-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Новые тайны истуканов острова Пасхи

Четверг, 15 Июня 2017 г. 18:00 + в цитатник
Цитата сообщения Ipola Новые тайны истуканов острова Пасхи

alt="Новые тайны истуканов острова Пасхи"/2835299_Novie_taini_istykanov_ostrova_Pashi_1_ (700x466, 339Kb)

С момента открытия острова Пасхи, а это было сделано в 1578 году Хуаном Фернандесом, прошло много времени, но тайна этого острова до сих пор не была раскрыта. Истуканы острова Пасхи всегда привлекали учёных и туристов, ведь любая загадка ищет себе объяснения, но и тогда, когда этот остров обнаружил в океане Якоб Роггвен, голландский адмирал, и тогда не было найдено объяснение странным истуканам этого острова. О них писали все газеты, но, кроме фотографий и предположений ни одного внятного объяснения сделано не было.

Остров Пасхи (Моаи) известен своим мягким климатом и вулканическим происхождением. Во времена Роггвена представлял из себя пустынную местность с выжженной солнцем растительностью, в те времена не было на нём ни деревьев, ни красивых кустарников, и уж, тем более, никто бы и подумать не мог, что этот остров станет идеальным местом для отдыха. Да и сейчас здесь обнаружено меньше 50 видов высших растений и всего пара видов дикорастущих кустарников. Да и общая численность населения острова едва ли составляла больше двух тысяч человек.
 
alt="Новые тайны истуканов острова Пасхи"/2835299_KARTA_HEIERDALA (700x498, 114Kb)
 
2835299_ISTYKANI_2 (310x227, 78Kb)Откуда на острове появились 200 каменных истуканов, никто до сих пор не узнал, хотя работы на эту тему были написаны многими учёными-естествоиспытателями. По первому взгляду на эти «скульптуры» складывалось впечатления, что мастера, которые работали над их созданием, чем-то были встревожены, и срочно покинули остров. В своё время и Тур Хейердал написал книгу «Аку-Аку. Тайна острова Пасхи», где описал эти странные изваяния, стоящие спиной к морю. Иные идолы стоят как бы по пояс вкопанные в землю, иные будто стражи на своём посту. Все истуканы расставлены на острове в определённом порядке. Роггвен вспоминал в своих записках о том, что местные жители жгли перед истуканами костры, и, склонив головы, садились на корточки. Было ли это выполнением какого-то обряда, или просто местной традицией, доподлинно никому не известно, и так никто и не узнал, каким образом эти глыбы передвигались с места на место, ведь у аборигенов не было ни транспорта, ни даже скота.
В 1774 году идолы всё ещё стояли на своих местах, а в последний раз их видели в 1830 году, с тех пор даже многочисленные раскопки не принесли никаких результатов. Отыскивали лишь части скульптур, а с ХХ века заниматься раскопками начали японцы.
Выяснилось всё совершенно случайно. Оказывается, остров Пасха всегда был привлекательным местом, и сюда съезжались паломники со всех уголков мира. Каждый из приезжающих обязательно хотел увезти с собой кусочек острова, а единственным сувениром, который можно было увезти отсюда, были каменные идолы. В поисках идолов небольших размеров нещадно вырубались окружающие леса, производились раскопки, но не с исследовательской целью. Найдя, что им было нужно, туристы уезжали, оставляя после себя безжизненные пространства. Так остров Пасха постепенно превращался из красивого тропического острова в малопривлекательный островок посреди огромного океана. И до сих пор туда едут туристы, пытаясь отгадать тайну острова Пасха.
 

2835299_ISTYKANI (700x468, 114Kb)2835299_istykani (700x466, 146Kb)alt="Новые тайны истуканов острова Пасхи"/2835299_Novie_taini_istykanov_ostrova_Pashi1 (700x393, 70Kb)


Mjja   обратиться по имени Четверг, 15 Июня 2017 г. 20:51 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку