-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Шитье: полезные хитрости

Суббота, 25 Августа 2018 г. 14:31 + в цитатник
Цитата сообщения Akmaya

Эти 10 советов и хитростей пригодятся не только начинающим, но и опытным швеям. В нашей подборке лайфхаков вы найдете полезные «трюки», которые портнихи собирают годами. Все они будут полезны тем, кто хочет выйти за привычные рамки рукоделия: уметь не только пришить своими руками пуговицу к рубашке или залатать носок, но и с легкостью подгибать швы.


шитье


Эти секреты шитья понравятся тем, кто хочет отказаться от услуг ателье. Немного практики – и вы сможете самостоятельно укоротить брюки и подшить подол платья, а также обработать непростые петли.


Совет №1

Создайте собственный шаблон для разметки припусков на швы. Так вы сможете безошибочно отмерить необходимое расстояние в любой точке изделия. Больше никаких линеек! Вырезаем шаблон из картона и оклеиваем каркас скотчем для надежности.


трафарет для шитья


Совет №2

Нет человека, который подскажет, ровно ли сидит подол? Воспользуйтесь этим лайфхаком и сделайте это самостоятельно! Натяните нить на дверной косяк и густо натрите ее мелом. Затем с помощью сделанного ранее шаблона отметьте припуск на шов и подлатайте изделие.


как укоротить подол


Совет №3

Чтобы швейная машинка не «спотыкалась» на толстых участках изделия, подложите под лапку картон (можно несколько листов) и поднимите ее на нужный уровень.


швы


Совет №4

Необходим надежный ориентир для отстрочки? Возьмите на вооружение эту хитрость: используйте тонкие резинки – они помогут вам не сбиться.


швейная машинка


Совет №5

При разметке лекала припуск на швы удобно отрисовывать сразу. Для этого воспользуйтесь простой самодельной конструкцией из карандашей. Скрепите их скотчем между собой – расстояние между грифелями и будет припуском. Если оно кажется вам маленьким, добавьте в конструкцию еще один карандаш – просто направьте его грифелем вверх, чтобы он не мешал. Важно: выбирайте мягкие (а еще лучше – 2М) карандаши и хорошо их затачивайте.


карандаши для разметки


Совет №6

Косая бейка – то, чего начинающие мастера всегда пытаются избежать. Однако учиться с ней работать все равно нужно. В этом вам поможет простой шаблон. Выполните его из картона или бумаги, и вы сразу перестанете бояться приниматься за окантовку.


как заглаживать окантовку


Совет №7

Чтобы быстро и без предварительной разметки делать припуски на швы, достаточно иметь лишь шаблон из куска картона и утюг. Начертите на картонке разметку и всегда держите ее под рукой. Выполните несколько линий, которые пригодятся вам для различных изделий.


как заглаживать швы


Совет №8

Работа с воздушными петлями всегда кажется непростой. С помощью этой хитрости вы перестанете бояться и ее тоже. Нас снова выручит шаблон. Рисуем на картоне клеточки, кладем его на швейную машинку – работаем!


воздушные петли


Совет №9

При выполнении подгибов и окантовки мастера привыкли пользоваться булавками и иголками. Однако это:



  • не всегда безопасно (особенно если дома есть животные);

  • неудобно;

  • не всегда есть в достаточном количестве.


Выход прост: замените их обычными заколками, невидимками, прищепками или даже зажимами для бумаги.


как скрепить подгибы


Совет №10

Трикотаж – ужасно непослушная ткань. Даже простая обработка петель становится настоящей морокой и вызывает раздражение. Ткань всегда расползается и распускается, а петли превращаются в дыры. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь советом портних и подложите кусок полиэтилена. Проблема решена! Теперь обработка петель станет простой задачей.


обработка петель


Возьмите на вооружение перечисленные лайфхаки, и вы больше не вспомните о том, что когда-то боялись взяться за обработку сложных для вас деталей.

источник

Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку