-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Дизайн гостиной в стиле прованс: идеи для ремонта, красивые интерьеры

Понедельник, 22 Июля 2019 г. 21:08 + в цитатник
Цитата сообщения Akmaya





Дизайн гостиной в стиле прованс: идеи для ремонта, красивые интерьеры

Гостиная в стиле прованс: 80 идей дизайна

Прованс – направление, которое пришло к нам из солнечной и уютной французской провинции и названо в честь одноименной области. От классического кантри прованс отличается изящностью, а от привычного деревенского стиля – элегантностью.

Особенности стиля прованс



Течение начало зарождаться в ХVІІ столетии, в противовес городскому классицизму. Оно разбавляло повседневную суету и привносило в нее гармонию и спокойствие. Все больше обеспеченных горожан предпочитало комфортный домик в провинции. Легкость, свет, открытое пространство и утонченность – все это основные характеристики прованса, которые сохранились до наших времен.
Гостиная в стиле прованс – идеальное сердце дома. В ней приятно проводить вечера и приглашать гостей. Функциональность и практичность гармонично сочетаются с творческим романтизмом. Сейчас это – одна из самых популярных и сильных альтернатив холодному хай-теку и лаконичному минимализму.
Область Прованс славится сказочными пейзажами, душистыми травами, лазурным морем и ярким солнцем. Именно эти качества и повлияли на формирование основных интерьерных тенденций.
Лучше всего прованс подходит для загородного дома. Здесь располагает и атмосфера, и возможность полностью планировать ремонт и отделку с нуля, не подстраиваясь под планировку застройщика. Но и в квартире можно обустроить собственный солнечный уголок и воссоздать там аутентичный дух французской провинции. Для маленьких квартир есть свой плюс: прованс лучше большинства других стилей визуально расширяет пространство, делает его светлым и воздушным.
Дизайн гостиной в стиле прованс - Особенности
Дизайн гостиной в стиле прованс - Особенности
Дизайн гостиной в стиле прованс - Особенности

Цветовые решения


Прованс не терпит слишком ярких красок. Это приглушенные, сдержанные, но очень светлые оттенки. Активно используются белый и бежевый, молочный, оливковый, лавандовый, небесно-голубой и бирюзовый. Из теплых цветов – светло-горчичный, охра, терракота и пастельно-желтый. В ходу и морские оттенки и даже аксессуары: ракушки или рыболовные снасти. Солнечные цветущие луга и лазурное море не исключают, а гармонично дополняют друг друга.

Белая гостиная в стиле прованс


Белый цвет и его вариации – всегда лучший выбор для небольших гостиных, в которых не хватает дневного света. Для стиля прованс белый цвет и вовсе родной. На фоне светлых стен, пола и потолка особенно выразительно смотрится мебель. Еще лучше и отчетливее проступает фактура дерева, а даже самые нежные и бледные оттенки становятся ярче и выразительнее.
Настоящий король белой гостиной в стиле прованс – выбеленное состаренное дерево. Оно подходит для отделки пола и для мебели. А чтобы элементы не сливались в сплошной массив, можно выбрать древесину разных сортов и фактуры и разбавить все оригинальной фурнитурой и текстилем.

Белая гостиная в стиле прованс - Дизайн интерьера
Белая гостиная в стиле прованс - Дизайн интерьера

Гостиная в стиле прованс в пастельных тонах


Пастель – еще одна стихия прованса. Выбирая такую гамму для гостиной, нужно учитывать, что все оформление должно быть мягким, воздушным, легким. Прованс всегда использует сложные многокомпонентные и разбавленные оттенки. Даже белый – это скорее цвет слоновой кости или ванильного крема. Идеально вписываются в стиль прохладный серо-голубой, романтичная пепельная роза или теплые пудровые тона.

Гостиная в стиле прованс в пастельных тонах - Дизайн интерьера
Гостиная в стиле прованс в пастельных тонах - Дизайн интерьера

Синяя и лавандовая гостиная в стиле прованс


Морская лазурь и душистая лаванда – одни из определяющих характеристик прованса. Красиво смотрится лавандовый текстиль с грубой фактурой. А в загородном доме в необычный цвет можно смело красить даже оконную раму и ставни. Синий – нежный, размытый, не слишком насыщенный. Он привносит в помещение ощущение приятной прохлады. Хорошо смотрится приглушенная бирюза, а нежно-голубые стены – и вовсе одно из самых распространенных решений.

Синяя и лавандовая гостиная в стиле прованс - Дизайн интерьера
Синяя и лавандовая гостиная в стиле прованс - Дизайн интерьера
Синяя и лавандовая гостиная в стиле прованс - Дизайн интерьера

Зеленая гостиная в стиле прованс


Зеленые оттенки используются, в основном, в текстиле или для создания акцентов. Это не насыщенный травянистый или кислотный салатный, а скорее нежный оливковый. Интерьер, основанный на естественных материалах и фактурах, не может обойтись без одного из самых природных цветов. Зеленый в провансе – это лесная чаща, душистая хвоя и виноградная лоза. Активнее всего он используется в растительных орнаментах на стенах, росписях, шторах, обивке и подушках.

Зеленая гостиная в стиле прованс - Дизайн интерьера
Зеленая гостиная в стиле прованс - Дизайн интерьера

Гостиная в стиле прованс в ярких тонах


Хотя прованс не терпит слишком насыщенных и кричащих красок, место для ярких цветов все-таки найдется. Обычно это теплые оттенки: горчичный, терракотовый, подсолнечно-желтый, кирпично-красный. Но такие цвета не могут быть основными. Они используются только для того, чтобы придать гостиной немного уюта, интересного колорита и тепла. Это могут быть небольшие аксессуары, подушки, цветочная роспись.

Гостиная в стиле прованс в ярких тонах - Дизайн интерьера
Гостиная в стиле прованс в ярких тонах - Дизайн интерьера

Отделка и материалы


Основной материал – дерево в любых его вариациях. Реже используется натуральный камень, необработанный светлый кирпич, керамика. Стекло, хром и пластик практически не встречаются.

Интерьер в стиле прованс может напоминать классику. Используется древесина ценных пород, округлая мебель, симметричная расстановка. Это два-три цвета с коричневым или терракотовым в основе. Традиционный прованс же легче и светлее. Он допускает плетеную мебель и аксессуары, декоративные корзины и уютные подушки, цветочные композиции в изящных вазах и домашние растения в керамических горшках.

Пол


Прованс тяготеет к природным фактурам. Отделка пола традиционно деревянная. Отлично смотрится выбеленная древесина или необработанная грубая доска. Подойдет и наборной паркет. Если бюджет ограничен, стоит присмотреться к ламинату. Современные имитации дерева почти не уступают ему по виду и качеству, зато гораздо доступнее. А для зоны отдыха подойдет уютный ковер кремового или кофейного оттенка.

Дизайн гостиной в стиле прованс - Отделка пола

Стены


Стены чаще всего покрыты краской. Это светлые и теплые оттенки белого, кремового и бежевого, нежные пастельные тона. Используется декоративная штукатурка с деликатной фактурой. Бумажные обои используются реже. Обычно это обои с цветочным или растительным узором. Они подходят для создания акцентной стены. Хорошо, если их орнамент перекликается с текстилем.

Светлый фон разбавляется керамическими украшениями, фотографиями, картинами и зеркалами в утонченных или, наоборот, грубых рамах.

Дизайн гостиной в стиле прованс - Отделка стен
Дизайн гостиной в стиле прованс - Отделка стен

Потолок


Потолок в провансе – классический, белый оштукатуренный. Если позволяет планировка и высота, устанавливаются грубые деревянные балки. Если же помещение небольшое, потолок должен быть естественным продолжением стен. Тогда он выглядит выше, а на его нейтральном фоне еще интереснее смотрится эффектная люстра.
Дизайн гостиной в стиле прованс - Отделка потолка
Дизайн гостиной в стиле прованс - Отделка потолка

Мебель для гостиной


Мебель прованса – одновременно функциональная и очень декоративная. Это не только винтаж и нестандартные формы, но и отсутствие лишних деталей. В ходу состаренные или старые гарнитуры, окрашенные в светлые тона. Шкафы и тумбочки – обязательно опрятные, но выглядят так, будто служили не одному поколению.

Здесь в почете антиквариат. Но и новой мебели можно придать потертый вид. Деревянные фасады украшают росписью и декупажем. Это можно сделать даже своими силами.
Интересный ход – камин, который станет идеальным центром уютной гостиной в стиле прованс. Его можно расположить у стены или между окон, а рядом расставить диван и кресла. Мягкая мебель – округлая, изящная, с декоративными подлокотниками. Такая зона отдыха – воплощение мечты.
Дизайн гостиной в стиле прованс - Мебель
Дизайн гостиной в стиле прованс - Мебель
Дизайн гостиной в стиле прованс - Мебель

Освещение


Обилие света – одна из главных особенностей прованса. Большие окна пропускают солнечные лучи. Искусственное освещение подбирается в максимально комфортной и естественной гамме. Оно должно быть рассеянным и ненавязчивым.
В такой гостиной редко используются многоуровневые точечные светильники, поэтому нужно продумать освещение каждой зоны. Зато в провансе можно смело вешать причудливые декоративные люстры, устанавливать высокие напольные торшеры и бра с тканевыми абажурами.
Смелое решение – кованая или бронзовая люстра. Она неизбежно становится главным элементом комнаты. Есть и варианты попроще: из алюминия и латуни. Стильный ход – сочетание металла с керамикой. Кованые подсвечники – еще и красивый аксессуар. Основные элементы ковки в стиле прованс – листья, виноградная лоза и грозди, цветы.

Дизайн гостиной в стиле прованс - Освещение

Дизайн гостиной в стиле прованс - Освещение

Дизайн гостиной в стиле прованс - Освещение

Декор и текстиль


Текстиль – главный аксессуар прованса. Это красивые и декоративные шторы с оборками, тюль, обилие подушек, при этом не используется ничего лишнего. Каждая деталь имеет свою роль и значение. Прованс – это легкость и воздушность. Он не терпит переизбытка и нагромождения.
Обивка мягкой мебель сочетается с декоративными подушками и шторами. Помимо цветочных орнаментов, часто используется клетка и полоска.
Особое внимание уделяется декоративной фурнитуре. Приветствуются деревянные элементы с резьбой и причудливые кованные детали. Это ручки шкафов, ножки мягкой мебели и другие элементы.

Дизайн гостиной в стиле прованс - Декор и текстиль
Дизайн гостиной в стиле прованс - Декор и текстиль
Дизайн гостиной в стиле прованс - Декор и текстиль

Маленькая гостиная в стиле прованс


Маленькую гостиную в стиле прованс желательно оформлять в светлых тонах, без броских контрастов. Белые стены гармонируют с кремовой мебелью. Ощущение легкости и воздушности добавляют нежные оттенки голубого. Холодная гамма – еще и отличный вариант для солнечных комнат. Зеркала в изящных декоративных рамах помогут увеличить пространство. В маленькой гостиной должно быть как можно меньше излишеств. Весь декор – функциональный.
Одно из практичных решений для небольшой квадратуры – объединение смежных пространств. Например, маленькую гостиную в стиле прованс можно объединить с кухней, еще одним помещением для которого идеально подходит именно этот стиль. Большой обеденный стол окружают изящными стульями с подушками. При желании можно заменить его кофейным столиком и креслами. Уместен будет винтажный буфет, за стеклянными дверцами которого выставлена домашняя коллекция фарфора. Самое сложное – подобрать бытовую технику. Но всегда можно выйти из положения за счет декоративных панелей, ниш и встроенного оборудования.

Маленькая гостиная в стиле прованс - Дизайн интерьера
Маленькая гостиная в стиле прованс - Дизайн интерьера

Дизайн гостиной в стиле прованс — фото


Предлагаю вам большую подборку свежих фото-идей по оформлению интерьера гостиной в стиле прованс для настроения и вдохновения! Приятного просмотра!

Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото
Дизайн интерьера гостиной в стиле прованс - фото


BFlash
источник


Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку