-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Упражнение «Крокодил» для позвоночника

Понедельник, 19 Августа 2019 г. 19:05 + в цитатник
Цитата сообщения Ipola

alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_ (700x400, 27Kb)

Лечебная гимнастика для спины «Крокодил» отлично борется с межпозвонковыми грыжами, повышает циркуляцию крови, а также замечательно успокаивает нервную систему.
 
А Вы любите массаж? Как приятно размять косточки и ощутить легкость в мышцах. Но это внешний способ расслабления. Наши внутренние органы тоже любят, когда их массажируют, особенно в восторге позвоночник. Замечательным выходом, избегая хирургических вмешательств и подобного, служит комплекс упражнений «Крокодил» для позвоночника доктора Антипко.
 
Упражнения «Крокодил» для позвоночника
История появления «Крокодила»
7 полезных свойств
Техника выполнения комплекса
Расслабление рыбы
Идеально вписываясь в тренировочный процесс как стара, так и млада, комплекс помогает получить крепкий, развитый позвоночник, являющийся мощным каркасом всего организма. Ниже вы узнаете, какие мышцы задействованы в данной системе и 7 других полезных свойств этого движения. Затем перейдем непосредственно к выполнению комплекса.
 
История появления «Крокодила»
Полезную особенность сей нагрузки на позвоночник выявили австралийские мануальные терапевты. Название комплекса имеет прямой смысл – движения, выполняемые в нем, в точности повторяют движения крокодилов. Ученым пришлось немало потрудиться, чтоб проанализировать причину столь крепкого и здорового позвоночника у данного вида пресмыкающихся. А все дело именно в движениях.
 
В 1986 году активно начал применять данный вид нагрузки Леонид Эмильевич Антипко – Воронежский нейрохирург и заслуженный врач России. Его специализация – лечение позвоночника всевозможными способами. И прежде чем применять свое главное оружие – скальпель, Леонид Эмильевич настоятельно рекомендует начать поправлять свое здоровье именно с йоготерапии.
 
Лечебная гимнастика для спины «Крокодил» отлично борется с межпозвонковыми грыжами, повышает циркуляцию крови, а также замечательно успокаивает нервную систему.
 
Доктор Антипко дополнил гимнастику своими изменениями, повышая пользу его применения:
 
Выполнять его лучше сразу после ночного сна. Утром организм особенно хорошо воспринимает такого рода нагрузку, потому как мышечные волокна восстановились во время сна и готовы работать на полную мощность;
Делать нужно не торопясь. Излишняя скорость только лишь увеличит вероятность травмы. Такого рода упражнения подразумевают сонастроенность со своими ощущениями и полную концентрацию;
Дыхание должно быть ровным, без задержек. Иначе кровь начинает разноситься по организму без кислорода, а это отрицательно сказывается на мышечных тканях и внутренних органах;
Выдох следует делать на максимальном усилии;
Повторять действия нужно столько раз, сколько просит именно Ваше тело.Не гонитесь за цифрами, гонитесь за внутренними ощущениями и чувством гармонии.
Динамический крокодил, благодаря своим необычным для офисного человека действиям, вовлекает в работу короткие поворачиватели позвоночника. К слову, хоть какой-то тонус эти мышцы имеют у танцоров и спортсменов по многоборью.
 
7 полезных свойств
1. Укрепление мышц и подвижность суставов. Такое простое на первый взгляд действие выжимает из мускулатуры все соки по максимуму. Еще какие мышцы задействованы, не только позвоночник, но и все приводящие мышцы и связки.
 
2. Улучшение кровоснабжения организма. Благодаря плавным движениям и равномерному ритмичному дыханию пульсация сердца приходит в норму, а принимает привычный правильный ход, особо уделяя внимание тренируемой области.
 
3. Укрепление нервной системы без участия процедур иглоукалывания.Позвоночник содержит рекордное множество нервных окончаний, находящихся в постоянном зажиме и напряжении. Размеренный комплекс, основанный на плавных движениях и прислушивании к себе способствует избавлению от депрессий и тревожности не только физически, но и морально.
 
4. Уменьшение напряженности между составными частями позвоночника – позвонками и межпозвонковыми дисками. «Пародируя» крокодила включаются в работу те мускулы области позвоночника, о которых многие даже не подозревают.
 
5. Избавление от болезней позвоночной области, имеющихся с рождения или полученных в период жизнедеятельности. Зарядка для спины «Крокодил» добирается как до внешней стороны, так и до внутренней. Прорабатывая их постепенно, следя при этом за дыханием и самочувствием, позвоночник начинает привыкать к правильному, полезному движению, задействуя всю свою мышечную мощь. Со временем мышцы области позвоночника только укрепляются и воссоздают прочный мышечный корсет как основу здорового организма.
 
6. Нормализация пищеварения. Комплекс буквально учит организм заново, как нужно выполнять все основные функции. Ведь позвоночник – основная поддержка всего тела. При должных нагрузках пищеварение организма приходит в норму и все процессы протекают как по часам.
 
7. Уменьшение или исчезновение вовсе головных болей и мигреней. Все мышечные и кровяные застои рассасываются, тем самым и влияя на голову. Причем срабатывает как моральный, так и мышечный аспект.
 
Обратите внимание! Выполнять комплекс лучше натощак, чтобы избежать неприятных ощущений.
 
Техника выполнения комплекса
Динамическая система «Крокодил» включает в себя 12 движений, направленных на постепенное увеличение скручивание позвоночника и, соответственно, улучшение состояния организма.
 
Одна из основ этого комплекса – дыхание. Находясь в исходном положении Вы совершаете выдох, на усилии и свершении действия плавный вдох.
 
Важно! После выполнения каждого этапа рекомендуется реализовать позу Рыбы (картинка в самом конце).
 
Первый этап
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_1 (700x446, 72Kb)
 
Расположитесь на полу, сведите прямые ноги вместе, руки раскиньте в стороны.
 
Затем совершаем поворот головы в правую сторону, а тело плавно поворачиваем в противоположную.
 
Далее делаем аналогичные повороты в другую сторону.
 
Тем самым нужно выполнить 10 циклов скручиваний, то есть выполнение вправо, затем влево – это один цикл.
 
Если Вы новичок, делайте движения в рамках Ваших возможностей, не переусердствуйте. Со временем начинайте отклоняться сильнее.
 
Второй этап
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_2 (700x426, 54Kb)
 
 
 
Исходное положение сходно с предыдущим, за тем изменением, что левая нога располагается на правой.
 
Конечные повороты совершаем из этой позы вправо и влево 10 раз.
 
Третий этап
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_3 (700x428, 49Kb)
 
Теперь следует поменять ноги местами и повторить уже привычный Вам цикл еще в 10 заходов.
 
Динамическая нагрузка постепенно растет, как бы шагая по позвоночнику от шеи и стремясь к пояснице.
 
Четвертый этап
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_4 (700x423, 50Kb)
 
Усложнение этой части комплекса происходит за счет изменения положения ног.
 
Вы все так же лежите на спине с раскинутыми руками, ноги выпрямлены, но левая пятка располагается на носке правой ноги.
 
Из такого положения совершается 10 циклов поворотов вправо-влево.
 
Пятый этап
 
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_5 (700x429, 53Kb)
 
Уже привычно меняем положение ног, и теперь правая пятка упирается в носок левой ноги.
 
Все так же делает 10 поворотов на каждую сторону.
 
Шестой этап
 
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_6 (700x414, 54Kb)
 
Ноги при выполнении данного гимнастического комплекса постепенно продвигаются вверх, и теперь, помимо привычного положения верха тела, пятка левой ноги ставится на колено правой.
 
Из такой позиции Вы поворачиваетесь влево, старательно пытаясь коснуться коленом согнутой ноги пола.
 
Затем поворачиваетесь вправо и повторяете эту комбинацию еще 9 раз.
 
Седьмой этап
 
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_7 (700x425, 53Kb)
 
Теперь, не изменяя верхнюю позицию туловища, перемещаем правую пятку на левое колено и совершаем 10 скручиваний в каждую сторону.
 
Восьмой этап
 
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_8 (700x433, 60Kb)
 
В этом упражнении уже сгибаются обе ноги в коленях и располагаются друг возле друга.
 
Из такой позиции голова направляется вправо, а туловище влево.
 
Меняем стороны, отводя на каждую по 10 повторений.
 
Девятый этап
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_9 (700x420, 53Kb)
 
Теперь согнутые ноги следует расставить на ширину плеч.
 
При скручивании влево нужно постараться положить и одно, и второе колено на пол, а затем поменять позицию ровно на 180 градусов в противоположном направлении.
 
Циклично реализуем 10 повторов. Все эти действия выполняются строго лежа на спине.
 
Десятый этап
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_10 (700x438, 61Kb)
 
На данном шаге следует расположить левую согнутую ногу пяткой на колене правой.
 
При выполнении поворота в левую сторону Вам необходимо положить на пол оба колена, а затем сделать то же самое в другую сторону, исполняя цикл из 10 повторений.
 
Одиннадцатый этап
 
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_11 (700x415, 63Kb)
 
Теперь правая пятка благополучно ставится на левое колено и производятся все те же действия еще 10 раз.
 
Главное на этом шаге – это положить колени на пол.
 
Двенадцатый этап
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_12 (700x448, 82Kb)
 
Все так же лежа на спине сгибаем обе ноги в коленях и приподнимаем над полом.
 
При повороте в стороны одно колено должно располагаться на другом.
 
Исполните 10 повторений в правую и левую стороны.
 
Расслабление рыбы
 
alt="Упражнение «Крокодил» для позвоночника"/2835299_13_riba (700x504, 90Kb)
 
Она исполняется так же лежа на спине, при этом ноги сгибаются в коленях и упираются на стопы, а руки на согнутые локти, кисти расслаблены.
 
При выполнении этой позиции крокодила вдыхаем и задерживаемся на 15-20 секунд, затем выдыхаем и плавно выпрямляем руки и ноги. Настоятельно рекомендуем Вам ознакомиться с нижеприведенным видео, для еще лучшего понимания:
 
Осторожно! Применение комплекса не рекомендуется людям, страдающим туберкулезом легких, бронхиальной астмой и пневмосклерозом.
 
Помните, что движение – это жизнь. Но обязательно нужно знать меру и следовать самочувствию. Последуйте примеру крокодила и обретите крепкий здоровый позвоночник без хирургических вмешательств.
На видео процесс выполнения упражнений виден лучше, но его никак не скопировать, не знаю, с чем это связано. Адрес видео здесь https://youtu.be/jIO8n463eRc 
Рубрики:  Здоровье

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку