-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Мандрагора - человекоподобное растение

Пятница, 28 Июля 2017 г. 17:29 + в цитатник
Цитата сообщения Akmaya

Согласно поверьям, тот, кто услышит стон, издаваемый Мандрагорой при её выкапывании из земли, должен умереть; чтобы избежать смерти человека и вместе с тем удовлетворить жажду крови, якобы присущую Мандрагоре. При выкапывании Мандрагоры сажали на привязь собаку, которая, как считалось, погибает в агонии.



Плиний считал, что белая мандрагора — это самец, а черная — самка. Вырывать мандрагоры из земли было опасно (Шекспир в «Ромео и Джульетте» пишет: «Стоны мандрагоры, когда ее с корнями вырывают, — тот звук ввергает смертного в безумье»), и для этого следовало использовать специально обученную собаку.



Предполагалось, что это растение имеет различные магические свойства. Оно считалось способствующим сексуальной активности и деторождению. Так, например, в Библии бездетная Рахиль возжелала мандрагоры, собранные Рувимом, сыном Лии; в Древней Греции мандрагора ассоциировалась с Афродитой и Цирцеей (как любовное снадобье). В средние века она связывалась с дьяволом, нечистой силой. Мандрагора также символизировала возбуждение, мужской принцип; в языке цветов она выступала как образ редкого, необычного.



Древние арабы и немцы верили в мандрагор, демонических духов, напоминавших маленьких безбородых человечков, которые обитали в этих растениях. В средневековье считали, что мандрагора сжимается при приближении человека. Прикосновение к ней может быть роковым.



Выдернутая с корнем мандрагора кричит и сочится кровью, а тот, кто вырывает ее, умирает в мучениях.



Плоды ее и само растение можно безопасно собрать, если окопать вокруг нее землю, оставив небольшую часть корня. Затем следует привязать к корню собаку и уйти. Собака, пытаясь вытянуть корень, чтобы последовать за хозяином, удавится. Гибель собаки придаст корню мандрагоры силу, необходимую для защиты от демонов. Также верят, что корень может предсказывать будущее: он качает головой в ответ на задаваемые вопросы.

В Древней Греции мандрагору называли растением Цирцеи, богини ведьм, которая готовила из корня сок и воспользовалась им, чтобы превратить спутников Одиссея в свиней. В Греции и в Риме растение также применяли в качестве анестезии перед прижиганием и хирургическим лечением.



Говорят, что средневековые ведьмы по ночам собирали корни под виселицами, на которых умирали нераскаявшиеся преступники, порочные с самого рождения. Подразумевалось, что корень вырастает из того места, куда просачивается истлевающее тело преступника. В соответствии с христианским учением, ведьмы моют корни в вине и заворачивают их в шелк и бархат. Затем кормят священными просфирами, похищенными из церкви во время причастия.



Мандрагора имеет репутацию растения, способного усиливать любовное влечение и плодовитость, известное под названием любовных яблок. В Книге Бытия бесплодная Рахиль, жена Иакова, съела корни мандрагоры и зачала Иосифа. Мандрагору дают женщинам, чтобы они рожали как можно больше сыновей, арабские мужчины носят корни мандрагоры в качестве амулетов, чтобы усилить свою мужественность.

Растение мандрагора, как ингредиент приворотного зелья

Когда-то врачи считали это растение универсальным целительным средством: подобное лечат подобным, значит, всякого человека исцелит от недугов снадобье, приготовленное из его уменьшенной копии. А ещё верили, что при желании с ее помощью можно было причинить кому-то вред.

корень мандрагоры

Например, ведьмы наводили порчу и не сомневались, что у жертвы заболит именно то место, что повреждено у мандрагоры. Кроме того, растение применяли для изготовления приворотного зелья.

Согласно древнегреческим преданиям, волшебница Цирцея использовала настойку мандрагоры, чтобы очаровывать мужчин. Да и простые смертные этим средством пользовались: греческие юноши и девушки носили кусочки магического цветка в качестве любовного амулета.
А в европейских странах мандрагору считали живой: некоторые ученые различали даже растения мужского и женского пола. Суеверные люди поговаривали, что человекоподобный корешок отвечает на любые вопросы владельца, защищает его от вражеских козней, помогает находить клады и делает своего хозяина ясновидящим. А если на ночь оставить рядом с растением золотые монеты, то утром их окажется вдвое больше.

Добыть мандрагору было непросто. В средние века считалось, что растение кричит от ужаса, когда его выкапывают из земли. От этого пронзительного крика человек запросто может сойти с ума, а то и умереть. Единственный выход – залепить себе уши воском, осторожно разрыхлить землю вокруг растения, обмотать корень одним концом веревки, а другой привязать к шее черного пса, который и должен вытащить цветок.

кричащая мандрагора

Кричащая Мандрагора из фильма про Гарри Поттера

Изобретательный ученый и философ Теофраст придумал ещё один забавный способ.

Согласно его рекомендации желающему выкопать мандрагору следовало мечом очертить вокруг нее три окружности и встать лицом на запад. Помощник тем временем должен плясать вокруг ведьминого цветка, нашептывая ему ласковые слова.

Хранить мандрагору тоже было хлопотно. Ее купали, наряжали, укутывали на ночь в лоскут из шелка. Каждую пятницу вечером растение следовало омывать вином. Эту великую ценность надо было прятать от посторонних глаз: владельца подобного корешка могли осудить за колдовство!

корень мандрагоры

Мандрагора – не выдумка колдунов, она существует в действительности. Это ядовитая многолетняя трава – коллега белены и белладонны. Она обладает как снотворным, так и возбуждающим свойствами (благодаря высокому содержанию атропина) и может вызывать галлюцинации.

Так что мандрагора – растение не мифическое, а вполне реальное, только очень редкое.

Найти ее можно лишь в Средиземноморье. Может быть, в прежние времена она и в других местах водилась, да извели ее средневековые волшебники и ведьмы.




источник
Рубрики:  Интересное

Понравилось: 2 пользователям

vasily_sergeev   обратиться по имени Пятница, 28 Июля 2017 г. 18:26 (ссылка)
Prettyke, вот же растение какое опасное! :))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку