-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Сегодня Крещенский Cочельник

Пятница, 18 Января 2019 г. 17:45 + в цитатник

Это преддверие большого церковного праздника - Крещения Господнего.
В этот день совершается первое Великое освящение воды, которая обладает целебными и чудодейственными свойствами.

Говорят, что в эту ночь небо открывается, можно даже загадать все, что пожелается!
Пусть вода очистит Душу, Веру в сердце воскресит, а Господь нас всех услышит и ошибки нам простит!

Пусть мир и благодать на сердце снизойдет!
Возрадуйтесь же люди – Крещение грядёт!!!
4611 (640x237, 83Kb)
Ставим защиту на свой дом на целый год.

Сегодня Сочельник. Надо все входные отверстия в доме перекрестить, чтобы жить спокойно следующий год. Двери, окна, вытяжку. Вымыть полы. С 18 часов 3 дня вода святая.

Череда зимних праздников подходит к концу. По традиции заканчивается этот период 19 января великим праздником — Крещением Господним. В канун Крещения православные верующие отмечают Навечерие — второй Святой вечер, или Крещенский сочельник. С этим днем связано много примет и традиций.

Сегодня мы расскажем, что обязательно нужно сделать в канун праздника Крещения Господнего и какие блюда должны быть на столе в этот день.
4612 (700x576, 126Kb)
Крещенский сочельник — 2019

Для всех верующих Крещенский сочельник — это один из важнейших дней в году. Считается, что он обладает великой силой и оказывает значительное влияние на весь следующий год жизни человека. Потому наши предки верили, что провести его нужно правильно, придерживаясь определенных традиций.

В этот день принято придерживаться строгого однодневного поста. Считается, что, пока не взойдет первая звезда, нельзя ничего есть, только пить освященную воду. Весь день было принято готовить и убирать дома, а также молиться. День нужно провести в смирении, спокойно. К вечеру, если есть возможность, сходить в церковь и освятить воду.
Большинство традиций и обрядов этого дня связаны именно с водой. В праздник запрещено отзываться о воде плохо и порочить ее любыми словами. После освящения, водой нужно окропить весь дом, уделяя особое внимание углам. Это поможет защитить семью от невзгод. Если не получилось сходить в церковь, можно набрать воды из любого источника: в этот день вся вода считается святой.
4613 (700x413, 114Kb)
Именно в сочельник нужно управиться со всей домашней работой, ведь на следующий день ничего делать нельзя. Особое внимание нужно уделить уборке, ведь нельзя встречать великий праздник в грязном доме. Потому хозяйки старались провести тщательную уборку с утра пораньше, чтобы позже заняться приготовлением ужина.

Ужин в этот день особенный. Канун Крещения еще называют Голодной кутьей, и считается, что обязательно нужно накрыть на стол и поужинать всей семьей. На столе должны быть только постные блюда. Считается, что на столе обязательно должно быть нечетное количество блюд, например 7 или 9. Хотя от региона к региону это правило меняется.

Что приготовить к Святому вечеру

В каждой семье установились свои традиции, однако есть блюда, которые в любом случае должны быть на праздничном столе в этот день. Давай узнаем, какие именно.
4618 (700x466, 115Kb)
Кутья

Это обязательное блюдо, которое должно непременно стоять на столе в этот вечер. Во второй сочельник принято готовить постную кутью, добавляя разве что грецкие орехи, мёд, мак и изюм. Всё как и в первый сочельник.
Только если перед Рождеством ужин начинают с ложки кутьи, то перед Крещением — со стакана святой воды. После этого можно приниматься и за кутью.

Вареники

Еще одно традиционное блюдо, которое готовится так же, как и перед Рождеством. Начинки можно выбирать на свой вкус: капуста, картошка или горох. Можно приготовить и сладкие вареники с вишней или другими ягодами.
4619 (700x451, 114Kb)
Рыба

На столе обязательно должна быть рыба. Чаще всего хозяйки ее запекают, чтобы не жарить в масле. Хорошее и сытное блюдо для праздничного стола.

Блюда из капусты

Капустные блюда также считаются традиционными для постного праздничного стола. Можно сделать тушеную капусту с грибами или приготовить постные голубцы.

Узвар

Узвар — традиционный напиток Святого вечера. Его варят на основе сушеных яблок, груш, чернослива и кураги. Приготовить его очень просто: хорошо промой ингредиенты, залей водой, добавь немного сахара и доведи до кипения. Однако помни, что узвару необходимо настояться 12 часов, поэтому варить его стоит заранее.

После ужина еду по традиции не убирали со стола. Ее оставляли для усопших родственников, которые, согласно поверью, приходили в дом ночью. По сути это дань уважения ушедшим близким.
4621 (700x420, 171Kb)
Молитвы в день Крещения Господня

Накануне Крещения (18 января) верующие по традиции соблюдают строгий пост, посещают храм, творят добро и, конечно же, читают молитвы. Мы подскажем, какие молитвы читать накануне и на сам праздник, чтобы они обязательно были услышаны.

Молитва на Крещение

Крещение занимает особое место в сердце каждого верующего. Ведь именно в этот праздник можно очистить от грехов и душу, и свои помыслы. Для этого следует испить освященной воды, окунуться в ледяную воду, а также прочитать молитву.
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Не прогневайся на мою сердечную просьбу, но и не откажи в бесконечной милости своей. Благослови меня на исполнение желания и отринь все чертовские пропасти. Пусть всё задуманное сбудется и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь».

На Крещение верующие не только пьют натощак освященную воду, но и окропляют свои жилища. А для тех, кто решит окунуться в проруби, существует особая молитва, которую следует читать перед тем, чтобы окунуться в воду.

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».
Освященная вода избавляет и от телесных, и от духовных болезней. Ею даже кропят постель больного. Следует учитывать и то, что сила святой воды сохраняется весь год. И перед тем как пить освященную воду, следует произнести сильную молитву, которая поможет отогнать все болезни.

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоей Матери и всех святых Твоих. Аминь».
В канун Крещения различные заговоры чрезвычайно сильны, а потому многие произносят особую молитву в ночь с 18 на 19 января, чтобы привлечь удачу, достаток в дом и благополучие в делах.

«В ночь встаю, воду святую беру. Святая водичка, святая ночка, освятите душу и тело, приступите, ангелы, крылами тихими осените, мир Божий принесите, Бога в мой дом приведите. Бога привечаю, Бога за стол сажаю, Пресвятой Богородице и Иоанну предтече молюся: Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый мучениче, постников и пустынников наставниче, чисоты учителю и ближний друже Христов!»
«Тя молю, и тебе прибегая не отрини мене от твоего заступления, не остави мя падшего многими грехи; обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением, очисти мя, грехи оскверненного, и понуди внити, иможе ничоже скверно входит, в Царство Небесное. Аминь».
4617 (700x478, 87Kb)
Многие считают, что купание в проруби — обязательная часть праздника. Однако это не так, ведь куда важнее присутствовать на службе в храме, причаститься и набрать святой воды. Купаться можно или после вечерней службы 18 января, или уже утром 19-го. Однако решение окунуться в ледяную воду принимает только сам человек, если ему позволяет здоровье.

Православное Крещение Господне — завершающий праздник рождественского цикла, который следует провести правильно: отказаться от мяса в сочельник (18 января) и не употреблять пищу до первой вечерней звезды. Также запрещается заниматься рукоделием в праздник, одалживать деньги, плакать, ссориться или заниматься тяжелой работой.
Крещенский сочельник — это особый день, который нужно провести с близкими и семьей.

У каждой семьи свои традиции, но некоторые остаются неизменными — пойти в церковь, освятить воду и поужинать всем вместе. Хороших тебе праздников! (С)
4620 (700x467, 165Kb)
Рубрики:  Праздники
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 12 пользователям

Елена_Вас   обратиться по имени С Крещенским Сочельником! Пятница, 18 Января 2019 г. 18:54 (ссылка)
Спасибо!
pic (700x525, 695Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Пятница, 18 Января 2019 г. 19:34 (ссылка)
Поздравляю, Мариночка!
2 (2) (400x400, 42Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Mjja   обратиться по имени Пятница, 18 Января 2019 г. 21:40 (ссылка)
.
94os0b3210fdnma3oafemu6fh2oc53dl (700x551, 3116Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Сенкиенко   обратиться по имени Суббота, 19 Января 2019 г. 02:16 (ссылка)
Мариночка, благодарю милая! Восхитительный пост!
Поздравляю тебя и твою семью со светлым православным праздником, любви, здоровья и божьей благодати
Пусть снизойдёт к тебе Божья благодать
С крещенской животворною водой,
Чтоб каждый день любовью наполнять,
Удачей, счастьем, верой, теплотой!
крещение.gif4 (600x487, 145Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина-л   обратиться по имени Суббота, 19 Января 2019 г. 10:48 (ссылка)
.
1547559189-8716 (604x405, 84Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Мариэлла_32   обратиться по имени Суббота, 19 Января 2019 г. 14:08 (ссылка)
Мариночка, спасибо!
Желаю, чтоб Господне Крещение
Добра тебе побольше принесло,
Господь послал свое благословение
И прочь отвел ненастья и все зло!

Тебе желаю счастья и достатка,
Здоровья много крепкого и сил,
Гармонии, душевного порядка,
Чтоб радость каждый миг тебе дарил!
Ответить С цитатой В цитатник
Алла_Студентова   обратиться по имени Суббота, 19 Января 2019 г. 15:51 (ссылка)
В хрустальной тишине зимы,
У проруби холодной,
Торжественно встречаем мы
Крещение Господне.

Пусть освятит тебя вода,
Дарует всепрощение,
И счастье пусть на все года
Несет Богоявление.

Здоровья, радости тебе,
Достатка, долгих лет.
Пусть внемлет Бог твоей мольбе,
Хранит тебя от бед.
Ответить С цитатой В цитатник
КОФЕСУТРА   обратиться по имени Суббота, 19 Января 2019 г. 16:30 (ссылка)
С Праздником, Мариночка!
Ответить С цитатой В цитатник
klari126   обратиться по имени Суббота, 19 Января 2019 г. 19:52 (ссылка)
С Крещением! Чтобы здоровье было крепким, как крещенские морозы, чтобы чистая водица смыла всю печаль и грусть, чтобы жизнь была счастливой!
акре5 (400x400, 616Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Воскресенье, 20 Января 2019 г. 09:44 (ссылка)
С Праздником, Мариночка!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку