-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


10 цитат из книг Льва Толстого

Суббота, 16 Марта 2019 г. 19:16 + в цитатник
Цитата сообщения Akmaya



Правил у нас много, а правды нет



Рассказывать о том, как велико дарование Льва Толстого, все равно, что пытаться доказать аксиому. Достаточно вспомнить, что еще при жизни писателя, его называли «главой русской литературы».

Участник обороны Севастополя, религиозный мыслитель, автор «Войны и мира» и «Анны Карениной», Толстой повлиял на развитие не только отечественной, но и мировой литературы. Его произведения переведены на десятки языков и до сих пор издаются огромными тиражами.



20 цитат из книг Льва Толстого




1. Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно. «Анна Каренина»

2. Если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие – награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий. «Анна Каренина»

3. Нет таких условий, к которым человек не мог бы привыкнуть, в особенности если он видит, что все окружающие его живут так же. «Анна Каренина»

4. Я знаю в жизни только два действительные несчастья: угрызение совести и болезнь. И счастие есть только отсутствие этих двух зол. . «Война и мир»

5. Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, ошибаться, начинать и опять бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться. «Война и мир»

6. Легче самому уступать, чем гнуть других... «Семейное счастье»

7. Если искать совершенства, то никогда не будешь доволен. «Анна Каренина»

8. Зачем говорить, когда нельзя словами выразить того, что чувствуешь. «Война и мир»

9. Все люди и живут и действуют отчасти по своим мыслям, отчасти по мыслям других людей. В том, насколько люди живут по своим мыслям и насколько по мыслям других людей, состоит одно из главных различий людей между собою. «Воскресение»

10. Что за охота спорить? Ведь никогда один не убедит другого. «Анна Каренина»

11. Если уже гордиться породой, то не следует останавливаться на Рюрике и отрекаться от первого родоначальника – обезьяны.«Анна Каренина»

12. Одно из самых обычных и распространённых суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определённые свойства, что бывает человек добрый, злой, умный, глупый, энергичный, апатичный и т. д. Люди не бывают такими. Мы можем сказать про человека, что он чаще бывает добр, чем зол, чаще умён, чем глуп, чаще энергичен, чем апатичен, и наоборот; но будет неправда, если мы скажем про одного человека, что он добрый или умный, а про другого, что он злой или глупый. А мы всегда так делим людей. И это неверно. «Воскресение»

13. Всякому человеку, для того чтобы действовать, необходимо считать свою деятельность важною и хорошею. И потому, каково бы ни было положение человека, он непременно составит себе такой взгляд на людскую жизнь вообще, при котором его деятельность будет казаться ему важною и хорошею. «Воскресение»

14. Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну. «Война и мир»

15. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. «Анна Каренина»

16. Правил у нас много, а правды нет. «Детство»

17. Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, – то уничтожится возможность жизни. «Война и мир»

18. Люди как реки: вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая. Так и люди. Каждый человек носит в себе зачатки всех свойств людских и иногда проявляет одни, иногда другие и бывает часто совсем непохож на себя, оставаясь одним и самим собою. «Воскресение»

19. Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. «Война и мир»

20. То, что справедливо и несправедливо – не дано судить людям. Люди вечно заблуждались и будут заблуждаться, и ни в чем больше, как в том, что они считают справедливым и несправедливым. «Война и мир»




источник
Рубрики:  Цитаты

Понравилось: 4 пользователям