-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


6 советов, как сделать превосходное варенье

Суббота, 14 Октября 2017 г. 19:11 + в цитатник
Цитата сообщения Akmaya

Все эти тонны ягод и фруктов, включая замороженные запасы, невозможно съесть прямо сейчас, но и утилизировать рука не поднимается. Лучший вариант – сделать варенье или джем. В этом случае зимой будут в доступе оригинальные сладости превосходного «не магазинного» качества, а также запас летних витаминов, который точно пригодится в наших суровых условиях. Только вот незадача – без особенных навыков сделать правильное варенье довольно сложно. Единого рецепта не существует, поскольку все ягоды и фрукты по-разному ведут себя при взаимодействии с сахаром и при высоких температурах. Но универсальные хитрости все же есть. Они сделают этот процесс приятным и несложным.

— Из чего варить —





Велик соблазн все красивые и упругие фрукты и ягоды съесть свежими, а помятые и слегка поврежденные отправить на варенье. Это главная ошибка новичков. На самом деле поврежденные продукты использовать ни в коем случае нельзя, они испортят весь результат и могут повлиять на качество и количество дней хранения. Берите слегка недозрелые фрукты и ягоды. Именно они поведут себя при варке наилучшим образом. При этом клубнику и малину лучше засыпать сахаром за несколько часов до варки, а сливы, смородину, крыжовник и вишню нужно слегка поварить до добавления сахара.



— Консистенция —





Секрет идеальной консистенции варенья в пектине. Это вещество содержится во фруктах, и именно его количество обусловливает густоту конечного продукта. Но не во всех ингредиентах для джемов пектина содержится достаточно. Выход прост – нужно смешивать фрукты и ягоды, чтобы обеспечить баланс. Например, клубника, из которой получается слишком жидкое варенье, отлично идет с крыжовником. Еще помогает лимонная кислота, которая тоже может обеспечить загустевание.



— Сахар —





На каждый стакан ягод или нарезанных фруктов для варенья нужно использовать три четверти стакана сахара. Если, конечно, в вашем рецепте не указано иное. Если ваши фрукты или ягоды перезрели, обязательно к сахару добавьте 1-2 ложки лимонного сока. Сахар же следует использовать гранулированный или специальный – на пакете должно быть указано «для консервирования». И не забудьте убедиться, что перед закипанием массы весь сахар должен быть полностью растворен, иначе в вашем варенье будут встречаться нерастворенные гранулы.



— Объем —



,""



Никогда не жадничайте в том, что касается объема будущего варенья. Даже если вы насобирали три ведра вишни или у вас стоит мешок яблок, не нужно варить сразу из всего. Чем больше партия, тем сложнее контролировать результат. Скорее всего, большой объем варенья приготовится неравномерно и даже подгорит. Цвет и консистенция в этом случае будут оставлять желать лучшего.



— Когда готово? —





Лучше не доварить, чем переварить – вот золотое правило тех, кто хоть когда-нибудь имел дело с вареньем. Жидкое варенье можно повторно сварить, а вот густое и переваренное уже невозможно ни разбавить, ни улучшить. Чтобы понять, готово ли ваше варенье, можно налить небольшое количество на блюдце и убрать в холодильник. Через некоторое время нужно его вынуть и надавить на застывшую массу ложкой. Если на этом месте образуется ямка, то можно считать продукт готовым.



— Плесень —





Хранить варенье нужно в холодильнике, но даже в этом случае не исключено образование плесени. Любые другие продукты по этой причине стоило бы выбросить, но варенье не таково. Плесень смело можно снять с поверхности вместо со слоем сантиметра в 2 толщиной. Затем всю массу можно переварить, чтобы избавиться от всего лишнего и вредного, и быстро съесть за следующие 2 недели.

источник



Рубрики:  Кухня разных стран

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку