, случится в ближайшее время пожар.

Каким приметам стоит верить, а каким – нет, каждый человек решает для себя сам, а Благовещение пусть принесёт в Ваш дом радость!
blag (700x322, 29Kb)

Рубрики:  Праздники

Понравилось: 8 пользователям

Mjja   обратиться по имени Пятница, 07 Апреля 2017 г. 11:39 (ссылка)
спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Доброго дня!

Пятница, 07 Апреля 2017 г. 14:14ссылка
С праздником!
MISTER_MIGELL   обратиться по имени Пятница, 07 Апреля 2017 г. 11:48 (ссылка)
Поздравляю,Марина!
благовещение. iPQ2ZGR11 (344x215, 22Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Апреля 2017 г. 14:14ссылка
Спасибо, Володя!
LaLuf   обратиться по имени Пятница, 07 Апреля 2017 г. 11:56 (ссылка)
С Праздником милая! Спасибо за интересный и содержательный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Доброго дня!

Пятница, 07 Апреля 2017 г. 14:15ссылка
Спасибо!
С праздником!
Хорошего настроения!
Akmaya   обратиться по имени Пятница, 07 Апреля 2017 г. 12:16 (ссылка)
Спасибо, Мариночка! С праздником!
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Апреля 2017 г. 14:15ссылка
Спасибо, Майечка!
Ларса   обратиться по имени Добрый день! Пятница, 07 Апреля 2017 г. 12:24 (ссылка)
Спасибо,Мариночка!
С праздником!
Всех благ,милая!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Доброго дня!

Пятница, 07 Апреля 2017 г. 14:16ссылка
Спасибо, Ларочка!
Всего самого доброго!
Еленаско   обратиться по имени Пятница, 07 Апреля 2017 г. 14:56 (ссылка)
Благодарю! Всего самого доброго! С праздником!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Пятница, 07 Апреля 2017 г. 17:01 (ссылка)
С Праздником, Мариночка!
Ответить С цитатой В цитатник
Аква_Море   обратиться по имени Пятница, 07 Апреля 2017 г. 18:30 (ссылка)
Спасибо, Мариночка. С праздником!
аним.благовещение лиру17 (500x375, 334Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Таня_Петербуржская   обратиться по имени Пятница, 07 Апреля 2017 г. 20:55 (ссылка)
С Праздником!
Принес Благую Весть Марии
Архангел Гавриил!
О том, что матерью Мессии
Господь ей участь подарил!
Благая весть, большая почесть,
Сына Господа вскормить!
Пусть вера Божья Вам поможет
Любить других ,любимой быть!
qEdjSIBulAPH (140x136, 325Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку