-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Сделай сам: 10 рецептов безопасной домашней химии

Вторник, 11 Декабря 2018 г. 19:41 + в цитатник
Цитата сообщения Akmaya
Натуральные чистящие средства сохранят ваше здоровье и свежий воздух в доме. Вы больше не купите бытовую химию, если узнаете эти безопасные рецепты.

125_large

Натуральные средства особенно рекомендованы для семей с маленькими детьми и аллергиками. Но ко всему надо подходить с умом: лучше купить фабричный органический стиральный порошок или средство для мытья посуды, чем ставить эксперименты на своей одежде и часами отмывать сковородки содой. А вот в других сферах домашнего хозяйства вполне можно обойтись подручными средствами.Запомните главных помощников в доме:

  • Соль очищает и дезинфицирует.

  • Сода очищает, дезинфицирует, убирает запахи.

  • Свежий лимон освежает, очищает, удаляет пятна и обезжиривает.

  • Эфирные масла лаванды, чайного дерева, эвкалипта и цитрусовых освежают и дезинфицируют.

  • Уксус обезжиривает поверхности, растворяет минеральные отложения, убивает грибки и плесень, уничтожает до 99% бактерий.



Репеллент





Спрей от насекомых заменит натуральный репеллент — эфирное масло цитронеллы (его можно купить в аптеке). Этот яркий приятный аромат, похожий на цитрусовые, эффективно отпугивает почти всех насекомых. Цитронелла поможет устранить резкие кухонные запахи и даже избавит от табачного дыма. Использовать масло просто: добавьте 3–5 капель на аромалампу из расчета на каждые 15 квадратных метров помещения.

Средство для чистки стекол





Домашний аналог прекрасно очистит стекла, зеркала и плитку, не оставляя разводов. Смешайте в бутылке с распылителем 1 стакан спирта, 1 стакан воды и 1 столовую ложку белого уксуса.

Кондиционер для белья





Домашний кондиционер для белья рекомендуется людям с чувствительной кожей. Рецепт простой и практически бесплатный: 1 чашка питьевой соды, 1 и 1/4 стакана теплой воды, 8 чашек 9% уксуса и любимые эфирные масла.

Смешайте уксус и воду, а затем, помешивая, добавьте соду. Дождитесь конца реации (а она может быть бурной, поэтому возьмите для приготовления посуду повыше) и перелейте в бутыль готовую смесь. Добавьте 1/3 чайной ложки любого эфирного масла на свой вкус. Встряхивайте смесь перед каждым использованием и добавляйте при стирке от 1/2 до 1 чашки в начале цикла полоскания.

Спрей для разглаживания складок на одежде





Спрей для разглаживания складок выручит вас, если одежда слегка помялась в шкафу или чемодане. Это незаменимое средство для путешественников и домохозяек. Вместо фабричного спрея можно сделать домашний аналог из подручных компонентов: залить и смешать в бутылке с распылителем 1/4 стакана уксуса, 1/4 стакана воды и 3 столовые ложки жидкого кондиционера для ткани. Повесьте одежду на вешалку и распылите жидкость на расстоянии 20 см, чтобы ткань стала слегка влажной. Затем расправьте складки и оставьте одежду сохнуть.

Пятновыводитель





Смешайте в бутылке с распылителем 1 часть перекиси водорода, 1 часть пищевой соды и 2 части воды. С осторожностью используйте на деликатных тканях и проверьте реакцию на незаметной части одежды.

Спрей для глажки белья




Аэрозоли с крахмалом улучшают скольжение утюга по ткани, придают свежесть и гладкость белью и одежде, делая их более устойчивыми к загрязнению. Натуральный аналог прост: смешайте в бутылке с распылителем 1 стакан воды и 2 чайные ложки кукурузного крахмала. Хорошо встряхните смесь и распылите на белье с расстояния 20–25 см. С осторожностью используйте на темных и черных тканях.

Полировка для деревянной мебели





Смешайте 2 части масла (предпочтительно льняное или оливковое масло) с 1 частью лимонного сока. Используйте вместе с салфеткой из микрофибры для дополнительного блеска.

Средство для мытья пола





В ведро теплой воды добавьте 1/2 стакана уксуса и 2–3 капли жидкого мыла. Для приятного аромата можно использовать чайную ложку любимого эфирного масла.

Средство для прочистки труб





Смешайте 1 чашку пищевой соды, 1 стакан соли и 1/4 стакана винного камня. Отмерьте четверть стакана смешанного порошка и насыпьте в забитый сток. Залейте двумя стаканами кипятка и дайте постоять около часа, а затем пустите воду из-под крана. Безопасное средство для чистки труб действует за счет винного камня — это белая пудра, которая получается из натуральной фруктовой кислоты виноградного сока и широко применяется как в промышленности, так и в кулинарии. Этот порошок можно приобрести в любом супермаркете в разделе питания.

Таблетки для дезинфекции и ароматизации унитаза





Натуральные средства справятся даже с дезинфекцией туалета. Нам понадобятся: 1 и 1/3 стакана пищевой соды, 1/2 стакана лимонной кислоты, 30 капель эфирного масла лаванды, 30 капель эфирного масла мяты, 30 капель эфирного масла лимона. Можно поменять ароматные масла, но следите, чтобы они обладали устойчивыми запахами и антибактериальным действием.

Смешайте все компоненты, а затем осторожно добавьте воду из распылителя, чтобы смесь стала слегка влажной — нужно добиться консистенции, пригодной для лепки. Затем поместите смесь в формочки для льда и оставьте подсыхать на 6 часов. После высыхания уберите кусочки на хранение в емкость с крышкой. Готовую таблетку можно бросить просто в унитаз, а можно положить в сливной бачок. Результат — чистый унитаз и ароматный воздух в туалетной комнате.



R-Oksan@
источник

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку