-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Мои любимые позы лежа от боли в пояснице, усталости ног и отёков

Четверг, 02 Апреля 2020 г. 21:31 + в цитатник
Цитата сообщения Ipola



Друзья, сегодня я хочу показать вам три простые позы, которые очень люблю и включаю практически в каждое свое занятие йогой. Тем не менее, их можно делать и самостоятельно, буквально, в качестве скорой помощи при боли в пояснице, области крестца и просто при усталости и отечности ног.
 
Выполнять их мы будем лежа, что делает их еще и прекрасными позами для расслабления, которые хорошо делать перед сном даже отдельно от занятий йогой.

1. Согните ноги и разведите колени чуть шире бедер. Обхватите себя руками и прижимайте ноги к себе, надавливая на середину голеней в направлении строго вниз. Если вам сложно обхватить себя за голени и для этого вам приходится тянуться, то лучше использовать ремешок. Набросьте его на ноги и тяните их к себе ремешком. Так оставайтесь хотя бы минуту, но можно и дольше. Делайте длинные выдохи и притягивайте к себе ноги на выдохе, освобождаясь от напряжения.


1 (700x699, 480Kb)

2. Ложимся на спину и вытягиваем обе ноги вверх под углом примерно 90 градусов к корпусу. Тут многим может понадобится ремешок или мягкий пояс. Если вытянув ноги вы поняли, что они очень сильно согнуты и напряжены, возможно, даже трясутся, то тогда возьмите ремешок.
 
Набросьте ремешок на центр стоп и руками захватите его так, чтобы руки были вытянуты, но без напряжения. Повесьте ноги на ремешок, отведите их немного от себя и найдите положение, в котором они максимально расслаблены и выпрямлены.
 
Почувствуйте как область поясницы и крестца плотно прижалась к полу под весом ваших ног. Оставайтесь в этом положении минуту или две и только если вам очень сложно и ноги напряжены, сократите время, сгибайте ноги и прижимайте их к себе для отдыха, а затем вновь вытягивайте.
 


2 (661x700, 449Kb)

3. Теперь скрестите бедра так, как делаете когда садитесь нога на ногу. Затем сгибая обе ноги заплетитесь также и стопами, если получится. Это вариации позы Гарудасана, в которой мы плотно сжимаем ноги. Чем плотнее вы переплетете и сожмете ноги, тем лучше. Если заплести стопы не получается, то просто соедините голени. Затем обхватите себя руками за верхнее колено или за нижнее и начинайте подтягивать ноги к себе, стараясь не поднимать таз. Если не получается обхватить себя руками, то набросьте ремешок и используйте его так, как использовали в первом упражнении. Побудьте в позе 1-2 минуты и поменяйте ноги.


3 (615x700, 427Kb)
4 (659x700, 446Kb)

Если у Вас есть время, то завершить эту последовательность можно в позе Бабочки лежа. Просто соедините стопы и положите их поближе к тазу и расслабьтесь. Оставайтесь в этом положении от 2 до 10 минут.


5 (700x486, 335Kb)

В итоге на один круг этой последовательности у вас уйдет от 5 до 10 минут. Если вам тяжело и ноги напряженные и жесткие, то я советую удерживать позы не так долго, зато повторить все упражнения по 2-3 раза. Все это должно сопровождаться ровным дыханием с чуть удлиненным, освобождающим выдохом. Постепенно вы заметите, что тело смягчается, а ум успокаивается, боль в пояснице при регулярном выполнении этих упражнений также станет реже вас беспокоить.

Источник

Рубрики:  Здоровье

Понравилось: 2 пользователям

Mjja   обратиться по имени Пятница, 03 Апреля 2020 г. 01:54 (ссылка)
БлагоДарю
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку