-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Кто варит варенье в июле...

Вторник, 17 Июля 2018 г. 17:51 + в цитатник
Цитата сообщения Akmaya

Кто варит варенье в июле,
тот жить собирается с мужем,
уж тот не намерен, конечно,
с любовником тайно бежать.
Иначе зачем тратить сахар,
и так ведь с любовником сладко,
к тому же в дому его тесно
и негде варенье держать.

Кто варит варенье в июле,
тот жить собирается долго,
во всяком уж случае зиму
намерен перезимовать.
Иначе зачем ему это
и ведь не из чувства же долга
он гробит короткое лето
на то, чтобы пенки снимать.

Кто варит варенье в июле
в чаду на расплавленной кухне,
уж тот не уедет на Запад
и в Штаты не купит билет,
тот будет по мертвым сугробам
ползти на смородинный запах...
Кто варит варенье в России,
тот знает, что выхода нет...

Инна Кабыш

ВАРЕНЬЕ В КАРТИНАХ, ЦИТАТАХ, АФОРИЗМАХ



варенье 600 х 340

Дмитрий Быков однажды заметил, что “варенье – это память о лете, и консервируют вовсе не ягоды, а ощущение счастья”. Сама же варка варенья во многих семьях стала своеобразным обрядом, олицетворяющим семейное единение. Не удивительно, что такое на первый взгляд достаточно обыденное занятие нашло достойное отражение в живописи, литературе, поэзии.



Варят варенье, 1876 - Маковский Владимир

Варят варе­нье (1876), Маков­ский Вла­ди­мир




Ныне там вари­лось варе­нье по новой для Ага­фьи Михай­лов­ны мето­де, без при­бав­ле­ния воды. Кити вво­ди­ла эту новую мето­ду, упо­треб­ляв­шу­ю­ся у них дома. Ага­фья Михай­лов­на, кото­рой преж­де было пору­че­но это дело, счи­тая, что то, что дела­лось в доме Леви­ных, не мог­ло быть дур­но, все-таки нали­ла воды в клуб­ни­ку и зем­ля­ни­ку, утвер­ждая, что это невоз­мож­но ина­че; она была ули­че­на в этом, и теперь вари­лась мали­на при всех, и Ага­фья Михай­лов­на долж­на была быть при­ве­де­на к убеж­де­нию, что и без воды варе­нье вый­дет хоро­шо.

Ага­фья Михай­лов­на с раз­го­ря­чен­ным и огор­чен­ным лицом, спу­тан­ны­ми воло­са­ми и обна­жен­ны­ми по локоть худы­ми рука­ми кру­го­об­раз­но пока­чи­ва­ла тазик над жаров­ней и мрач­но смот­ре­ла на мали­ну, от всей души желая, чтоб она засты­ла и не про­ва­ри­лась. Кня­ги­ня, чув­ствуя, что на нее, как на глав­ную совет­ни­цу по вар­ке мали­ны, дол­жен быть направ­лен гнев Ага­фьи Михай­лов­ны, ста­ра­лась сде­лать вид, что она заня­та дру­гим и не инте­ре­су­ет­ся мали­ной, гово­ри­ла о посто­рон­нем, но иско­са погля­ды­ва­ла на жаров­ню.

— Я на деше­вом това­ре все­гда пла­тья девуш­кам поку­паю сама, — гово­ри­ла кня­ги­ня, про­дол­жая нача­тый раз­го­вор… — Не снять ли теперь пенок, голу­буш­ка? — при­ба­ви­ла она, обра­ща­ясь к Ага­фье Михай­ловне. — Совсем тебе не нуж­но это делать самой, и жар­ко, — оста­но­ви­ла она Кити.

— Я сде­лаю, — ска­за­ла Дол­ли и, встав, осто­рож­но ста­ла водить лож­кой по пеня­ще­му­ся саха­ру, изред­ка, чтоб отле­пить от лож­ки при­став­шее к ней, посту­ки­вая ею по тарел­ке, покры­той уже раз­но­цвет­ны­ми, жел­то-розо­вы­ми, с под­те­ка­ю­щим кро­вя­ным сиро­пом, пен­ка­ми. “Как они будут это лизать с чаем!” — дума­ла она о сво­их детях, вспо­ми­ная, как она сама, быв­ши ребен­ком, удив­ля­лась, что боль­шие не едят само­го луч­ше­го – пенок”. Лев Тол­стой, “Анна Каре­ни­на” (1877)


Кириак Костанди Варят варенье.

Кири­ак Костан­ди. Варят варе­нье. (1891)




Но, зна­е­те, вам нуж­на гор­нич­ная.
— Тебя я взя­ла бы с удо­воль­стви­ем, — отклик­ну­лась Коро­ле­ва. — Два пен­са в неде­лю и варе­нье на зав­тра!
Али­са рас­сме­я­лась.
— Нет, я в гор­нич­ные не пой­ду, — ска­за­ла она. — К тому же варе­нье я не люб­лю!
— Варе­нье отлич­ное, — наста­и­ва­ла Коро­ле­ва.
— Спа­си­бо, но сего­дня мне, пра­во, не хочет­ся!
— Сего­дня ты бы его все рав­но не полу­чи­ла, даже если б очень захо­те­ла, — отве­ти­ла Коро­ле­ва. — Пра­ви­ло у меня твер­дое: варе­нье на зав­тра! И толь­ко на зав­тра!” Лью­ис Кэр­ролл, “Али­са в зазер­ка­лье” (1871)

Художник Елена Кацура . Королевский Чай
Морган Вейстлинг. Клубничный Джем.

Пока Вол­шеб­ник ел, все осме­ли­лись чуть-чуть при­бли­зить­ся к нему. Тот, кто ест бли­ны с варе­ньем, не может быть так уж жут­ко опа­сен. Туве Янссон, “Шля­па вол­шеб­ни­ка” (1948)
Ёжик!! Где ж ты был? Я звал, звал, а ты не откли­кал­ся. Я уже и само­вар на крыль­це раз­дул, крес­ли­це пле­тё­ное при­дви­нул, что­бы удоб­нее звёз­ды счи­тать было. Вот, думаю, сей­час при­дёшь, сядем, чай­ку попьём с мали­но­вым варе­ньем. Ты ведь мали­но­вое варе­нье несёшь, да? А я и само­вар раз­дул, и вето­чек… этих…

— Мож­же­ве­ло­вых.

— Мож­же­ве­ло­вых. Чтоб дымок был. И… и… Ведь кто же, кро­ме тебя, звез­ды-то счи­тать будет?! Сер­гей Коз­лов, “Ёжик в тумане” (1989)

Посте­пен­но суе­та сти­ха­ла, вол­не­ние ухо­ди­ло, насту­пи­ла спо­кой­ная радость. Машин­ку пере­ста­ви­ли на тум­боч­ку, гость был уса­жен за стол… Мама доста­ва­ла абри­ко­со­вое варе­нье, с мяко­тью; виш­нё­вое варе­нье, без косто­чек; клуб­нич­ное варе­нье, густое; зем­ля­нич­ное варе­нье, жид­кое; кры­жо­вен­ное, с круг­лы­ми золо­ты­ми шари­ка­ми; из алы­чи — крас­ное, жёл­тое из оду­ван­чи­ков, мрач­но­ва­то-тём­ное из грец­ких оре­хов”. Алек­сандр Архан­гель­ский, “1962. Посла­ние Тимо­фею” (2007)

Под ябло­нею веч­но был раз­ло­жен огонь, и нико­гда почти не сни­мал­ся с желез­но­го тре­нож­ни­ка котел или мед­ный таз с варе­ньем, желе, пасти­лою, делан­ны­ми на меду, на саха­ре и не пом­ню еще на чем”. Н.В. Гоголь, ”Ста­ро­свет­ские поме­щи­ки”

***

Игорь Эммануилович Грабарь Банка с вареньем и яблоки, 1904

Марк Шагал. Бабушка варит варенье
После это­го дня, изба­вив­шись от забот, навя­зан­ных ему неот­ступ­ны­ми жало­ба­ми сво­ей мате­ри, Людо­вик XIII сно­ва мог посвя­тить себя цели­ком м-ль де Отфор, кото­рая, к сча­стью, не была заме­ша­на в интри­ге. Зато все были удив­ле­ны ее новым увле­че­ни­ем, кото­ро­му она отда­ва­лась ради удо­воль­ствия коро­ля: м-ль де Отфор ста­ла варить варе­нье.
В обще­стве фрей­ли­ны король про­во­дил все вре­мя, сидя у печей, на кото­рых кипе­ло варе­нье, он так вос­тор­гал­ся кух­ней, что одна­жды како­му-то послу при­шлось услы­шать, “что Его Вели­че­ство не может его при­нять, пото­му что занят нака­лы­ва­ни­ем ягод…”. Ги Бре­тон, “В кру­гу коро­лев и фаво­ри­ток” (1957)

***

Варенье - художник Андрей Шишкин

Варенье ( вариант)-художник Андрей Шишкин
Что делать?” – спро­сил нетер­пе­ли­вый петер­бург­ский юно­ша. – Как что делать: если это лето – чистить яго­ды и варить варе­нье; если зима – пить с этим варе­ньем чай. Васи­лий Роза­нов, из цик­ла “Эмбрионы”(1918)

Самое слад­кое варе­нье варят из запрет­ных пло­дов. Вален­тин Домиль, автор афо­риз­мов

Даже из меч­ты мож­но сва­рить варе­нье, если доба­вить фрук­тов и саха­ру. Ста­ни­слав Ежи Лец (1909 — 1966), поль­ский писа­тель и автор афо­риз­мов

 



Анна Силивончик Варенье из звезд

Анна Сили­вон­чик. Варе­нье из звезд




Малень­кая кух­ня малень­кой квар­ти­ры, утрен­ний чай, доли­тый кипя­точ­ком, мали­но­вое варе­нье из трёх­лит­ро­вой бан­ки — вот она, сце­на, на кото­рой непри­знан­ные акте­ры игра­ют насто­я­щие безум­ные чае­пи­тия. Здесь, и толь­ко здесь, гово­рят сло­ва, кото­рые ина­че не ска­жут нико­гда. Здесь жестом фокус­ни­ка извле­ка­ют из тем­но­ты малень­кие гнус­ные тай­ны, доста­ют из буфе­та фамиль­ные ске­ле­ты, нахо­дят в сахар­ни­це при­горш­ню-дру­гую циа­ни­сто­го калия. И нико­гда не най­дет­ся пово­да встать и уйти — пото­му что тебе вовре­мя подо­льют чая, пред­ло­жат варе­нья, и подо­дви­нут побли­же откры­тую сахар­ни­цу…” Сер­гей Лукья­нен­ко, ”Новый дозор” (2012)

***

Сизоненко Олег Александрович Чай с вареньем

Я сего­дня лягу рань­ше,
Рань­ше лам­пу пога­шу,
Но зато тебя порань­ше
Раз­бу­дить меня про­шу.

Это про­сто удив­ле­нье
Как лег­ко меня будить!
Ты поставь на стол варе­нье, -
Я проснусь в одно мгно­ве­нье.
Я проснусь в одно мгно­ве­нье,
Что­бы чай с варе­ньем пить.

Дани­ил Хармс, 1937









источник

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку