-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Секреты длительного хранения зелени

Вторник, 11 Июля 2017 г. 13:04 + в цитатник
Screenshot-154 (700x502, 811Kb)

Следует помнить, что основной враг витаминов, содержащихся в зелени – свет и тепло. Под воздействием солнечных лучей в зелени быстрее теряется витамин С – для этого бывает достаточно нескольких часов.

Поэтому хранить зеленые овощи нужно только в холодильнике, лучше всего - в плотно закрытом пакете или контейнере. Способов хранения зелени несколько, выбирайте любой.

Чтобы на столе всегда была действительно свежая зелень, воспользуйтесь следующими советами

Итак, зелень можно сохранить в холодильнике в течение минимум недели одним из следующих способов:

Совет 1. Самый простой способ

Зелень промыть холодной водой. Желательно мыть не под струёй воды, а набрать в глубокую кастрюльку воды и погрузить зелень в воду. А потом уже окончательно промыть под краном.

Затем выкладываем промытую и стряхнутую от воды зелень на бумажные кухонные полотенца. Нам необходимо высушить зелень как можно лучше. Промокните крупные капли воды и разложите зелень на столе, пусть она просохнет минут пятнадцать.
Далее упаковать в просторный контейнер с плотно закрывающейся крышкой (вакуумный подойдет еще лучше).

Если контейнера нет, то берём чистую сухую литровую банку, укладываем в неё зелень и закрываем банку чистой пластмассовой крышкой. Вот и всё.
Хранить в холодильнике. В таком виде зелень спокойно стоит месяц и не портится и даже не желтеет.

Совет 2. Чтобы в течение нескольких дней хранить зелень и листовые овощи свежими, следует их тщательным образом перебрать (испорченные выбросить), промыть, дать воде стечь и поместить в полиэтиленовый пакет. Потом широко открыть, чтобы в него набралось максимальное количество воздуха, и плотно завязать. Держать в холодильнике на нижней полке.

Совет 3. Зелень можно сохранить на 2-3 недели, если перед хранением ее хорошо промыть, дать стечь воде, промокнуть полотенцем, завернуть в бумагу (не вощеную). Для этого способа хорошо подходит крафт-бумага или плотное бумажное полотенце, главное, чтобы бумага не расползлась от влаги. Чистую пряную траву заверните в полотенце полностью. Попрыскайте на бумагу водой из цветочного пульверизатора или смочите под краном. Положите сверток в полиэтиленовый пакет и поставьте в холодильник.
Не используйте газетную бумагу - типографская краска вредна для организма.

Совет 4. Для длительного хранения зелени её следует перебрать, но не мыть. Затем сложить в полиэтиленовый пакет вместе с 1–2 нечищеными и разрезанными на четыре части репчатыми луковицами и завязать. Сохранять в холодном месте. Каждые 4–5 дней всё вынимать, пакет вытирать досуха и опять класть в него зелень, заменив репчатый лук на свежий.

Совет 5. Если нет времени, то можно просто обернуть свежую зелень сразу же после покупки вафельным полотенцем, и положить в холодильник.

Совет 6. Зеленый лук, сельдерей, кочанный салат, шпинат, петрушку, укроп можно хранить в холодильнике довольно долго, если они будут сухими. Перед закладкой такую зелень не надо мыть - достаточно ее перебрать, просушить на бумаге и уложить в полиэтиленовый пакет, сделав в нем вилкой несколько отверстий для вентиляции. Зелень сельдерея в полиэтиленовом пакете может оставаться свежей на вид в течение 5-6 недель, кочанный салат, срезанный вместе с кочерыжкой, - 1-1,5 месяца, шпинат - почти всю зиму.

Совет 7. Петрушку и укроп можно хранить, как цветы, поставив в стакан с водой: обрезать корни свежей зелени, опустить пучок зелени стеблями в банку или стакан с водой, сверху накрыть листья зелени пакетиком из полиэтилена (или обмотать листья влажной марлей или другой чистой тряпкой), один раз в два дня менять воду

Совет 8. Листья салата останутся свежими и хрустящими всю неделю, если поместить их на тарелку, сверху положить бумажное полотенце и накрыть плёнкой.

Совет 9. Зеленый лук можно сохранить свежим в течение двух-трех недель, если его перебрать, смочить корни холодной водой и оставить перья сухими. После чего мокрой тряпкой обернуть корни с луковицей, а поверх тряпки корни с луковицей обернуть бумагой, которую завязать у основания перьев шпагатом, поместить в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник.

Замораживание зелени как способ хранения

Для более длительного хранения зелени её следует заморозить.

Для этого свежую зелень нужно промыть, дождаться чтобы обсохла от влаги, обрезать у нее стебли, выбросить подгнившие части. Затем листья зелени в пакетах или в воздухонепроницаемых контейнерах поместить в морозильную камеру холодильника.

Чтобы правильно промыть зелень в большом количестве воды, рекомендуется не сливать воду после мытья зелени, а достать из нее зелень, с тем, чтобы песок остался на дне посуды, а не на самой зелени.

Классика. Зелень нарезать, сложить в полиэтиленовый пакетик и положить в морозилку
Петрушку, шалфей и тимьян рекомендуется нарезать, а замораживать лучше в плотно закрывающихся пластиковых контейнерах
Укроп, мяту рекомендуется замораживать небольшими порциями, обернутыми в фольгу: зелень укропа и зелень мяты разделите на порционные части. Каждую часть заверните в пищевую фольгу и поместите в морозильную камеру.

Предварительно каждый вид зелени можно подписать маркером на фольге (например, мята – м, укроп – у), для более быстрого и удобного поиска в морозильной камере. Такой способ достаточно эффективен в плане хранения зелени круглый год и заморозить можно достаточно большое количество зелени.

Листья базилика и розмарина рекомендуется сверху посыпать солью и замораживать также в плотно закрывающихся пластиковых контейнерах, перед употреблением убирать соль.

Храните резанный зеленый лук в морозилке в пластиковых бутылках. Только убедитесь, что лук абсолютно сухой, прежде чем засыпать его в бутылку.

И ещё один, на мой взгляд, интересный способ замораживания свежих пряных трав: Смесь трав (все что угодно: базилик, кинзу, укроп, петрушку и т. д.) вымойте, обсушите полотенцем и положите на слой полиэтиленовой пленки в виде толстой колбаски. "Колбаску" очень плотно заверните и для верности обвяжите по всей длине ниткой ( можно использовать банковскую резинку).

Не используйте соль! Положите в морозилку. В морозилке у меня таким полешка с зеленью отведено место с боку. Я не подписываю, можно и подписать, используя малярный скотч. При необходимости достаньте, отогните полиэтилен и состругайте ножом сколько нужно прямо в тарелку с супом. Или снимите плёнку и нарежьте - зелень очень хорошо режется и не теряет аромат!

Есть еще один оригинальный способ - замораживание свежей зелени в кубиках льда. Для этого нужно листья свежей зелени мелко нарезать и уложить в формочки для льда, прилагаемые к холодильнику, залить формочки с зеленью водой и поместить в морозильную камеру. Готовые кубики хранить в мешке или коробке в морозилке. Очень удобно такой кубик кинуть в кастрюлю с супом (или др. блюдом), когда суп уже сварен.

Как вариант – зелень можно замораживать таким образом: Заполните зеленью формочки для льда, залейте оливковым или растопленным сливочным маслом - и в морозилку. Потом в салаты можно будет добавлять или в картошечку!

Как освежить увядшую зелень

Если зелень увяла, то для восстановления ее свежести достаточно подержать ее в течение часа в холодной воде, слегка подкисленной уксусом (1 чайная ложка на полстакана воды)

Если петрушку сполоснуть не в холодной, а в теплой воде, она станет ароматнее.
Увядшие листья салата можно освежить, ополоснув их или подержав 15 минут в теплой воде.

Увядшая зелень овощей снова станет свежей, если окунуть ее сначала в горячую, затем в холодную воду.


1.
71 (595x416, 76Kb)

2.
72 (600x341, 110Kb)

3.
73 (525x525, 96Kb)
Рубрики:  Кухня разных стран
Метки:  

Процитировано 31 раз
Понравилось: 16 пользователям

esoterick   обратиться по имени Вторник, 11 Июля 2017 г. 15:46 (ссылка)
очень актуально летом, спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Доброго вечера!

Вторник, 11 Июля 2017 г. 18:14ссылка
Как раз на зиму все заготавливаем.
Ipola   обратиться по имени Вторник, 11 Июля 2017 г. 18:10 (ссылка)
Утащила в кулинарную книгу! Это моё сообщество. Спасибо, Мариночка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Июля 2017 г. 18:15ссылка
Спасибо за цитирование, Ирочка! Я и не знала, что у тебя сообщество есть.
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Июля 2017 г. 18:18ссылка
У меня четыре дневника, три из них рабочие, сообщество в том числе. Ты тоже можешь присоединиться, только все комментарии надо закрывать и источник обязателен.
Моя кулинарная книга http://www.liveinternet.ru/community/3226371/profile/
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Июля 2017 г. 18:26ссылка
Молодец какая! Хорошее сообщество. Как все успеваешь? Это же столько работы.. Тут с одним не хватает времени. Я прямо вдохновляюсь на работу)
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Июля 2017 г. 18:32ссылка
Стало сложнее, заканчиваю поздно. Раньше к 15 всё успевала, сейчас Танец вообще забросила, Морской рис пополняю раз в неделю. Вот кулинарную книгу с утра каждый день 3 поста, потом в свой дневник. Там я придумала ссылку давать в каждом сообщении на свой дневник, поэтому люди пишут. Сейчас правда, все заняты огородами, но трое человек цитируют туда постоянно, я разрешила. Хочешь, и ты цитируй. Можешь сообщения писать. Как знаешь.
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 11 Июля 2017 г. 18:38 (ссылка)
Спасибо за советы! Сейчас это очень актуально.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Доброго вечера!

Вторник, 11 Июля 2017 г. 18:46ссылка
Пожалуйста, Майечка! Я и сама потихоньку заготовки делаю. Зимой ой как пригодятся)
Алла_Студентова   обратиться по имени Вторник, 11 Июля 2017 г. 18:52 (ссылка)
Благодарю! Вечер добрый! Хорошего настроения!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Июля 2017 г. 18:57ссылка
Доброго вечера!
Спасибо за добрые пожелания!
Татьяна_Сенкиенко   обратиться по имени Вторник, 11 Июля 2017 г. 19:20 (ссылка)
Благодарю Мариночка за полезные советы! Хорошего , летнего настроения!
Ответить С цитатой В цитатник
_Ирина-Тверичанка_   обратиться по имени Вторник, 11 Июля 2017 г. 20:35 (ссылка)
Спасибо. Здорово!
Ответить С цитатой В цитатник
tanuuusa   обратиться по имени Вторник, 11 Июля 2017 г. 23:10 (ссылка)
Классно Я замораживаю и сушу, а потом в кофемолке перемалываю!
Ответить С цитатой В цитатник
Lada_Vitalina   обратиться по имени Среда, 13 Сентября 2017 г. 14:34 (ссылка)
СПАСИБО!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку