-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Настойка сирени

Вторник, 09 Апреля 2019 г. 22:56 + в цитатник
Цитата сообщения MISTER_MIGELL

настойка сирени

Совсем скоро в наших садах будут цвести нежные как лиловое облако цветы сирени. Она не только красива но и полезна! Сегодня многие заготавливают соцветия для приготовления целебного настоя.

От чего может помочь настойка сирени:
Применение настойки сирени может быть как внутренним, так и наружным. И при грамотном использовании это средство проявит свои полезные свойства и поможет в таких случаях:
избавит от заболеваний почек и облегчит общее состояние пациента при наличии почечнокаменной болезни;
снизит температуру тела и окажет потогонное действие при простуде, лихорадке и малярии;снимет болевой синдром при ушибах и поспособствует скорейшему заживлению ран;
она считается одним из лучших средств для лечения ревматизма, полиартрита, артрита, остеохондроза, подагры;избавит от пяточной шпоры;нормализует работу центральной нервной системы и предотвратит ее расстройства;поможет справиться с грибковыми заболеваниями и стригущим лишаем;вылечит ларингит;снимет головную боль даже при мигренях;рекомендована к употреблению при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы;переведет сухой кашель в продуктивный и поможет вывести мокроту.
В лечебных целях используются все части растения: кора, корни, листья и цветки. А свои целебные свойства сирень проявляет благодаря наличию в составе особого вещества – сирингина; именно он и позволяет сиреневым препаратам оказывать противовоспалительное, антилихорадочное и болеутоляющее действие.
На заметку! Наружно это средство можно применять даже для лечения кожных заболеваний у детей!
Как делать настойку
На заметку! До сих пор не установлено, какая сирень принесет больше пользы – белая или сиреневая. Часто выбор предлагается делать самостоятельно, но все же большинство исследований придерживается мнения, что стоит останавливать внимание на белых цветках.
Существует достаточно большое количество рецептов приготовления сиреневой настойки, а количество ингредиентов и схема приема всегда зависит от того, для лечения какого заболевания она будет использована. Рассмотрим некоторые из них.
 
КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ
Классическая настойка из цветков сирени готовится так:
полулитровую банку доверху наполнить сырьем;
залить водкой и плотно закрыть;
перенести емкость в затененное место и оставить на 3 недели;
по истечении этого времени профильтровать.
ЧТО ДЕЛАТЬ С НАСТОЙКОЙ
Полученная настойка может быть использована в качестве наружного средства – для компрессов и примочек, а также как внутренний препарат, который принимают по 30-40 капель до еды три раза в сутки. Продолжительность курса лечения при этом составляет около месяца.
Важно! Сирень помимо пользы может причинить и вред вашему здоровью, так как в ее составе содержится ядовитое вещество – синильная кислота. Поэтому перед использованием этого средства в лечебных целях необходимо проконсультироваться со специалистом и всегда придерживаться указанной им дозировки.
ДЛЯ СУСТАВОВ
Настойка из сирени часто используется для лечения суставов. Для этого можно использовать препарат, приготовленный по классическому рецепту или взять на вооружение следующий:
в банку положить 4 столовые ложки сушеной сирени и по 2 столовые ложки ивовой коры и лаврового листа;
влить литр водки и закрыть;
оставить на 3 недели в затененном месте, профильтровать.
Полученное средство используется для компрессов, которые необходимо держать не более 2-х часов.
Сиреневая настойка «Цветочная»
Спирт следует использовать в разбавленном виде (40-50 градусов). Цветы могут быть свежими или сухими. Ингредиенты Смесь цветов и почек сирени – ¼ стакана Спирт/водка – 1 стакан
Метод приготовления
Сиреневую массу потолочь, высыпать в стеклянную банку. Влить в емкость алкоголь, оставить жидкость напитаться в темноте при комнатных условиях. По истечении 1-1,5 недели слить настой, пропустить через ткань, перелить в небольшую бутылочку.
Сиреневая настойка из цветов и зеленой массы
В данном рецепте заготавливают целые кисти сирени вместе с листьями и мелкими веточками. Их предварительно дробят на кусочки и заполняют литровую банку на треть объема.
Ингредиенты
Сиреневое сырье – 0,3-0,4 л Водка – 1 литр
Метод приготовления
Измельченную сирень ссыпать в подготовленную емкость, замочить в водке. Дать жидкости напитаться в темноте и прохладе не менее 2 недель, регулярно взбалтывая настой, процедить.
Сиреневая настойка «Белая»
Для приготовления препаратов из сирени можно брать цветы любой окраски, но данный рецепт относится именно к белому сырью. Для него требуется свежесобранный сиреневый цвет.
Ингредиенты
Цветы белой сирени – 100 г Водка/спирт/самогон – 1 л
Метод приготовления
Засыпать сырье в подходящую банку, влить алкоголь. Перенести сосуд в темное прохладное место, подержать 11–12 дней. Перед каждым применением встряхивать содержимое. Этот экстракт хорошо помогает при пяточной шпоре – для ее устранения делают ежедневные примочки 3-4 раза по полчаса. При внутреннем приеме напиток употребляют дважды в сутки в количестве 20 капель.
ОСТОРОЖНО – ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!
Внутреннее применение настойки сирени на водке требует особой осторожности. Она категорически противопоказана в следующих случаях:
сбои в менструальном цикле, особенно при длительной задержке;
Пожалуйста, внесите мой сайт в вайтлист вашего AdBlock плагина
почечная недостаточность в хронической стадии;
атонические запоры;
заболевания желудка в тяжелой форме;
гломерулонефрит.
Кроме того, если вы страдаете от какого-либо затяжного заболевания, то предварительно следует согласовать прием сиреневой настойки со своим лечащим врачом. В остальном это средство можно принимать без опасений.
Сирень – это удивительное растение, способное помочь преодолеть множество болезненных состояний, даже те, с которыми многие медикаменты справиться неспособны. Подходите к использованию природных даров грамотно, и они обязательно подарят вам крепкое здоровье.
ВНИМАНИЕ: сирень содержит ядовитые вещества, которые могут быть опасны. Перед применением необходимо взвесить все за и против.via
3085196_look_com_ua269165 (700x437, 253Kb)
Рубрики:  Здоровье

Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку