-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Чем полезен массаж спины?

Четверг, 27 Июня 2019 г. 18:56 + в цитатник
Цитата сообщения Ipola

alt="Чем полезен массаж спины?"/2835299_ (700x367, 88Kb)

О массаже спины большинство чаще всего задумываются тогда, когда она начинает болеть. Как правило, массаж довольно эффективен как способ оздоровления и избавления от болей не только в этой области, но и в целом. Массаж спины является самым популярным видо
Действительно, это панацея, позволяющая не только обеспечить избавление от накопившегося напряжения, но и нормализовать кровообращение, укрепить и подтянуть мышцы. Практически при всех болезнях позвоночника показан курс массажа.
 
Такую процедуру можно делать и дома, и от этого в том числе, процедура имеет много поклонников. Сделать массаж можно также и самостоятельно. Перед тем как приступить к массажу, нужно учесть некоторые факторы.
Рекомендации для массажа спины
Массаж спины практически не имеет противопоказаний, однако в некоторых случаях он необходим категорически.
 
  • Прежде всего, это боль в спине. В основном именно она вынуждает человека отправиться к массажисту. Однако нередко люди доводят себя до такого состояния, что боль уже не дает нормально жить, а в некоторых случаях буквально приковывает к кровати.
  • В том случае, когда остеохондроз уже поразил межпозвонковые диски, это влечет за собой ограничение подвижности и боли. Однако надо иметь в виду, что массаж не вылечит болезнь, а лишь облегчит состояние, снимет боль и мышечное напряжение мышц.
  • При сколиозе, когда искривление позвоночника уже привело к стойкому гипертонусу спинных мышц, массаж становится периодическим спасением, так как мышечное напряжение вызывает не только боль в спине, но и мигрень. Также в этом случае массаж расслабляет мышцы спины и ликвидирует некоторые проявления сколиоза.
 
Что может быть причиной болей в спине
Спина может болеть из-за перенапряжения мышцы или защемления нервных окончаний спинного мозга. При этом преддиагностику может сделать и сам больной, проанализировав характер болей.
 
  • Если боль локализована в мышцах и не является резкой и тянущей, а есть ощущение, что они тяжелы и налиты, при этом боль увеличивается при растяжении мышцы, то с большой долей вероятности у больного хроническая излишняя усталость спинных мышц. Обычно это происходит из-за длительной работы в неудобной позе и при нарушении осанки или малоподвижной работе.
  • При резкой, так называемой «стреляющей» боли, распространяющейся не только в зоне поясницы, но и на конечности. Такой вид боли связан с проблемами нервных окончаний в спинном мозге. Нередко такая боль возникает при резком повороте или наклоне.
 
Противопоказания для массажа спины
Боль в спине лишает нормальной жизни, и даже обычные, не составляющие труда в здоровом состоянии дела, начинают казаться невыполнимыми. В некоторой степени решить проблему может курс массажа. Он поможет легко и быстро привести мышцы в более бодрое состояние. При этом перенапряженные мышцы расслабляются, а вялые приходят в тонус.
 
Однако в отдельных случаях массаж спины делать не рекомендуется.
 
  • Массаж спины не рекомендуется при раздражении кожи и другого рода ее заболеваниях, проблемах с венами, варикозе, ломких сосудах.
  • При стенокардии, инфаркте, заболеваниях миокарда и клапанов, а также при сердечно-сосудистой недостаточности массаж делать нельзя.
  • Менструация, почечные камни и камни в желчном пузыре тоже являются противопоказаниями для массажных процедур, как и время после приема пищи.
  • Лихорадка, перевозбуждение или усталость после физической нагрузки, а также нервное переутомление тоже служат противопоказаниями для проведения массажа.
 
Есть много вариаций выполнения массажа, которые очень отличаются у разных специалистов, но в любом случае выполнение массажа требует соблюдения вышеизложенных правил. При этом решение проблемы поясничных болей требует комплексного подхода, только так можно добиться эффективного результата.
 
Очень действенны упражнения для декомпрессии позвоночника, а если их сочетать с массажем, то эффект от предпринятых мер будет еще более глубоким, так как увеличится межпозвонковое расстояние, что снимет нагрузку с нервных окончаний. Адекватная физическая нагрузка в сочетании с массажем поможет восстановить межпозвонковые диски и весь позвоночник в целом.
Рубрики:  Здоровье

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку