-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Каланхоэ: уход в домашних условиях

Понедельник, 22 Апреля 2019 г. 18:31 + в цитатник
Цитата сообщения Ipola

aa4c74b2d5065b5872714d031e4c33e3.jpg

Растение каланхоэ (Kalanchoe) является представителем семейства Толстянковые. Этот род объединяет больше 200 различных видов, при этом он представлен полукустарниками, суккулентами и травянистыми многолетними растениями. В природе это растение можно повстречать в тропических областях Азии, Австралии и Америки. Листва у разных видов может отличаться. Как правило, листья толстые, они бывают сидячие или обладают черешками, а еще могут быть слабо либо сильно рассеченными. Во время цветения образуется зонтик, в состав которого входят цветки белого, фиолетового, красного либо желтого окраса. В домашних условиях прекрасно растут почти все виды данного растения, если конечно цветовод придерживается правил ухода за культурой.

19f9771d7e5f60370.jpg

231332d0e1d3855ea.jpg

Краткое описание выращивания каланхоэ

  1. Цветение. Начинается в последние зимние недели и длится примерно 30 дней.
  2. Освещенность. Нуждается в ярком, но рассеянном свете, продолжительность светового дня около 12 ч.
  3. Температурный режим. В зимнее время ― 14–18 градусов, а летом ― 18–28 градусов. Следите за тем, чтобы в комнате, где находится цветок, температура не была меньше 10 градусов.
  4. Полив. Рекомендован нижний полив. Во время вегетационного периода он должен быть умеренным и проводится сразу после того, как просохнет верхний слой субстрата в горшке. В зимний период поливать цветок надо только после того, как почвосмесь в глубину просохнет на 1/3 часть.
  5. Влажность воздуха. Хорошо растет при обычной для жилых комнат влажности воздуха. Однако в знойные дни цветок рекомендуется систематически увлажнять из опрыскивателя тепловатой водой.
  6. Удобрение. В летний период и осенью (во время формирования бутонов) подкармливать куст надо 1 раз в неделю, для этого используют удобрение для суккулентных растений и кактусов. Органикой подкармливать каланхоэ можно не более 1 раза в 2 недели.
  7. Обрезка. Когда куст отцветет, удаляют все цветоносы.
  8. Период покоя. Начинается сразу после окончания цветения и длится примерно 30–45 дней.
  9. Пересадка. Данную процедуру проводят только при необходимости тогда, когда корневой системе становится слишком тесно в горшке. Пересаживают цветок в начале вегетационного периода.
  10. Почвосмесь. Для выращивания культуры можно использовать готовую почвосмесь, предназначенную для кактусов и суккулентных растений. Также подойдет субстрат, состоящий из листовой и дерновой почвы, песка и торфа (2:4:1:1).
  11. Размножение. Черенкованием и семенным способом.
  12. Вредные насекомые. Мучнистые червецы, щитовки, паутинные клещи, тля.
  13. Заболевания. Мучнистая роса, фитофтороз, серая гниль, стеблевая гниль, кольцевая пятнистость листьев.
  14. Свойства. Такое растение является лечебным. Оно отличается противомикробным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, ранозаживляющим и дезинфицирующим свойством.

 

3330bcee3e54dafb7.jpg 4912f6813734cff88.jpg

Содержание в домашних условиях

Освещенность
При культивировании в комнатных условиях оптимальная продолжительность светового дня для каланхоэ ― около 12 ч. В связи с этим в теплое время года для его выращивания рекомендуется выбирать подоконники западной либо восточной ориентации. В зимнее время куст рекомендуется переставить на южное окно. Если в холодное время года световой день не достаточно длинный, то цветок надо будет досвечивать, для этого используют дополнительное искусственное освещение.
 
Температурный режим
Каланхоэ может прекрасно расти почти при любой температуре воздуха. Но в крайности впадать не стоит! Летом температура может варьироваться от 18 до 28 градусов, а в зимнее время ― от 14 до 18 градусов. Если же в комнате температура понизится до 10 градусов (и ниже), тогда растение может заболеть и погибнуть. При холодной зимовке (14–18 градусов) закладываются цветочные почки.
 
ПоливДля полива используют теплую мягкую и хорошо отстоявшуюся воду. Полив проводят после того как просохнет верхний слой почвосмеси, но следите за тем, чтобы не произошло пересушки земляного кома, так как это провоцирует массовое облетание листвы. В зимнее время полив проводят после того, как пройдет трое либо четверо суток после высыхания землесмеси. Специалисты советуют поливать цветок через поддон.
 
Опрыскивание
В опрыскиваниях культура не нуждается, потому что она прекрасно растет при обычной для жилых комнат влажности воздуха. Однако она прекрасно отзывается на увлажнение из пульверизатора в знойные дни. Но если вы не будете в жару ее опрыскивать, то ничего страшного не случится. Листовые пластины у такого растения мясистые, иногда на их поверхности есть опушение, поэтому влага испаряется очень медленно.
 
Удобрение
Подкармливать куст надо лишь летом, а еще в осеннее  время, когда у него формируются бутоны. Для этого можно использовать специальные удобрения для кактусов. В летнее время каланхоэ подкармливают органикой дважды в месяц, а минеральными удобрениями ― 1 раз в 7 дней.
 
Обрезка
Так как большая часть видов каланхоэ сбрасывает старые листовые пластины, то такие побеги можно при желании срезать и посадить в ту же самую либо в индивидуальную емкость. А у иных видов стебли могут перевалиться за край посадочной емкости, в этом случае вы их так же можете срезать и посадить рядом, но можно их и не трогать.


 
 

550c560653670049d.jpg 6691eaf3d08acd3cb.jpg 79c2c5af68d777740.jpg

Пересадка каланхоэ

Каланхоэ пересаживают лишь тогда, когда оно сильно разрастается и ему становится тесно в горшке. На дне посадочной емкости надо сделать хороший дренажный слой из маленьких кусочков кирпича либо керамзита. Это позволит избежать застоя воды в субстрате. Для пересадки молодых кустов подойдет почвосмесь, в состав которой входит торф, песок, лиственная и дерновая почва в соотношении 1:1:2:4. При желании можно купить готовый субстрат для суккулентов в магазине. При пересадке эпифитного каланхоэ в землесмесь рекомендуется всыпать небольшое количество перегноя.

В качестве черенка можно использовать и листовую пластину, и отрезок побега. Укоренить их очень просто. К примеру, в первые летние недели оторвите от родительского куста листок и высадите его в плодородную почвосмесь. Затем его накрывают банкой и периодически увлажняют из опрыскивателя. Спустя немного времени на листке образуются корни.

85935d7a74d0ca561.jpg

Также культуру довольно просто размножить семенами. Их высевают в последние зимние либо первые весенние недели. Для этого берут емкость, которую заполняют лиственной землей. Затем на ее поверхности надо равномерно распределить семена, которые затем вдавливаются в субстрат пальцем, а засыпать их сверху почвосмесью не нужно. Тару надо укрыть стеклом и бумажным листом, посевам необходимо регулярное проветривание в утреннее и вечернее время. Им надо обеспечить правильный температурный режим от 16 до 20 градусов, а также своевременный полив тепловатой водой, при этом следите за тем, чтобы она полностью не просыхала. После того как покажутся всходы, укрытие с емкости нужно убрать. Когда им исполнится 20–30 дней, их следует распикировать в более крупный контейнер. Еще раз растеньица пересаживают после того, как у них сформируется третья либо четвертая настоящая листовая пластина. Не забудьте на дне горшочков сделать хороший дренажный слой, а для посадки сеянцев используют субстрат, состоящий из дерновой почвы, торфа и песка (2:4:1). После того как пересаженные сеянцы хорошо приживутся, у них следует прищипнуть верхушку, благодаря этому куст будет более пышным и ветвистым. Следующую пересадку проводят только после того, как растению станет тесно в горшке. В этот раз используют почвосмесь, в состав которой входит перегной, компост, песок и лиственная земля. Первый раз молодой куст зацветет уже на следующий год.

Источник

9e7cf85bd00301442.jpg

Лечебные свойства каланхоэ

100162d75253325de6.jpg

Цветение каланхоэ

11dcdfe05130455efa.jpg 12fa128f51217a8842.jpg 134ad5a7777beb0720.jpg 14d54cb5016c03f5f9.jpg 158ee3bcc3ee0c64a8.jpg 16d1c4c7cd456473ca.jpg 17bd0bbdef6f56173d.jpg 18d56775f330544f47.jpg 198afc7b3af8457777.jpg 218876eb44f1372977.jpg 228bbfcfd98cebf7bd.jpg 232b17d5859fd9b207.jpg 24dba46ddd1d9f86ac.jpg 25e10041f506ce7cce.jpg 268a442a62618d6ab6.jpg 27fd7d4ff6146b46ca.jpg 2888603707bc9f4f89.jpg 29d475de2997d880da.jpg

 

Рубрики:  Идеи для дома, дачи

Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку