-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Китайский самомассаж. Чем он полезен и как его делать?

Вторник, 22 Октября 2019 г. 18:47 + в цитатник
Цитата сообщения Ipola

alt="Китайский самомассаж. Чем он полезен и как его делать?"

В основе самомассажа лежат постукивания — одно из упражнений китайской гимнастики цигун, которой, по данным историков, больше 4 000 лет. В Китае считается, что цигун улучшает течение энергии ци (энергии жизни) в теле. Насчет энергии ци мы не знаем, но знаем про многие научные исследования на эту тему.
 
В большом клиническом исследовании выяснили, что эта гимнастика усиливает циркуляцию крови, улучшает метаболизм и помогает снизить вес. В другом исследовании массаж проводился на детях с аутизмом, после чего они стали лучше концентрироваться на задачах и реже испытывать стресс.


00 (700x456, 142Kb)

Как делать? Массаж выполняется ритмичными, несильными похлопываниями или постукиваниями. В области головы постукивания нужно делать кончиками пальцев. А по всему телу — кулаками или поверхностью ладошки.
 
Сколько? Весь комплекс занимает 3–5 минут и выполняется в любое удобное время, но врачи советуют выполнять его с утра и когда чувствуется сильная усталость. Упражнения лучше выполнять стоя, постукивая по всей поверхности кожи. Но если у вас мало времени, то уделите внимание только определенным точкам, о них мы расскажем ниже.
 

1. Голова

3 (700x367, 153Kb)

Как делать? Встаньте прямо. Пальцами двух рук начните постукивать по коже головы, двигайтесь ото лба к затылку. Отдельно задержитесь в области висков, темечка и на шее в области начала роста волос. Всего нужно сделать 10 кругов: лоб, виски, темечко, шея. Либо 30 постукиваний в каждой из точек. В самом конце разотрите, чтобы они были красными.

2. Руки.

2835299_ryki (700x646, 76Kb)

Как делать? Вытяните одну руку вперед и похлопайте сверху вниз со всех четырех сторон: предплечье (внешнее и внутреннее), плечо (внешнее и внутреннее). Отдельно задержитесь в области сгиба локтя. В каждой точке по 25 похлопываний. То же самое с другой рукой.

3. Грудь и живот.

4 (700x607, 150Kb)

Как делать? Кистью левой руки или кулаком выполняйте постукивания от низа груди вверх по 10 заходов. Отдельно задержитесь в подмышках и на ребрах, похлопав в этих точках 30 раз. В завершение обеими руками похлопайте по всей области живота.

4. Спина и ягодицы.

2835299_ (698x700, 24Kb)

Как делать? Встаньте прямо. Ладонями или кулаками левой руки постукивайте по всей правой стороне спины. Пробуйте достать самые дальние места спины. Затем правой рукой похлопайте по левой стороне спины (по 15 заходов). Затем левой ладонью или кулаком похлопайте по левой ягодице, а правой — по правой (по 50–100 раз на каждую сторону).

5. Ноги

2835299_1_2_ (700x700, 25Kb)

Как делать? Поднимите правую ногу и похлопайте ее обеими руками от голени к бедрам со всех сторон. Затем проделайте то же самое с другой ногой. Нужно сделать 10 подходов для каждой ноги. Отдельное внимание уделите области под коленом, похлопав там 30 раз. Закончите самомассаж, похлопав по ступням 20 раз.
 
Делайте это упражнение:
  • Если у вас болит голова — гимнастика усиливает циркуляцию крови.
  • Если накопилась усталость, а впереди еще целый рабочий день. Полезно при дедлайне.
  • Для снижения веса. Тренажерный зал и диету упражнение не заменит, но поможет ускорить метаболизм.
  • Чтобы уменьшить целлюлит и улучшить цвет кожи. Усиливается кровообращение во всех слоях кожи.
  • Если вы часто неправильно питаетесь. Упражнение усиливает работу внутренних органов и ускоряет обмен веществ, помогает вывести из организма все лишнее.
Иллюстратор Leonid Khan специально для AdMe.ru
Рубрики:  Здоровье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку