-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Самая вкусная солянка: 7 рецептов

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 08:07 + в цитатник
Screenshot-24 (700x508, 887Kb)
1) Солянка с колбасой

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● колбаса, балык или копченая грудинка 150 г
● репчатый лук 1 шт.
● картофель 3 шт.
● соленые огурцы 2 шт.
● зеленые оливки без косточек 10 шт.
● лимон 1 шт.
● томатная паста 3 ст.л.
● соль и перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Картошку нарезать мелкими кубиками и поставить вариться на 15 минут.Пока картофель варится, мелко нарезать и обжарить лук на подсолнечном или сливочном масле около 10 минут. Добавить к нему мело нарезанную колбасу (балык, грудинку). Обжарить еще 5 минут.Нарезать соленые огурцы мелкими кубиками, а оливки кружочками.После того, как картошка сварилась, добавить к ней лук, колбасу, огурцы, оливки и пару ложек томатной пасты, довести до кипения.После готовности выключить плиту и дать солянке постоять 15-20 минут.При подаче добавить в каждую тарелку дольку лимона.

2) Грибная солянка

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● сушеные грибы 60 г
● соленые или маринованные грибы 200 г
● свежие грибы 100 г
● квашеная капуста с рассолом 250 г
● свежая белокочанная капуста 300 г
● морковь 2
● корень петрушки 1
● помидоры 2-3
● лимонный сок 1-2 ч.л.
● Петрушку и укроп щепотка
● маслины, каперсы, кусочки лимона и сметана

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Размоченные белые грибы вместе с водой, в которой они размачивались, поместить в кастрюлю, добавить целую морковь, корень петрушки и залить 2, 5 л воды. Поставить на огонь, довести до кипения, после чего убавить температуру, накрыть крышкой и варить 30-40 минут.Нарезать лук полукольцами. Разогреть сковороду с добавлением растительного или лучше сливочного масла и пассировать в ней лук до полупрозрачности. Добавить мелконарезанные свежие помидоры или целый консервированный без кожуры.
Тушить овощи, не допуская, чтобы сок выпарился полностью. Добавить измельченную квашеную капусту, немного рассола и несколькими горошинами черного перца. Поверх квашенной положить свежую капусту – ее должно быть больше, ведь после термообработки ее объем уменьшится.

Перемешать овощи, и немного потушив добавить несколько черпаков грибного бульона, который еще варится. Тушить капусту почти до полной готовности.По истечении 30-40 минут удалить из бульона морковь и корень петрушки. Грибы также вынуть при помощи шумовки и переложить в тарелку.Процедить бульон и вернуть его в кастрюлю. Сваренные грибы мело нарезать и вместе с так же нарезанными солеными и добавить к бульону.
После закипания бульона добавить в него овощную заправку и снова довести до кипения.
После закипания добавить лавровый лист, нарубленный укроп и свежие грибы. Долго не вываривать, чтобы грибы не потеряли аромат.Довести солянку до легкого кипения в последний раз, добавить соль, перец, лимонный сок по вкусу.Выключить огонь под кастрюлей и дать солянке настояться 20 минут. Перед подачей добавит каперсы, маслины и дольки лимона. Подавать со сметаной.

3) Простая рыбная солянка

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● филе лосося в собственном соку 170 г
● вода или рыбный бульон 500 мл
● оливки, нарезанные колечками 2 ст.л.
● маслины, нарезанные колечками 2 ст.л.
● соленый огурец 60 г
● каперсы 1 ст.л.
● лук 1 шт.
● чеснок 1 долька
● морковь 1 шт.
● растительное масло 2-3 ст.л.
● томатная паста 1 ст.л.
● тмин щепотка
● сушеный сельдерей 1 ч.л.
● лавровый лист 1 шт.
● соль, перец по вкусу
● зелень укропа, сметана по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Лук и чеснок очистить, мелко нарезать. Морковь помыть, очистить и натереть на крупной терке. В сотейнике раскалить масло, поджарить лук и чеснок до золотистого цвета. Добавить морковь и готовить около минуты.
Затем добавить оливки, маслины, каперсы, нарезанный огурец и томатную пасту, готовить еще около минуты. Влить воду или рыбный бульон, дать закипеть, посолить и поперчить по вкусу.Добавить лавровый лист и сельдерей, готовить на слабом огне 2 минуты. Затем нарезать средними кусочками филе лосося и добавить в суп, аккуратно перемешать. Закрыть кастрюлю крышкой, снять с огня и оставить суп на 5-7 минут.Подавать солянку с лимоном и сметаной, посыпав зеленью укропа.

4) Сборная мясная солянка

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● постная говядина 300 г
● копченые колбаски 2-3 шт.
● бекон 100 г
● ветчина 100 г
● сырокопченое мясо 100 г
● лук 1 шт.
● помидор 1 шт.
● томатная паста 1 ст.л.
● каперсы 1 ст.л.
● маслины 1 ст.л.
● соленые огурцы 2-3 шт.
● бульон 1-2 л

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Отварить говядину до готовности. Колбаски, бекон, ветчину и сырокопченое мясо нарезать. Отварную говядину измельчить.На растительном масле обжарить полукольца лука до прозрачности, добавить нарезанное мясо, перемешать. Жарить 3-4 минуты, влить половник бульона, протертый очищенный от кожицы помидор и томатную пасту. Тушить около 10 минут.

Бульон довести до кипения, выложить мясную поджарку. Вскипятить. Добавить каперсы, маслины и нарезанные огурцы. Выключить, закрыть крышкой и оставить на 30 минут настаиваться. Подавать со сметаной и лимоном.

5) Солянка с груздями

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● соленые грузди 600г
● молоко для замачивания стакан
● лесные сушеные грибы 100г
● луковицы 4шт
● корень петрушки 1шт
● соленые с укропом огурцы 3шт
● масло растительное 2ст.л
● помидоры 4шт
● лавровый лист 1шт
● черный перец горошком 4-5шт
● каперсы 1ч.л
● лимон 2шт
● петрушка пучок
● оливки горсть
● сметана по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Грузди откинуть на дуршлаг, залить молоком на 24 ч. Промыть и тонко нарезать. Сушеные грибы залить 2,5 л теплой воды, оставить на 2 ч, затем обсушить и тонко нарезать 0(настой процедить и сохранить).Лук и корень петрушки измельчить. Огурцы очистить от кожуры и семян, тонко нарезать, залить 1 стаканом грибного настоя; довести до кипения, варить 15 мин.В большом сотейнике обжарить лук, петрушку и все грибы в масле, 6-7 мин., влить оставшийся грибной настой, довести до кипения, варить 10 мин.

Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, нарезать тонкими ломтиками и добавить в солянку с огурцами и бульоном, в котором они варились.Положить перец, лавровый лист и каперсы. Готовить еще 5 мин., снять с огня, вынуть лавровый лист; если необходимо, приправить солью и перцем.Разложить по тарелкам оливки, залить готовой солянкой. Подать с ломтиками лимона, зеленью и сметаной.

6) СУП С КОЛБАСОЙ И СОЛЕНЫМИ ОГУРЦАМИ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● картофель - 4 шт.
● морковь - 1 шт.
● лук - 1 шт.
● колбаса полукопчёная куриная (или другая полукопченая колбаса) - 350 г
● томатная паста - 70 г
● огурцы солёные - 4-5 шт.
● масло растительное для жарки
● лимон, зелень и сметана для подачи
● соль - по вкусу
● перец - по вкусу
● лавровый лист - 2 шт.
● душистый перец - 8-10 шт

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления супа мы использовали 5 солёных огурцов. Натираем огурцы на крупной тёрке (выделившийся рассол отжимать и удалять не надо, он пойдет в суп).Картофель чистим, моем, нарезаем брусочками и отправляем вариться в 2,5 литрах воды. Не солим. Лук и морковь чистим, моем. Лук нарезаем кубиками, морковь натираем на крупной тёрке. Отправляем их на сковороду с разогретым растительным маслом.

Лук и морковь обжариваем на небольшом огне до мягкости, минут 5, периодически помешивая. Затем добавляем нарезанную полукольцами колбасу и продолжаем обжаривать, иногда помешивая, до золотистого цвета овощей и колбаски. К обжаренным ингредиентам добавляем томатную пасту, хорошо перемешиваем и обжариваем ещё минуты 2.За это время картофель сварился. Добавляем в суп натёртые солёные огурцы вместе с рассолом, обжаренные колбасу, лук, морковь и варим всё вместе ещё 10 минут.

И только сейчас солим, перчим. Огурцы солёные, с солью будьте осторожны. Добавляем лавровый лист и душистый перец.Вкусный, сытный суп с колбасой и солеными огурцами готов. При подаче добавляем в тарелку сметану, ломтик лимона и нарезанную зелень. По вкусу этот суп напоминает солянку.

7) СОЛЯНКА С КОЛБАСОЙ И КУРИЦЕЙ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Куриная грудка - 350-400 граммов;
● колбаса копченая - 200 граммов;
● колбаса вареная или сосиски - 200 граммов;
● маринованные огурцы - 2 штуки;
● репчатый лук - 1 штука;
● оливки зеленые без косточки - 150 граммов;
● томатная паста - 2 ст.л;
● кинза или любая другая зелень - 0,5 пучка;
● растительное масло - 1 ст.л;
● душистый перец - 3 горошины;
● лавровый лист - 1-2 штуки;
● соль, черный молотый перец;
● ломтики лимона для подачи.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Уверена, что почти у каждой хозяйки есть свой проверенный рецепт приготовления вкусной и любимой всей семьей солянки. В нашей семье это солянка, сваренная на курином бульоне с несколькими видами колбас и зелеными оливками. Я добавляю в солянку зелень кинзы, но можно добавить любую другую зелень. Для более пикантного вкуса в солянку можно добавить пару столовых ложек огуречного рассола или сок из банки с консервированными оливками.Куриную грудку без кожи сварите до готовности, остудите и нарежьте кубиками. Бульон не выливайте. Колбасу и сосиски нарежьте соломкой.Обжарьте копченую колбасу на сухой сковороде, добавьте сосиски или вареную колбасу и жарьте ещё около 1 минуты.

Зелень мелко нарежьте.Маринованные огурцы нарежьте кубиками.Лук нарежьте полукольцами.Обжарьте лук на растительном масле до прозрачности. Добавьте огурцы и 1 ст. л. огуречного рассола.Добавьте томатную пасту, перемешайте и тушите 2-3 минуты на медленном огне.В кипящий куриный бульон положите колбасу, сосиски, тушеные в томате лук и огурцы. Посолите по вкусу, добавьте горошины душистого перца, лавровый лист и щепотку черного молотого перца. Варите солянку 5-7 минут. Не забудьте убрать из готового супа лавровый лист.В конце варки добавьте оливки.При подаче на стол положите в горячую солянку ломтик лимона и посыпьте свежей зеленью.


1.
35029 (604x374, 74Kb)

2.
35030 (600x403, 95Kb)

3.
35031 (604x334, 62Kb)

4.
35032 (604x341, 75Kb)

5.
35033 (604x511, 122Kb)

6.
35034 (604x453, 114Kb)

7.
35035 (593x322, 63Kb)
Рубрики:  Кухня разных стран/Первые блюда
Метки:  

Процитировано 45 раз
Понравилось: 9 пользователям

_Ирина-Тверичанка_   обратиться по имени Понедельник, 28 Мая 2018 г. 09:20 (ссылка)
Спасибо, Мариночка! С Праздником!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 28 Мая 2018 г. 17:18 (ссылка)
Сейчас бы не отказалась от соляночки...
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Сенкиенко   обратиться по имени Понедельник, 28 Мая 2018 г. 20:07 (ссылка)
Благодарю Мариночка! С праздником дорогая!
голубь.1png (130x77, 20Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Амиа   обратиться по имени Понедельник, 28 Мая 2018 г. 21:20 (ссылка)
Спасибо большое за рецепты!!!
Ответить С цитатой В цитатник
TINTORETTO   обратиться по имени Четверг, 31 Мая 2018 г. 13:52 (ссылка)
Благодарю за рецепты!!!
Всё так вкусно !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку