-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Дикие обычаи Индии, которые шокируют европейцев

Вторник, 03 Октября 2017 г. 18:05 + в цитатник
Цитата сообщения MISTER_MIGELL

3085196_SunnyLeoneInEkPaheliLeela20151 (700x375, 93Kb)

Индийская культура богата обрядами и ритуалами, тут они существуют на все случаи жизни. Что-то вы наверняка видели в фильмах, а может, вам посчастливилось одним глазком увидеть индийскую свадьбу во время путешествия. И нам кажется, что это яркие и красивые ритуалы, демонстрирующие глубокое почитание своей культуры. Но не всегда все так, как кажется. Некоторые обряды необычны и даже опасны, а европейца они приведут в ужас. Вот самые невероятные из них.

Свадьба с… деревом

3085196_Brak_s_derevom (700x469, 75Kb)

В Индии совершенно нормальным считается брак с деревом. История этой традиции насчитывает уже несколько веков.

Правда, женятся на дереве в определенных случаях. Так, согласно обычаям самым первым жениться должен старший брат. Ну а если вдруг первенец семьи никак не женится, а младший встретил свою вторую половину, в таком случае устраивают свадьбу старшего брата с деревом. И проводят самое настоящее торжество, со всеми почестями, не отступая от традиций. После праздника дерево срубают, говоря, что мужчина овдовел. Таким образом, младший брат беспрепятственно может жениться, ну а у старшего следующая жена уже будет второй.

И индийская женщина может выйти замуж за дерево. Но у этого обряда другая цель ― отвадить злых духов от девушки и ее будущего мужа, если у нее есть препятствия для вступления в обычный брак. Чаще всего это касается тех красавиц, которые родились в неблагополучный астрологический период, считается, что девушка может накликать беду на своего избранника. Из-за этого никто не хочет брать ее замуж. Так что индийцы очень мудры, раз нашли такой необычный выход)

Поклонение лингаму и йони

3085196_Ioni_i_lingam (466x700, 203Kb)

Лингам и йони ― символы мужского и женского начала, которые также имеют фаллический смысл. И им массово поклоняются. Так, некоторые верят, что душа человека находится в йони, и если человек сконцентрирует свое внимание на ней, то это подарит ему просветление. Так что в Индии много храмов, в которых поклоняются именно йони.

Мужским изваяниям тоже посвящены сотни храмов. Лингаму поклоняются женщины, страдающие бесплодием, а также последователи Шивы.

Коровья моча ― эликсир жизни

3085196_Korovya_mocha (700x460, 41Kb)

Конечно, все знают, что корова в Индии священна. Но священна не только корова, но и… ее моча. Считается, что она обладает целительной силой, и у многих индийцев со стаканчика этого эммм… прохладительного напитка начинается утро. Эликсир жизни можно купить прямо на рынке или в магазине в бутылке, в нем даже купают детей.
Сати: умереть вместе с мужем

3085196_Sati (700x519, 311Kb)

Сати ― это похоронный обряд, согласно которому вдова должна быть сожжена на погребальном костре вместе с покойным супругом. Традиция по идее добровольная: вдовы в Индии много веков подвергались нападкам и находились на краю социальной лестницы, их считали нечистыми и виновными в том, что они пережили мужа. Поэтому отправиться в последний путь вместе с преждевременно почившим супругом иногда было единственным выходом. Так что женщину красиво наряжали, и она ложилась рядом с мужем. Иногда вдова даже сама поджигала костер. Однако не всегда подобный ритуал проходил на добровольных началах: зачастую вдову связывали, чтобы она не убежала из огня, и даже ломали конечности. И если говорить о количестве погибших, то до официального запрета в XIX веке ежегодно насчитывалось около 600-800 ритуалов. Кстати, запрет вводили несколько раз на протяжении последней пары столетий. Но и сейчас в некоторых регионах Индии вдовы участвуют в этом обряде. Так, с 1947 года в стране зафиксировано около 40 случаев сати.

Маленьких детей бросают с башни храма
3085196_Deti_1 (700x350, 33Kb)

Еще один древний и опасный обычай ― бросание детей с высоты. Этот обряд проводят в храме Гришнешвор (штат Махараштра). С башни храма, которая находится на высоте примерно пятнадцати метров, бросают малолетних детей. Чтоб визуально представить все действо, вот этот храм:

3085196_Deti (700x525, 55Kb)

Внизу, конечно, их ловят на натянутый брезент, но менее опасным этот обряд не становится. Считается, что тех, кто прошел ритуал, ждет счастливая жизнь, они будут здоровы, умны и удачливы. В основном участвуют дети возрастом до двух лет.
источник

Рубрики:  Туризм, путешествия

Понравилось: 1 пользователю