-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Чудеса света, которые мало кто знает

Среда, 09 Января 2019 г. 22:23 + в цитатник
Цитата сообщения Akmaya

Чудеса света, которые мало кто знает


Наверное, нет такого человека, который не слыхал о таких чудесах света, как Египетские пирамиды со Сфинксом возле них, Великая Китайская стена, наконец, более или менее известны людям Колизей, Тадж-Махал… Однако в мире подобных величественных, отчасти загадочных строений куда больше, однако о них порой не знают даже заядлые путешественники .


Именно о таких удивительных достопримечательностях мира, весьма примечательных и при этом малоизвестных, рассказал своим читателям журнал Quora, причем отбирал он эти редкие чудеса нашей планеты на основе опроса самых искушенных знатоков мирового туризма.



Мали: Дженненская соборная мечеть



В малийском городе Дженне можно бесконечно восхищаться и удивляться глинисто-наносным зданием, которое является самой большой и удивительной постройкой такого типа. Не случайно Дженненская мечеть включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако для туристов это уникальное сооружение давно уже закрыто. Такое с первого взгляда странное решение правительство Мали приняло в 1996 году после того, как в стенах этого религиозного здания бала устроена слишком откровенная фотосессия для журнала Vogue.



Видео: Чудеса света, которые мало кто знает






Индия: колодец Чанд Баори



Самым древним и к тому же самым глубоким индийским ступенчатым колодцем считается сооружение Чанд Баори. Это необычный архитектурный комплекс расположен в маленькой деревушке Абанери. Гигантское сооружение в виде перевернутой пирамиды, которая 3500 ступенями с идеальной симметрией всех своих конструкций уходит на глубину тридцати метров, встречает туристов внизу небольшим озерцом с мутно-зеленой водой. До сих пор неизвестно когда построен этот загадочный комплекс. Некоторые ученые относят его появление к IX–XI векам нашей эры, тогда как другие утверждают, что колодец был построен приблизительно в VII веке до нашей эры.



Видео: Чудеса света, которые мало кто знает






Румыния: Дворец Парламента



Бухарест может похвастаться великолепным зданием Дворца Парламента, который построен в те времена, когда Румыния была социалистическим государством. Это крупнейшее в мире административное гражданское здание. Его высота составляет 86 метров, а остальные габариты – 270 на 240 метров. Кроме того здание имеют не менее грандиозную подземную часть, которая уходит вглубь на 92 метра. Дворец Парламента Бухареста - 12-этажное здание с 1100 комнатами. Причем его залы настолько великолепны, что звание дворца данное сооружение заслуживает без всяких оговорок.



Видео: Чудеса света, которые мало кто знает






Босния и Герцеговина: Старый мост



К сожалению, сам Старый пешеходный мост через речку Неретву, которым испокон веков гордились жители города Мостар, уничтожен в 1993 году хорватскими боевиками. Поэтому сегодня его копию называют несколько причудливо – новый Старый мост, вроде как в России - старый Новый год. И этот уникальный мост, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, в первую очередь знаменит тем, что здесь вот уже несколько веков традиционно устраиваются прыжки в воду Неретвы с самой высокой точки этого дугообразного сооружения, то есть с его середины. Высота прыжка при этом варьируется от 24 до 30 метров - в зависимости от уровня воды в речке.



Видео: Чудеса света, которые мало кто знает






Индия: Форт Кумбалгарх



Оказывается, в Индии есть своя великая стена. И хотя она значительно уступает по протяженности Китайской (всего 36 километров), зато непрерывно тянется по периметру форта Кумбалгарх, на протяжении многих веков защищая его от неприятеля. В отдельных местах ширина этой стены достигает восьми метров, причем все это было сделано, как говорится, на совесть и на века (строилась более ста лет).



За всю историю отражения захватчиков Великая стена Индии ни разу не впустила врагов в форт и не была разрушена. Называют ее еще «стражей смерти» и «глазами Мевара». Не смотря на то, что Китайская великая стена значительно превосходит индийскую по длине, «стража смерти» уверенно в этом плане занимает второе место в мире, зато ее укрепления на всем протяжении однородны и непреступны. К слову скажем, что Великая Китайская стена в основном представляет из себя земляной вал, и ее, в отличие от «глаз Мевара», враги преодолевали и разрушали довольно часто и легко…




Видео: Чудеса света, которые мало кто знает






Иран: Мечеть шейха Лютфуллы


В Персии Мечеть шейха Лютфуллы считается выдающимся памятником древности, относящаяся к уникальной архитектуре эпохи Сефенидов. Построена она в 1602–1619 годах, и считается не просто великолепной по своей красоте, но и необычной по ряду причин. Во-первых, она без единого минарета, нет у нее и внутреннего двора, а к входному порталу ведут ступеньки, что также не характерно для классического здания культовой исламской архитектуры.



Но ларчик, как говорится, открывается просто: эта мечеть не предназначалась для массового пользования ею, она строилась как место для отправления религиозных нужд женщинами гарема шаха. В этом вся уникальность данного сооружения. Хотя посмотрите, насколько все это красиво и по-восточному изящно…



Видео: Чудеса света, которые мало кто знает






Пакистан: крепость Деравар



Необычное строение квадратной формы с множеством башен-бастионов – это крепость Деравар, возведенная в Пакистане в 1733 году. Всего в ней 40 таких бастионов, которые словно самостоятельно выросли из песка суровой пакистанской пустыни. Периметр крепости составляет полтора километра, а высота стен достигает в некоторых частях Деравара тридцати метров. Этот форт является довольно секретным объектом для туристов, даже в самом Пакистане не каждый житель знает об существовании данной крепости.



Видео: Чудеса света, которые мало кто знает








источник
Рубрики:  Туризм, путешествия

Понравилось: 5 пользователям

Мерз   обратиться по имени Среда, 09 Января 2019 г. 22:32 (ссылка)
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПОСТ О ЧУДЕСАХ СВЕТА!!!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Алла_Студентова   обратиться по имени Среда, 09 Января 2019 г. 22:40 (ссылка)
От всей души желаю приятного, теплого, уютного и хорошего вечера. Пусть он подарит великолепный отдых и ощущение счастья.
Ответить С цитатой В цитатник
Mjja   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2019 г. 09:42 (ссылка)
да многого что мы ничего не знаем
0_7d20e_a3de5d4_orig (700x467, 1123Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку