-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


10 самых умных пород собак

Четверг, 19 Марта 2020 г. 15:58 + в цитатник
Собаки способны понимать 250 слов и жестов, считать до пяти, а также совершать простейшие математические действия. Канадские ученые составили рейтинг, в котором сравнили десять самых умных пород собак. У многих собаководов этот рейтинг может вызвать сомнения, ведь все мы так любим своих собачек.  Но стоит учесть, что люди, составлявшие его, руководствовались множеством тестов и оценок, да и к тому же были лишены субъективизма. Если Вы всё-же с чем-то не согласны, или хотите рассказать о своём питомце, прошу писать в комментариях и участвовать в обсуждении.
Канадские ученые из Университета Британской Колумбии в Ванкувере провели исследование умственных способностей собак и составили рейтинг 10-ти самых умных пород. По результатам исследования, IQ среднестатистической собаки соответствует этому показателю у двухлетнего ребенка. И те, и другие, знают около 165 слов (особо умные собаки — 250), а также умеют различать сигналы и жесты. Результаты исследований также демонстрируют, что в области арифметики и социальных навыков собаки куда более успешны, чем в языкознании – тут их интеллект сравним с интеллектом 4-летних детей. Среди других собачьих умений ученые называют способность складывать и вычитать числа от 1 до 5, ориентироваться на местности, управлять несложными механизмами, а также испытывать радость, злость и отвращение. В то же время, более сложные эмоции как, например, чувство вины собакам недоступны. Канадские исследователи составили рейтинг умных пород собак в зависимости от их интеллектуальных способностей: № 1 Бордер-Колли (Border Collie), порода пастушьих собак.
Предки бордер-колли работали на пастбищах южной части Шотландии и пограничных графств Англии. Порода была выведена в конце 19 — начале 20 века как новая линия шотландских колли. При создании породы использовали самых разнообразных овчарок.  В результате направленного отбора была получена превосходная выносливая рабочая собака, отличающаяся стремительностью движений и остротой ума. Распространены в странах с развитым овцеводством. Стандарт принят Английским клубом собаководства в 1976 году. Бордер-колли восприимчивы к дрессировке, после специального обучения могут работать поводырями слепых.
Бордер-колли — гармонично сложенная, средних размеров (высота в холке кобеля — 53 см, суки — немного меньше, вес 14–20 кг) собака с крепким костяком и сильной мускулатурой.
Бордер-колли — умная, верная, неприхотливая собака, не только первоклассный пастух и сторож, но и верный компаньон, она по праву занимает свое место в десятке самых умных пород собак. №2 Пудели.
Удивлены? В самом деле, пудели очень умные собаки, и способны не только на то, чтобы скакать в цирке, показывая трюки. Ранее пудели служили и спасателями, и наблюдателями. Они хорошо плавают и способны спасти тонущего человека. Конечно, пуделей огромное множество — есть большие пудели, есть маленькие. Есть даже охотничьи пудели, которые охотятся вместе в владельцами на птиц. Так что пудель в десятке самых умных пород собак не случайный гость.
Более крупные представители этой породы могут быть хорошими защитниками, так что не стоит относиться к ним пренебрежительно.
№3. Немецкая овчарка (GERMAN SHEPHERD)
Существует несколько различных теорий о происхождении немецкой овчарки : что порода появилась в результате скрещивания различных немецких пород, или, что эта порода произошла спонтанно от скрещивания овчарок и волков. Истина затерялась во тьме веков. Однако известно, что уже в VII веке н. э. в Германии существовала овчарка такого типа. Первые немецкие овчарки ( длинношерстые) были представлены на выставке в Ганновере в 1882 г., а короткошерстые впервые были представлены в Берлине в 1889г. Отметим, что честь формирования этой породы принадлежит любителю собак фон Штефаницу. Представители этой породы снимались во многих фильмах, а в некоторых так даже являлись центральной фигурой, и по этому занимают свое законное место в списке 10-ти самых умных пород собак.
Эти собаки очень способны, их можно использовать и в качестве охранника, и в качестве домашнего пса, и как полицейского. Почему-то в последнее время популярность этой породы идет на спад — и на смену ей приходят многие экзотические породы, которые далеко не так умны, как немецкая овчарка.
Овчарка одинаково хорошо может служить собакой-компаньоном, охранительной, защитной, сыскной, служебной и караульной собакой. Успешно используется в животноводстве как пастушья собака. Чаще других пород используется на службе в армии, в полиции, для охраны государственных границ. Хорошо выдрессированная немецкая овчарка незаменима при задержании преступника. Используется для сопровождения слепых. Прекрасно ладит с детьми.
№4 Золотистый ретривер (Golden Retriever)
Относится к группе ретриверов. Предками пяти из шести пород ретривиров были собаки св. Джона, от которых произошли так называемые волнистые ретриверы. Стандарт породы был разработан лордом Твидмаутом. Он скрестил жёлтого прямошерстного ретривера с твид-спаниелем (ныне вымершим). В результате возникла современная порода золотистых ретриверов. Целью разведения было использование этих собак для аппортировки дичи с воды.
Это основательные и несколько вальяжные в обращении собаки, обладающие спокойным характером. Внимание, чуткость, спокойный и собранный характер, способность легко усваивать новые практические навыки в процессе дрессировки, исключительная работоспособность, неизменное желание прийти на выручку, отсутствие выраженной агрессивности по отношению к другим собакам и незнакомым людям, поразительная терпимость в обращении с детьми. Это всё – золотистый ретривер!
Золотистых ретриверов часто используют как поводырей слепых, а так же в лечебных целях. Идеально подходят для семей с детьми, особенно, если у ребёнка есть психологические проблемы. Дрессировка золотистого ретривера, как правило, не вызывает проблем. Очень любят воду и превосходно плавают.
Подходят для проживания как в квартирах, так и в частном доме. Прекрасно переносят холодное время года. Средняя продолжительность жизни около 12 – 14 лет.
№5. Доберман-пинчер
Доберман (доберман-пинчер) — порода короткошерстных служебных собак, выведенная в Германии. Доберман — незаурядная личность. Для развития которой, помимо превосходного содержания, прежде всего необходим здоровый микроклимат в семье. Ведь способности и таланты щенка раскроются в полной мере лишь в умных, терпеливых и энергичных руках.
Многие считают представителей этой породы глупыми. Однако это не соответствует действительности, просто доберманов необходимо дрессировать, иначе у вас получится неуправляемый пес, который делает все, что захочет. Появились эти собаки в 1800 году, когда возникла необходимость в такой породе, которая сможет и защитить, и напасть. Дрессировать представителей этой породы нужно обязательно, иначе их выдающийся ум пойдет на не менее выдающиеся проделки. Очень активные собаки, которые способны защитить своего владельца.
Доберман – очень умная собака, миролюбивая к посторонним и дружелюбная к детям. №6.Шотландская овчарка(Шелти)
Шелти, или шотландская овчарка, это колли в миниатюре. Тому, кто мечтает о колли, но не заводит эту собаку из-за ее размеров, следует подумать о шелти. Однако ошибается тот, кто посчитает эту необычно красивую собаку лишь украшением городской квартиры. Шелти весьма недоверчиво относится к незнакомым людям. Она не терпит фамильярности: заигрывания с ней, желания почесать за ушком. Шелти относится к той категории собак, которые легко дрессируются.
№7. Лабрадор-ретривер
Происходит из Ньюфаундленда. Эта порода была завезена в Великобританию английскими моряками . Эти собаки, с хвостом как у выдры, испокон веков помогали местным рыбакам вытягивать из воды сети на берег. Говорят, однажды одна из рыбацких собак, отряхиваясь забрызгала графа Мамсбери, и он пробурчал про себя "лабрадор", также назвал эту собаку и в письме в Англию. В 1903 г. лабрадор — ретривер был признан Английским клубом собаководства, как самостоятельная порода.А его палевая разновидность – лишь в 1924 г. Энтузиасты породы лабрадор-ретривер полюбили этих собак за уравновешенный характер и склонность к работе в воде. №8. Папильон
 
Источник
Рубрики:  Животные
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Алла_Студентова   обратиться по имени Четверг, 19 Марта 2020 г. 16:16 (ссылка)
image-2019-11-15 (225x225, 25Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Кахетинка   обратиться по имени Четверг, 19 Марта 2020 г. 16:25 (ссылка)
Какие милашки! Замечательный пост!Доброго вечера,Маришенька!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Четверг, 19 Марта 2020 г. 18:32 (ссылка)
Красавчики!
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина-л   обратиться по имени Пятница, 20 Марта 2020 г. 17:16 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Krivoruchko_Margarita   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2020 г. 16:11 (ссылка)
Спасибо за отличный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку