-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Как избавиться от боли в шее? Пять возможных причин болевых ощущений

Четверг, 28 Марта 2019 г. 11:00 + в цитатник
87 (696x476, 111Kb)
К сожалению, боли в шее могут спровоцировать разные факторы. Например, вы посидите на сквозняке или не так повернете голову во время тренировки – все, шея стала жесткой, неповоротливой. А любые движения сопровождаются болезненными ощущениями. Обычно такая боль уменьшается или вовсе проходит через несколько дней. Конечно, если соблюдать определенные предписания и бережно относиться к этой важной части тела.

В статье собраны 5 основных причин возникновения боли в шее, зная которые, вы сможете предупредить подобные проблемы. А также мы расскажем, как устранить болевой синдром, если все-таки приключился такой недуг.

1. Сон в неправильном положении

Если после ночи вы пробуждаетесь с дискомфортом в шейном отделе или болью, значит вам следует поменять подушку или позу сна. При болях в шее лучше спать на боку или спине, но никак не на животе. Потому что в таком положении вы на протяжении сна поворачиваете голову из стороны в сторону. А также такая поза может негативно влиять на нижнюю часть спины, потому что во сне живот опускается на кровать, а поясница прогибается.

2. Стресс

Боль обычно является автоматической реакцией на раздражители в костно-мышечной и нервной системах. Боль в шее, связанная со стрессом, — это, как правило, ответ на эмоциональное беспокойство воздействием на основные мышцы и нервы, проходящие через позвоночник, плечи и шею. Частый стресс и длительное напряжение могут создать накопительный эффект. А еще привести к хронической боли в шее и спине.

3. Травма

К сожалению, ни один человек не застрахован от любых бытовых травм и аварий. Вы можете повредить шею, занимаясь спортом, упасть, удариться, попасть в аварию и др. Если травма шеи влияет на плечевое сплетение (это совокупность нервов, которые соединяют спинной мозг в области шеи и рук), боль также может возникнуть в руке.

4. Неправильная осанка

Если голова человека часто наклоняется вперед на длительное время, тогда мышцы шеи, сухожилия и связки вынуждены работать усерднее, то есть перенапрягаться. Плохая осанка наиболее характерна для людей, которые работают за компьютером, неудобно смотрят телевизор, ездят в транспорте, читают книги и т.д. Например, тот же телефон в руках является одной из самых частных причин боли в шее и нарушения осанки.

5. Повторяющиеся движения

Систематическое вращение головой из стороны в сторону на протяжении какого-то времени (во время танца или плавания) может привести к чрезмерной нагрузке на мышцы шеи и связки.
88 (696x443, 75Kb)
Что делать для облегчения/устранения боли в шее?

1. Массаж

Один из лучших способов уменьшить боль в шее — это массаж наиболее напряженных мышц. С его помощью вы сможете расслабить или растянуть шейные мышцы. А также хорошо применять на минут 15-20 в день горячие или холодные компрессы (с позволения врача).

2. Комфортное рабочее место

Сядьте или встаньте так, чтобы плечи были прямо над бедрами, а голову держите прямо. Отрегулируйте кресло (стул) или рабочий стол, чтобы монитор компьютера/ноутбук находился прямо на уровне глаз. Делайте частые перерывы. Не кладите телефон между ухом и плечом во время разговора. Используйте вместо этого громкую связь или гарнитуру. Во время работы/игры на телефоне не склоняйтесь перед экраном – держите устройство перед собой так, чтобы не было сгибания в шее. То же касается и чтения.

3. Удобная постель

Если дискомфорт в шее появляется после сна, замените подушку на ортопедическую или попробуйте спать без нее. Матрас должен быть жестким. Сон на спине и боку позволяет мышцам шеи и связкам получить необходимый отдых ночью. А также надевайте каппы, если скрипите зубами или сжимаете их.

4. Снижение уровня стресса и тревоги

Этого можно добиться разными способами. Самый надежный – посетить психолога или психотерапевта, чтобы он подсказал дальнейшие действия. А лучше бывайте больше на воздухе, слушайте любимую музыку, найдите себе хобби, медитируйте, больше отдыхайте, общайтесь только с приятными людьми.

Попробуйте заняться йогой. Она поможет снять напряжение, облегчит мышечную боль и уменьшит стресс. Исследования показывают, что всего 10 минут йоги могут значительно улучшить ваше общее состояние здоровья и способность справляться со стрессом.

5. Упражнения

Есть целый арсенал упражнений для шеи, которые можно выполнять в течение дня, сидя или стоя. Например, спину и плечи держите на месте и прямо, а подбородок выдвиньте вперед, чтобы шея растянулась. Напрягите мышцы и задержитесь в таком положении на 10 секунд. Верните голову в нормальное положение, а потом проделайте то же, только отодвигая подбородок назад.

А также хороши наклоны головы в стороны и вперед-назад. Старайтесь растянуть шейные мышцы как можно лучше, только наклоняйте голову очень аккуратно и медленно. Задерживайтесь в каждом положении на 5-10 секунд.

При болях в шее как можно скорее начинайте плавные растяжки – они помогут мышцам и связкам расслабиться и облегчить боль и скованность. Можете начать с тех, которые мы предложили, постепенно наращивая новые.

Хоть боль в шее достаточно распространена, к счастью, в большинстве случаев она не вызвана серьезной проблемой. И, если соблюдать перечисленные советы, боль должна сойти на нет в течение нескольких дней (или в течение недели).

Важно – оставайтесь активными. Постельный режим может соблюдаться не больше полутора суток. Вливайтесь в свою обычную подвижность и выполняйте регулярные физические упражнения.

Если же спустя 2 недели ваша боль не уменьшается, вы испытываете головную боль и слабость в руках, в обязательном порядке обратитесь к врачу. Это могут быть симптомы более серьезных заболеваний, с которыми вы не справитесь собственными силами.

Восстановительные упражнения для шеи
90.jpg

Источник: vk.com
Рубрики:  Здоровье
Метки:  

Процитировано 11 раз
Понравилось: 11 пользователям