-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Многолетники для сада..

Пятница, 01 Марта 2019 г. 19:13 + в цитатник
Цитата сообщения КОФЕСУТРА Декоративные лиственные многолетники.

1. Хоста настолько многолика, что без труда впишется в любую садовую композицию: в лесной уголок с папоротниками, морозниками и копытнями, прибрежный цветник, окаймляющий водную гладь. Или в тенистые заросли с астильбами, волжанками, бруннерами, купенами.
1 (390x520, 69Kb)

2. Один из лучших спутников красивоцветущих культур – гейхера. «Подбивку» высоких многолетников, маскировку проплешин над отцветшими луковичными, создание постоянных цветовых акцентов в композициях – все это ей можно поручить. Включение гейхеры помогает сбалансировать композиции, в которых используется много ярких оттенков, растений с ажурной или, напротив, гладкой листвой.
6 (425x375, 40Kb)

3. Тиарелла (видовые растения) быстро образует плотный зеленый ковер. После цветения каждое растение выпускает больше десятка дочерних розеток на длинных усах, быстро заплетая поверхность почвы. Для экономии посадочного материала можно сажать кустики через 40–50 см друг от друга. В этом случае декоративного эффекта, конечно, придется ждать до следующего лета, но иногда другого выхода нет. Тиареллу можно сажать как в тени, так и на солнце.
2 (640x480, 86Kb)

4. Медуница очень красива. У нее большие, различной окраски листья. Есть чисто-зеленые, серебряные и даже пятнистые, будто забрызганные небрежной кистью. Кроме того, она рано зацветает и отличается нежными соцветиями – первые цветки - колокольчики сначала розовые, потом становятся сине-фиолетовыми или синими. Главное достоинство – теневыносливость. Может составить достойную конкуренцию признанной королеве тени – хосте.
5 (700x525, 126Kb)

5. Вечнозеленый напочвенный покров из барвинка смотрится нарядно с ранней весны до поздней осени. Хорошо растет как в тени, так и на солнце, почти на любой почве. Самое важное достоинство – способность покрывать землю, полностью исключая рост сорняков и эрозию почвы. Барвинками оформляют границы между цветниками и дорожками, подбивают кустарниковые посадки, сажают там, где не растет газонная трава.
8 (700x525, 109Kb)

6. Отличное почвопокровное растение – живучка. Из декоративнолистных сортов наиболее распространен пурпурнолистный Purpurea, но есть также растения со сложной окраской – пятнами разных цветов Burgundy Glow, Arctic Fox и другие. Живучки могут расти на солнечных и теневых участках, выносят засуху и переувлажнение, а также бедность почвы. Они прекрасно себя чувствуют с любыми соседями: мощных и крупных обогнут и будут расти на свободном месте, а мелких могут и подмять под себя.
Еще одна ипостась – прекрасное прикрытие для луковичных. Весной цветет живучка, потом появляются крупные луковичные, затем, после их отцветания и отмирания, остается яркий коврик. Сорта Arctic Foxи Metallica Crispa при посадке в спартанских условиях образуют плотную дернинку и ползут очень медленно, не агрессивно. Пригодны для посадки в альпинариях и среди достаточно нежных растений – не будут их давить, а от соседства с камнем только выигрывают.
9 (600x449, 95Kb)

7. Бруннеру отличает способность уживаться с большими деревьями. Она образует плотные куртины рядом со стволами, над крупными корнями – там, где другим многолетникам совершенно не за что зацепиться. К тому же она очень красива.
Её высаживают м вдоль тенистого пруда, протоки или ручья с перекинутым через него мостиком. Она не боится некоторого избытка влаги. Также бузульники, папоротники хосты, горцы и осоки.
10 (400x400, 48Kb)
3 (493x600, 110Kb)
Рубрики:  Идеи для дома, дачи
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Алла_Студентова   обратиться по имени Пятница, 01 Марта 2019 г. 20:16 (ссылка)
4 (290x277, 50Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку