-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Эухарис (амазонская лилия) у Вас дома

Понедельник, 15 Апреля 2019 г. 18:47 + в цитатник
Цитата сообщения Ipola

1a4441b9ef29a5497bb1123dc6ae401a.jpg

Луковичное растение лилия эухарис (Eucharis) является представителем семейства Амариллисовые. Этот род объединяет примерно 20 видов. С греческого «эухарис» переводится как «изящный», это связано с красивыми цветками и листвой данного растения. В природе оно встречается в Южной и Центральной Америке от Боливии до Гватемалы, при этом эухарис предпочитает расти в нижнем ярусе влажных лесов в затененных местах. Еще это растение именуют «амазонской лилией», так как наибольшее количество его видов можно повстречать в Колумбии, на восточных склонах Анд и в западной Амазонии. В первой половине 19 века цветок был завезен в Европу, где очень скоро он стал популярен как у садоводов, так и у цветоводов.

1a514ccb1302fb816.jpg

2cc8832ebd289ede3.jpg

Краткое описание 

  1. Цветение. Дважды либо трижды в течение одного года.
  2. Освещенность. Может расти в затенении, а также при ярком, но рассеянном свете.
  3. Температурный режим. Летом ― от 18 до 22 градусов, а в зимнее время ― от 16 до 18 градусов.
  4. Полив. На протяжении вегетационного периода поливают регулярно дважды в неделю, а в течение периода покоя ―сразу после того, как просохнет верхний слой почвосмеси.
  5. Влажность воздуха. Она должна быть высокой, поэтому нужно систематически увлажнять листву растения из пульверизатора, а в поддон следует всыпать увлажненную гальку.
  6. Удобрение. На протяжении периода вегетации куст подкармливают 1 раз в 2 недели, для этого используют жидкое удобрение для цветущих растений с пониженным содержанием азота.
  7. Период покоя. У такого растения он ярко не выражен. Однако после того как оно отцветет, ему рекомендуется дать отдохнуть 4–6 недель.
  8. Пересадка. Ее проводят сразу по окончанию цветения 1 раз в 3 либо 4 года.
  9. Размножение. Детками и семенным способом.
  10. Вредные насекомые. Тли, щитовки, паутинные клещи и трипсы.
  11. Заболевания. Красный ожог (стаганоспороз) и серая гниль.

3e1e220e440a92c95.jpg

Особенности эухариса

Эухарис амазонский представляет собой луковичное растение. Луковички шаровидной формы в поперечнике достигают около 60 мм. На одном кусте формируется от 2 до 7 темно-зеленых листовых пластин, они широкие, ланцетовидной формы и имеют толстые длинные черешки. Длина листьев около 0,55 м, а их ширина ― до 0,2 м. Листва обладает немного морщинистой структурой, а также выступающей продольной прожилкой. Цветение начинается в августе либо сентябре, при этом вырастают цветоносы длиной около 0,8 м. Внешне душистые цветки очень похожи на нарциссы, они белые и большие, собраны по 3–10 штук в зонтики. А еще у цветков имеется корона, окрас которой может быть желтым либо зеленым в зависимости от вида. Плод ― это кожистая трехкамерная коробочка.

 



4c0f181a05ef66b17.jpg

Уход за эухарисом в домашних условиях

Выращивать лилию эухарис достаточно просто, но прежде чем приобрести цветок, нужно учесть, что он нуждается в большом количестве свободного пространства. А в остальном данная культура неприхотлива и нетребовательна.
 
Освещенность
Такой цветок хорошо растет при любом освещении. Его можно поставить как на южное, так и на северное окно, и он будет везде хорошо расти и великолепно выглядеть. Однако от палящих полуденных лучей солнца куст нужно обязательно притенять, в противном случае на его поверхности могут появиться ожоги.
 
Температурный режим
Лучше всего цветок растет при температуре от 18 до 22 градусов. Даже в зимнее время куст не нуждается в прохладном содержании, рекомендуемая температура воздуха в этот период от 16 до 18 градусов. Однако растение негативно реагирует на сквозняки и резкие смены температур, из-за них цветки мельчают, а цветение становится более скудным.
 
Полив
На протяжении вегетационного периода цветок нужно поливать регулярно пару раз в неделю. В течение периода покоя частоту поливов немного сокращают. Обращать внимание надо на состояние субстрата. Не допускайте того, чтобы земляной ком полностью просыхал, однако между поливами верхний слой субстрата должен обязательно подсохнуть. Также следите за тем, чтобы в грунте не было застоя жидкости, в противном случае на луковице может появиться гниль.
 
Влажность воздуха
Так как эухарис в природе растет в тропиках, он нуждается в повышенной влажности воздуха. Поэтому его нужно систематически увлажнять из опрыскивателя хорошо отстоявшейся водой комнатной температуры. Увлажнять цветок нужно регулярно в любое время года, особое внимание опрыскиваниям следует уделить в осенне-зимний период, когда влажность воздуха становится очень низкой из-за работающих приборов отопления. Если для повышения влажности одних увлажнений из опрыскивателя будет не хватать, горшок с цветком надо поставить на поддон, в который всыпают увлажненную гальку. А еще иногда эухарису следует устраивать теплый душ либо листву можно протирать увлажненной мягкой тряпкой. С момента образования цветоносов увлажнения из опрыскивателя надо приостановить до окончания цветения. В противном случае если на бутоны и цветки попадут капли воды, они начнут буреть
 

59456907bb186e150.jpg

Подкормка

Подкармливают растение регулярно, но только на протяжении вегетационного периода, а еще во время цветения. Регулярность подкормок ― 1 раз в полмесяца. Для этого рекомендуется использовать жидкие минеральные удобрения для цветущих комнатных растений с пониженным содержанием азота, к примеру, Боне форте, Агрикола либо Фертика-люкс. Некоторые цветоводы предпочитают подкармливать эухарис попеременно органикой и минеральными удобрениями. Сразу же после окончания цветения надо прекратить все подкормки.
 
Пересадка эухариса
Пересадку проводят нечасто, всего 1 раз в 3 либо 4 года после окончания цветения, когда уже наступит период покоя. Делать это нужно очень осторожно, так как земляной ком во время пересадки должен остаться цельным, потому что культура реагирует на травмирование корневой системы, как и на нарушения положения корней крайне негативно. Почвосмесь используют плодородную, в состав которой входит дерновая, листовая и волокнисто-торфяная земля, а еще песок и перепревший коровий навоз. Горшок для посадки используют не очень высокий, но широкий. На его дно насыпают слой дренажа толщиной 20 мм, после чего в него помещают луковичку вместе с комом земли, в итоге она должна оказаться на глубине от 40 до 50 мм. Постепенно подсыпайте свежий субстрат и уплотняйте его, постарайтесь заполнить все пустоты. Во время пересадки не рекомендуется отделять дочерние луковички от материнской и высаживать их в индивидуальные емкости, так как детки, посаженные в одиночестве, долгое время не будут цвести.
Уход после цветения
От иных представителей семейства Амариллисовые эухарис отличается тем, что не имеет ярко выраженного периода покоя. Листву он не сбрасывает. Однако отдых перед следующим цветением ему необходим. В связи с этим по окончанию цветения сорвите все увядшие цветоносы, прекратите вносить в субстрат удобрения, а так же постепенно сократите поливы. Куст должен отдохнуть не меньше 4–6 недель. При желании его на это время можно переставить в более прохладную комнату, но это не обязательно. Когда на цветке появятся молодые отпрыски, необходимо начать постепенно увеличивать частоту поливов.
 
Способы размножения
Иногда лилию эухарис размножают семенным способом, однако наиболее часто для этого используют детки. Культура отличается от иных луковичных растений тем, что куст и материнскую луковицу разделяют таким образом, чтобы в каждой из деленок было по 4 либо 5 луковичек. Благодаря этому корни получат меньше повреждений, а сами деленки менее болезненно перенесут пересадку, быстрее тронутся в рост и начнут обрастать дочерними луковичками. Цветение деленок нередко можно увидеть в год пересадки.
 
Выращивание эухариса из семян отнимает немало сил и времени у цветовода. При этом первое цветение растеньиц, выращенных из семян, можно будет увидеть лишь спустя 5 лет после появления всходов.

636e424b732ca5379.jpg

Вредители
Эухарис обладает довольно высокой устойчивостью к вредителям, однако на нем все равно иногда поселяются щитовки, трипсы либо паутинные клещи. Наиболее часто от них страдают те растения, за которыми неправильно ухаживают. Для того чтобы истребить таких насекомых, придется опрыскать куст системным инсектицидным препаратом (к примеру, Фитовермом либо Актелликом), их можно отыскать на полке любого специализированного магазина. Однако лучше обеспечить растению должный уход и оптимальные условия для роста, тогда вредители будут обходить его стороной.
 
Заболевания
2835299_z1 (700x552, 61Kb)2835299_z2 (700x525, 54Kb)Наиболее часто культура болеет серой гнилью. Как правило, развитию такого заболевания способствует повышенная влажность воздуха в прохладной комнате. Как только вы заметите первые признаки болезни, надо будет резко сократить полив, затем куст опрыскивают раствором средства, используемого для борьбы с серой гнилью, например: Чемпионом, бордоской смесью либо Топазом (в начальной стадии развития болезни). Все сильно пораженные участки на кусте вырезают до здоровой ткани. При этом потребуется обработать ранки средством контактного действия, содержащим медь, к примеру: купроксатом, медным купоросом либо оксихомом.

70d372f80278332dc.jpg

Проблемы

Если за таким растением неправильно ухаживать, то с ним могут возникнуть проблемы:
 
  • Эухарис не цветет. Если за кустом ухаживать правильно, то цветение у него будет наблюдаться 2, а иногда и 3 раза в течение года. Однако случается такое, что эухарис не хочет цвести. Чтобы это исправить, для начала нужно понять, почему так происходит. Чтобы пересаженная деленка зацвела как можно скорее, в ее состав должно входить несколько луковичек. Это потому что одна луковичка, высаженная в отдельный горшок, не будет цвести до тех пор, пока не нарастит много деток, а занимает это, как правило, 3–5 лет. Данная причина является самой распространенной в вопросе отсутствия цветения. Еще куст может не формировать цветки из-за резких смен температур либо сквозняков. В этом случае достаточно будет начать ухаживать за растением правильно, и оно вновь будет регулярно цвести.
  • Как заставить цвести? Для этого на зиму куст помещают в притененное и прохладное место, сильно сокращают полив (ком земли в горшке должен просыхать практически полностью), а еще следует  прекратить внесение удобрений в почву. В результате с наступлением весны кустик начнет активно расти и непременно порадует вас пышным цветением.
  • Пожелтение листвы. В том случае, если желтыми стали всего одна либо две листовые пластины, то это вполне естественный процесс. Но если листва желтеет массово, а еще на ее поверхности появляются пятнышки темного окраса, это значит, что нужно предпринять срочные меры для спасения цветка. Пожелтение листвы наблюдается в том случае, когда: растению не хватает воды из-за чрезмерно скудных либо редких поливов, в почвосмеси регулярно застаивается жидкость, а еще из-за переохлаждения куста.
  • Облетание листвы. В том случае, когда листва не только желтеет, но и отмирает, надо куст извлечь из горшка и внимательно осмотреть его корневую систему. Вырежьте все участки пораженные гнилью и проведите обработку ранок угольным порошком. После этого кустик высаживают в свежий субстрат. Первое время эухарис должен находиться в тепле, а еще ему обеспечивают умеренный полив и надежную защиту от прямых лучей солнца. Если же загнивших участков на корневой системе нет, тогда облетание листвы связано с неправильным уходом.



Источник

8cc26ae0d9cfc8f61.jpg 9f12aef42a1918a34.jpg 10318edeb452248caa.jpg 117eb9059938a2ee0b.jpg 1287d8aa177bad4bdb.jpg 135c11902b3adf0673.jpg 140521e63d7944fa53.jpg 15665a266af6425d04.jpg 165921a05283cd5b6b.jpg 17190115d0057134fe.jpg 184dbbd14c02c1026e.jpg 19ab0c3c1bbbf0f2a5.jpg 20c9c347094ca3879f.jpg 213a480a7675086dfb.jpg 22fe6a0a17e520ffe5.jpg 236df09a80f60578aa.jpg25fc75a6efca3070e6.jpg 2678ead7f70928a30a.jpg 27ea92dee8758f3802.jpg 2865591d53035bd667.jpg

Рубрики:  Полезные советы

Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку