-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Что делать, чтобы сохранить любовь в отношениях?

Среда, 24 Ноября 2010 г. 19:46 + в цитатник
 (211x317, 16Kb)
Нашла занимательный сайт, где много интересных статей, написанных психологами. Психология вообще очень полезная наука, при помощи нее можно найти ответы на многие интересующие нас вопросы и помочь в решении многих проблем (если не всех). Начала читать статьи и не могла оторваться - одна статья интереснее другой.
Если помните, мы уже обсуждали тему Много лет в браке, что держит людей вместе? Там мы затрагивали вопрос о том, уходит ли любовь со временем из отношений двух людей. Так вот, в статье "Что делать, чтобы сохранить любовь в отношениях?" психолог Наталья Родионова дает советы, на мой взгляд очень полезные и нужные, касательно этой темы.
Все-таки найти свою половинку и создать семью - это еще далеко не все, гораздо важнее сохранить чувства и в то же время не потерять себя как личность.
4295d5af085d (600x20, 23 Kb)

Как же сохранить любовь, оставаясь при этом самодостаточным человеком? В самом вопросе, кажется, скрыто какое-то противоречие: как это можно любить и в то же время не зависеть друг от друга? Оказывается, можно. В этом – секрет безусловной любви. (Поясню: не зависеть друг от друга – это не значит, что нам друг на друга плевать.)

Итак, что же можно делать, чтобы в отношениях появилась и главное – сохранялась безусловная любовь. Условно поделим рекомендуемые действия на 4 уровня.

Уровень души
Статья: Как сохранить любовь в отношениях? Психология отношений

1. Проявлять искренний интерес к себе. Важно оставаться личностью со своими собственными интересами, своими желаниями, своим личным пространством. Чего я хочу? Что это означает для меня? Как я этого достигну? – чаще задавайте себе эти вопросы. Это позволит сохранить любовь и сделать отношения более искренними.
2. Проявлять искренний интерес к партнеру. Самая большая ошибка в отношениях – это в определенный момент сказать себе: «Я знаю этого человека как самого себя». В этот момент мы перестаем интересоваться партером, становимся равнодушным к нему. Есть замечательная фраза: «Мы все каждый раз уходим навсегда. Вместо нас всегда возвращается кто-то другой». Мы расстаемся, с нами что-то происходит, мы получаем новый опыт – и в этом смысле после разлуки встречаются уже два новых человека. Интересуйтесь этим новым в другом!
3. Установить здоровую дистанцию. Это то, без чего невозможны равноправные полноценные отношения. И эта дистанция становится возможной, если соблюден баланс интереса к себе и интереса к партнеру. Мы вместе, но мы не половинки одного целого! Каждый из нас – целое!

Уровень тела

1. Проявлять щедрость на материальном уровне. Дарите друг другу подарки! И принимайте их с благодарностью! Очень часто мы легко дарим, с трудом принимаем. Где-то в глубине души сидит убеждение, что принять подарок – это стать обязанным. А кому это нравится. Или обратная сторона: не умею дарить, потому что «ну что хорошего я могу… не хватает идей или денег на супер-подарок – лучше вообще ничего». А между тем, подарок – это как частичка души, материальное выражение любви.
2. Заботиться о себе. Сознательно заботиться о себе умеет далеко не каждый! Мы очень много чего для себя делаем, но чаще это случается на бегу, впопыхах, мысли наши в этот момент или уже убежали в будущее, или ворошат прошлое. Все мы заботимся о своей духовности, об уме (читаем книги, рассуждаем, обдумываем), но при этом не очень умеем заботиться именно о теле. Важно расслабляться и отдыхать на телесном уровне.
3. Дарить счастье на сексуальном уровне. Без секса нет полноценных партнерских отношений между мужчиной и женщиной. Это момент большого доверия. И большого удовольствия. Важно помнить, что ваш партнер, так же как и вы, хочет получать удовольствие от этого! Это сделает отношения радостнее и позволит сохранить любовь на телесном уровне.

Уровень речи

1. Говорить правду, просить. Большой соблазн в отношениях – это чтобы «сам догадался». И чтобы он или она догадались – мы зачастую начинаем манипулировать, достигать своих целей не напрямую, а какими-то потайными тропами. Вместо того, чтобы честно и открыто попросить стакан воды, мы с многозначительными вздохами говорим в пространство: «Ой, как хочется пить….» Манипуляции – это то, что разрушает отношения.
2. Говорить спокойно, вызывать доверие. Наши интонации выдают наши чувства. Сколько бы мы не говорили словами «Я тебя так люблю, так люблю!», если в тоне голоса слышится «Ты мне всю жизнь испортил!!!» наш партнер будет слышать именно этот текст. На курсе «Любовь и принятие себя» мы много времени уделяем тому, чтобы научиться слышать свои и чужие интонации. И практикуемся в том, чтобы слова и тон голоса соответствовали друг другу.
3. Говорить с пользой. Отношения – это не результат. Отношения – это живой процесс. И, возможно, в определенный момент они перестают нас устраивать. Важно в эти моменты говорить о том, что можно сделать по-другому, что и как можно изменить в лучшую сторону. Помните пункт 1 уровня души? Чего Я хочу от этих отношений? И что я готов для этого сделать? Сохранить, заморозить любовь невозможно, но возможно её развивать.

Уровень ума

1. Быть благодарным. На чем вы чаще фокусируете свое внимание? На том, что у вас уже есть? Или на том, чего вам до сих пор не хватает? Начните ценить то, что имеете – и этого в вашей жизни станет больше. Если ваш партнер чувствует, что вам все время мало – будет ли это его стимулировать достичь большего? Вряд ли, ведь все равно будет недостаточно.
2. Быть доброжелательным. Относитесь к партнеру не как к набору недостатков, которые непременно нужно улучшить и исправить. Чувство, что «я недостаточно хорош» не способствует улучшению отношений. Гораздо приятнее ощущение «Меня любят таким какой я есть – и это здорово!» Все, что в моем партнере отличается от меня – интересно! И я это безусловно принимаю.
3. Развивать верные взгляды. Мы меняемся, развиваемся. Важно, чтобы в этот момент мы не забывали об отношениях и о партнере. И если вдруг в определенный момент мой партнер перестает куда-то стремиться и чего-то хотеть, неплохо бы спросить себя: «А что я такого делаю, что мой любимый решил остановиться в своем развитии?» А не искать кого «попродвинутее». Любовь приходит к нам от сердца, а не от ума.

Вот те действия, которые улучшают отношения, делают их более наполненными, более искренними. Начните применять это в жизни – и пусть внутри и вокруг Вас становится больше любви!
Источник
Рубрики:  Полезные советы
Интересное
Метки:  

Процитировано 9 раз
Понравилось: 7 пользователям

Your_Yu   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2010 г. 19:56 (ссылка)
Да, психология - штука интересная. хотя сейчас трудно отличить хорошую психологию от псевдонауки, ибо многие зарабатывают деньги на запудривании мозгов людям. по поводу психологии отношений прекрасную книжку написал радиоведущий Стив Харви "поступай как женщина, думай как мужчина", в ней он раскрывает секреты взаимоотношения полов
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 24 Ноября 2010 г. 20:08ссылка
Спасибо за совет, поищу такую книгу. Я много литературы читала по психологии, если идет "запудривание" - это чувствуется. По-крайней мере, они рассчитаны на людей, которые в этом не очень-то разбираются. Не могу сказать, что я в этом ас, но читаю много, размышляю, даже иногда следую советам и смотрю, что из этого получается. В основном результат ожидаемый. И еще у меня есть знакомый психолог, она мне периодически рассказывает некоторые вещи, и я с ней общаюсь на прочитанные темы. О-очень интересно!
Resident_B   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2010 г. 20:01 (ссылка)
Занятно, что когда все ок, никто не интересуется как же ее сохранить, зато потом, когда уже пошел этап "тошнит друг от друга", начинается чтение подобного. Не люблю такое, космополитен сраный, уж простите мне мой французский)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 24 Ноября 2010 г. 20:14ссылка
В том-то и дело, что не надо допускать того, когда "тошнит друг от друга". Если изначально все делать правильно, такого и не будет..А к космополитену это не имеет никакого отношения, абсолютно.. Мне статья понравилась именно потому, что все уже пережито на своей шкуре, и на подсознательном уровне многое так и делала, и получала положительный результат. Считаю все изложенное в статье правильным, почти все проверено на личном опыте.
Перейти к дневнику

Среда, 24 Ноября 2010 г. 20:58ссылка
Prettyke, вот именно, что не надо. Это все элементарно, все эти уровни, надо просто относиться к дрожащей половине сознательно. А космополитен упомянула, потому что у них там омерзительно много серьезных рассуждалок об одном и том же-но не стоило это делать, уже года 3 не читаю. Все правильно, согласна, но просто 50 раз одно и то же.
Перейти к дневнику

Среда, 24 Ноября 2010 г. 21:13ссылка
Resident_B, для меня все тоже очевидно, но мне все равно интересно лишний раз перечитать, вспомнить, может что-то переосмыслить. Но должна сказать, это очевидно не для всех, молодые многие этого еще не осознают, им надо разжевать и разложить по полочкам, а люди, прожившие много лет в браке об этом забывают, и не понимают, и даже разводятся (обсуждения в посте "Много лет в браке, что держит людей вместе") Так что не всем все очевидно, потому людей интересует эта тема. Хорошо, если ты все это знаешь, молодец. А на практике все так же?
Перейти к дневнику

Среда, 24 Ноября 2010 г. 22:06ссылка
Prettyke, каюсь, нет. Разумеется, нет. Иногда просто плевать, но ведь я пытаюсь исправиться)
Перейти к дневнику

Среда, 24 Ноября 2010 г. 22:10ссылка
Resident_B, может нет еще достойного, ради кого захочется все делать, кого по-настоящему любишь?
Перейти к дневнику

Среда, 24 Ноября 2010 г. 23:25ссылка
Prettyke, нет его конечно, но будем надеяться на лучшее)
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 00:01ссылка
Resident_B, надеяться надо всегда только на лучшее, к каждому человеку любовь приходит в свое время..
С_Улыбкой_Елена   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2010 г. 20:22 (ссылка)
Спасибо за советы и полезную статью!
В отношениях М и Ж... важно уметь сохранить уважение, понимание к друг дружке, тогда не будет возникать конфликтов, из-за которых могут рушиться семья и т.д.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 24 Ноября 2010 г. 20:32ссылка
Елена_Донец, согласна с тобой, вот как раз взаимопонимания зачастую и не хватает в отношениях...
gemchuginkaII   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2010 г. 20:27 (ссылка)
Очень интересно.СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 24 Ноября 2010 г. 20:35ссылка
gelanuk, надеюсь, что информация пригодится...
gemchuginkaII   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2010 г. 20:41 (ссылка)
Да,я в принципе ее подсознательно осуществляла в жизни-эту теорию,но у Вас так красиво все разложено по полочкам,,,Никогда не поздно все повторить,на будущее...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 24 Ноября 2010 г. 21:06ссылка
gelanuk, вот я тоже подсознательно действовала по теории, изложенной в статье, поэтому все, что в ней сказано проверено на своем опыте
Jozzi   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2010 г. 20:59 (ссылка)
Подобные советы могут стать неплохим толчком к самопознанию. И это хорошо. Однако, теория - есть теория.. А любовь или есть, или ее нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 24 Ноября 2010 г. 21:35ссылка
Jozzi, м-мм, смысл такой, что любовь изначально в любом случае должна быть, вопрос в том, чтобы ее сохранить в поцессе отношений...
Nataniela   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2010 г. 22:18 (ссылка)
Спасибо за советы и полезную статью!Любовь приходит к нам от сердца, а не от ума. super!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Александра_Майская   обратиться по имени Среда, 24 Ноября 2010 г. 22:46 (ссылка)
Все это конечно хорошо, но когда назревает ссора, уж не буду говорить скандал, все знания куда то улетучиваются, и ты забываешь, что надо так то и так, как сказано в книге.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 00:03ссылка
Да, иногда сложно отключить эмоции и включить мозг, я для этого стараюсь посчитать до 10, а потом говорить, правда не всегда получается:))
Белый_пес   обратиться по имени Четверг, 25 Ноября 2010 г. 11:17 (ссылка)
Статья понравилась. Есть над чем поразмыслить.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 12:50ссылка
Да, подумать есть над чем...
Аноним   обратиться по имени Четверг, 25 Ноября 2010 г. 16:25 (ссылка)
сохранить любовь сложно....спасибо,интересно было прочитать
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку