-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Как помыть посуду - маленькие хитрости

Воскресенье, 28 Июня 2015 г. 11:30 + в цитатник

posuda777 (500x325, 24Kb)
1. ПРИГОРЕВШАЯ СКОВОРОДА. Наполните ее соленой водой и оставьте на ночь. На следующий день добавьте еще соли и прокипятите, после чего дно легко очистится.

2. РАЗДЕЛОЧНЫЕ ДОСКИ накрепко впитывают неприятные запахи чеснока, лука, мяса, рыбы. Мойте их, как и любую плохо пахнущую посуду, холодной водой — она отбивает запахи.

3. ДЛЯ ТЕФЛОНОВОЙ ПОСУДЫ можно использовать не только мягкие мочалки и губки, но и специальные абразивные губки. Как правило, такой мягкий абразив бывает белого цвета.



4. ПОСУДУ С ПОЗОЛОТОЙ (особенно антикварную) нельзя мыть ни жидкими, ни порошковыми моющими средствами, ни содовым раствором. Мойте их просто не очень горячей водой и мягкой губкой (поролоновой стороной). Можно добавить в воду несколько капель нашатырного спирта, а затем сполоснуть посуду в чистой холодной воде. Но лучше всего использовать салфетку из микрофибры – моющее средство здесь вообще не понадобится.

5. ПОСУДУ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ лучше не мыть химическими средствами. Здесь тоже выручит салфетка из микрофибры, которая не требует моющих средств. К тому же микроволокно собирает микробы и бактерии, оставляя чистую поверхность.

6. ПОСУДА ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ иногда тускнеет и темнеет внутри. Прокипятите в ней очистки яблок или груш — проблема исчезнет.

7. КУХОННЫЕ НОЖИ не оставляйте надолго в горячей воде, они от этого теряют прочность и быстро затупляются.

8. КРЫШКИ ОТ СКОВОРОДОК - самые коварные представители посуды. Не успеешь оглянуться, как под ободком крышки и во всех труднодоступных ее впадинах скапливается желтый жировой налет, который очень трудно удалить. Размягчить его можно, прокипятив крышку с содой или сильным стиральным порошком. Заведите себе короткошерстную жесткую мочалку и при КАЖДОМ мытье обрабатывай все рельефы крышки, даже если там, на первый взгляд, чисто. Так жировой налет не заведется.

9. МЕДНАЯ ПОСУДА сейчас в моде: она до невозможности стильная, ее принято не прятать в шкаф, а выставлять в качестве декоративного элемента. Она очень хороша для готовки, к тому же обладает способностью уничтожать бактерии. Один недостаток: очень дорогая! Но если вы– счастливая обладательница медной сковороды или тазика для варенья, придется с ними повозиться.
Медь можно чистить таким составом: в 6 частей воды добавь 3 части нашатырного спирта и 1 часть мела. Хорошо взболтайте эту жидкость. Нанесите состав на губку, смажь посуду, дай подсохнуть, а затем протри посуду сухой (!) абразивной стороной губки до блеска.

10. ХРУСТАЛЬ мойте теплой (от горячей воды бокалы могут помутнеть) мыльной водой с нашатырным спиртом (на 1 л воды 1-2 ст.л.) и споласкивайте холодной водой.

11. СТЕКЛО также не слишком хорошо переносит горячую воду – может пожелтеть.
Стекляшки будут блестеть, как хрустальные, если их прополоскать в холодной воде с солью, или уксусом, или лимонной кожурой.
Стеклянные графины, бутылки и вазы с узким горлышком отмываются теплой водой с тертым картофелем.

12. ЧУГУННУЮ ПОСУДУ мыть с моющими средствами не рекомендуется. Можно отлично обойтись горячей водой и металлическими мочалками или губками с металлической нитью.
После мытья чугунную посуду (особенно если на ней пока нет защиты из столетнего прокаленного жира) нужно вытереть насухо, иначе может заржаветь. Полотенце пачкать жалко, а вот эта вискозная салфетка подойдет: вытерли — и можно сразу выбросить.

13. ЭМАЛИРОВАННАЯ ПОСУДА хороша для супов, бульонов, киселей и компотов. Не стоит варить в ней макароны, картошку – прилипшая к дну макаронина может оставить несмываемый след. Эмаль боится резких перепадов температур, поэтому нельзя в горячую кастрюлю лить холодную воду (а особенно класть замороженные продукты) и наоборот.
Не спешите сразу мыть эмалированную посуду после готовки, ей нужно дать остыть. Если вам нужно быстро привести в порядок старую эмалированную посуду, покрытую не отмываемыми ничем микроскопическими царапинками, ее можно прокипятить с жидким отбеливателем, а когда остынет, очень тщательно промыть холодной водой. Результат потрясает. Но держится, к сожалению, недолго.


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Ларса   обратиться по имени Добрый день! Воскресенье, 28 Июня 2015 г. 12:53 (ссылка)
Хорошие советы!
Всего доброго,Мариночка!
Ответить С цитатой В цитатник
Prettyke   обратиться по имени Доброго дня! Воскресенье, 28 Июня 2015 г. 13:00 (ссылка)
Спасибо, Ларочка! Хорошего настроения!
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Воскресенье, 28 Июня 2015 г. 16:08 (ссылка)
Хорошие советы!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку