-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Черная смородина на зиму: 6 рецептов

Среда, 19 Июня 2019 г. 08:52 + в цитатник
1550 (700x563, 119Kb)
Компот из черной смородины
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Рецепты компота из черной смородины, как и из других ягод, делятся по технологии приготовления на 2 разновидности: без стерилизации путем многократных заливок-ошпариваний и консервирование путем стерилизации.

Первый способ применяется в основном для больших банок (2-3 литровых) с получением готового продукта с большим количеством жидкости. Второй способ чаще всего выполняется в 1 л банках, в которые ягоды засыпаются доверху, заливаются сиропом и стерилизуются с получением концентрированного компота. Рассмотрим первый вариант.

Ингредиенты на 2-л банку:

ягоды черной смородины – 1 стакан
сахар – 2 стакана
вода – около 2 л

Приготовление:
Вымойте ягоды смородины, откиньте на дуршлаг. Тщательно вымойте банку, стерилизуйте банку и крышку любым удобным для вас способом.

Засыпьте ягоды в банку.

В кастрюле вскипятите воду, осторожно залейте ею банку с ягодами до верха, накройте металлической крышкой и оставьте на 5 минут.

Отложите металлическую крышку, оденьте на банку пластмассовую крышку с отверстиями и слейте через нее воду обратно в кастрюлю.

На слитой, уже подкрашенной ягодами воде приготовьте сироп – всыпьте сахар, доведите до кипения и варите до растворения кристаллов сахара.

Залейте банку с ошпаренными ягодами вскипевшим сиропом, плотно укупорьте крышкой при помощи консервного закатывающего ключа, переверните вверх дном и накройте плотной тканью или одеялом.

В случае остывания «под одеялом» законсервированное содержимое банки остывает медленно (6-8 часов, обычно, до утра), что обеспечивает дополнительную стерилизацию «временем воздействия», чтобы сироп равномерно просочился в ягоды.

Остывшие банки с компотом из черной смородины вы можете хранить при комнатной температуре.

На заметку!
Как вариант, можете попробовать заготовить по этому рецепту компот без сахара. Процесс такой же, с двойной заливкой, просто не готовите сахарный сироп, а второй раз вскипевшей водой залейте содержимое банок. Ягоды из такого компота вы можете использовать для различных десертов или соусов к мясу, а напиток может быть основой для компота, киселя или разного рода алкогольных коктейлей.

Черная смородина с сахаром (сырое варенье)
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Смородина – кладезь витаминов и полезных веществ, поэтому особенно ценятся рецепты ее заготовки без термической обработки, чтобы всю пользу ягод сохранить по максимуму. Предлагаем рецепт заготовки черной смородины с сахаром в сыром виде.

Сохраненные в такой заготовке полезные вещества и витамины помогут от простуды, укрепляя зимой ваш иммунитет, придут на помощь при ангине и кашле. Черная смородина с сахаром отлично хранится при комнатной температуре городской квартиры. Из нее можно делать сладкие напитки и использовать для начинки пирогов.

Ингредиенты:

ягоды черной смородины – 1 кг
сахар – 1,5-2 кг

Приготовление:
Вымойте смородину, снимите ягоды с веточек и обсушите, разложив на бумажных или тканевых полотенцах. Затем ягоды измельчите при помощи блендера, мясорубки или кухонного комбайна.

Сложите полученную ягодную массу в миску, кастрюлю или таз, если заготавливаете большие объемы, засыпьте сахаром и перемешайте.

Затяните миску марлей или х/б тканью и оставьте на 1-3 суток при комнатной температуре, периодически перемешивая. За это время сахар должен раствориться, придавая ягодной массе желеобразную консистенцию. Длительное настаивание позволит заготовке избежать брожения в условиях хранения.

Банки тщательно вымойте с содой и стерилизуйте над паром или в духовке. Стерилизованные над паром банки должны еще и обсохнуть, чтобы в ягодную массу не попала влага.

Разложите сырое варенье в банки, не доходя 3-4 см до края. Сверху засыпьте сахаром (слой около 2 см). От сахара на ягодной массе образуется плотная корочка, которая будет препятствовать образованию плесени от попадания воздуха.

Закройте банки пластиковыми или закрутите винтовыми крышками и уберите на место хранения.

На заметку!
Помните, что от соприкосновения с металлом часть витамина С в смородине может разрушиться. Если вам с этим трудно смириться, то измельчайте смородину перед засахариванием не с помощью мясорубки или комбайна, а истолките деревянным пестиком. Перемешивайте ягодную массу тоже исключительно деревянной лопаткой или ложкой.

Если планируете хранить вашу заготовку при комнатной температуре, то следует положить в нее 2 кг сахара на 1 кг смородины. В случае же хранения в холодильнике или подвале можете уменьшить количество сахара до 1,5 кг.

Вместо крышек можете накрыть сырое варенье бумагой, обвязав ее бечевкой вокруг горлышка банки.

Домашний мармелад из черной смородины
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

В поисках идеи сладких и полезных заготовок из черной смородины обратите внимание на рецепт домашнего мармелада из черной смородины, который приятно удивит вас своим вкусом, когда вы достанете зимним вечером баночку к чаю или кофе.

По своей консистенции домашний мармелад, в отличие от магазинного, больше похож на очень густое повидло, но смысл ведь не в названии, а в том, что благодаря короткой термической обработке в нем вам удастся сохранить максимум витаминов и полезных веществ свежих ягод черной смородины, о целительной пользе которой ходят легенды.

Ингредиенты:

ягоды черной смородины – 7 стаканов
сахар – 9 стаканов
вода – 3 стакана

Приготовление:

Для мармелада подойдут как спелые ягоды, так и слегка недозрелые. Вымойте ягоды черной смородины, переберите, избавившись от веточек и листиков, а затем просушите, разложив на бумажном или тканевом полотенце.

Переложите высушенные ягоды в кастрюлю, в которой будете варить мармелад, Варку следует выполнять в три приема.

Залейте ягоды водой, поставьте на огонь, доведите до кипения, всыпьте 3 стакана сахара и перемешайте.

Когда ягодная масса закипит во второй раз, снова всыпьте 3 стакана сахара и перемешайте.

После третьего закипания содержимого кастрюли всыпьте последние 3 стакана сахара, перемешайте и, когда ягодная масса закипит, варите 2-3 минуты, ни секундой больше, иначе мармелад не застынет! На протяжении всей варки не забывайте снимать пену.

Разлейте мармелад в сухие стерильные баночки и плотно укупорьте крышками. После остывания уберите баночки с домашним мармеладом из черной смородины в темное место для хранения.
На заметку!
Строго соблюдайте время варки, указанное в рецепте, иначе, если вы переварите мармелад, произойдет разрушение пектина с потерей его желирующих свойств, и мармелад останется жидким.

Не варите мармелад большими количествами, в большом объеме ягодной смеси вам трудно будет уследить за моментами закипания, что приведет к плохому качеству мармелада. Лучше всего варить заготовку порциями, указанными в рецептуре, в широкой кастрюле, чтобы высота ягодной массы была небольшой.

В рецепте количество ингредиентов задана в стаканах, так удобнее следовать технологии приготовления. 7 стаканов ягод черной смородины – это примерно 1 кг, подсчет веса сахара тоже легко произвести, если помнить, что вес стакана сахара емкостью 250 мл составляет 200 г.

Варенье из черной смородины на сковороде
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Существует много рецептов варенья из смородины. Предлагаем вашему вниманию рецепт, по которому вы сможете приготовить варенье из черной смородины на сковороде. Оно порадует вас потрясающим ароматом и вкусом.

Рецепт очень простой, а варенье оцените вы и ваши близкие. Правда, для приготовления вам понадобится чугунная сковорода. Если вы владеете таким ценным кухонным инвентарем, то считайте, что вкуснейшее с легкой кислинкой смородиновое варенье, сэкономив ваше время и сахар, уже дожидается зимы на полке вашей кладовки.

Ингредиенты:

ягоды черной смородины – 3 стакана
сахар – 1 стакан

Приготовление:
Сначала, как обычно, вымойте смородину в холодной проточной воде, откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода.

Сухую чугунную сковороду хорошо нагрейте. Капли воды на ней должны моментально испаряться.

Выложите ягоды на горячую сковороду и ждите, чтобы они лопнули и дали достаточное количество сока. Тогда всыпьте сахар.

Готовьте варенье, все время помешивая, до тех пор, пока все кристаллы сахара полностью не растворятся.

Полностью растворившийся в смородиновом соке сахар говорит о том, что варенье готово.

Разложите его в стерилизованные заранее небольшие баночки, плотно укупорьте или закрутите винтовыми крышками и оставьте остывать, накрыв одеялом. Переворачивать вверх дном не обязательно.

Вкусное и ароматное варенье из черной смородины, приготовленное на сковороде, хорошо хранится при комнатной температуре. Зимой оно доставит вам немало приятных минут за чайным столом.

Интересно знать!

Ягоды черной смородины по количеству витамина С уступит разве что шиповнику. Зато они обладают большим количеством антиоксидантов, витаминов группы В, РР и К, микроэлементов магния и кальция. А по количеству пектина и дубильных веществ ей почти нет равных.

В черной смородине полезны не только плоды, но и листья. Как ягоды, так и листья помогают человеческому организму в борьбе со множеством заболеваний. Заготавливая черную смородину на зиму, вы запасаетесь ее витаминно-минеральным набором, который хоть и немного теряется в результате термической обработки, но все же останется в банках в достаточном количестве, чтобы дарить вам зимой свою целительную силу.

Варенье «три пятиминутки» из черной смородины
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Редко какая ягода сравнится с черной смородиной по пользе. Но вместо перечисления ее чудесных полезных свойств лучше задумайтесь, как их без потерь сохранить на зиму. А поможет вам рецепт варенья «три пятиминутки» из черной смородины.

Целебные свойства смородины в варенье сохраняются с минимальными потерями за счет того, что тепловой обработке ягоды поддаются очень мало – трижды по пять минут продолжается варка с воздействием высокой температуры. Отсюда и название варенья, которое, несмотря на простое приготовление, получается очень вкусным и ароматным.

Ингредиенты:

ягоды черной смородины – 1,5 кг
сахар – 2 кг
вода – 1,5 стакана

Приготовление:
Ягоды черной смородины вымойте под проточной водой, откиньте на дуршлаг, чтобы ушла излишняя влага.

Переберите ягоды, обрывая хвостики и удаляя поврежденный или порченый материал.

В кастрюле или эмалированной миске, в которой будете варить варенье, из воды и сахара сварите сироп.

Опустите ягоды смородины в кипящий сироп, и после закипания варите варенье 5 минут.

В зависимости от желаемой консистенции варенья на выходе, перемешивайте ягоды в сиропе в процессе варки по-разному. Если вас устраивает варенье ближе к джему или желе, перемешивайте варенье деревянной лопаткой. Если же хотите иметь целые ягодки в сиропе, то перемешивайте варенье путем встряхивания или покачивания из стороны в сторону.

Перемешав одним из способов, снова доведите варенье до кипения и варите 5 минут.

Процедуру перемешивания и пятиминутной варки выполните еще раз.

Горячее варенье разлейте в чистые сухие банки и плотно укупорьте металлическими крышками или плотными пластмассовыми.

Банки с вареньем, закрытые металлическими крышками, можно хранить при комнатной температуре. Варенье под пластиком уберите в прохладное место – холодильник, подвал, зимний балкон.

На заметку!
Варенье «пятиминутка» получается достаточно густое, его можно использовать как начинку для пирогов.

Для варки варенья «три пятиминутки» по данному рецепту подходят и другие ягоды – красная смородина, кизил, жимолость, клубника, черешня, вишня. При одинаковой технологии готовки, разное только количество сахара.


Джем из черной смородины
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Джем отличается от варенья технологией изготовления и консистенцией. Для получения джема ягоды нужно сначала проварить в воде и только затем добавлять сахар. Предлагаем рецепт очень вкусного джема из черной смородины.

После варки вы получите сладкий насыщенный джем в виде аппетитной желеобразной массы, который будет вам великолепной добавкой к чаю, оладьям, творогу, блинчикам и разнообразным десертам. В списке ингредиентов предусмотрена лимонная кислота, которая обеспечит сохранение цвета и аромата свежей смородины в джеме.

Ингредиенты:

ягоды черной смородины – 1 кг
сахар – 1,2 кг
вода – ½ стакана
лимонная кислота – ½ ч. ложки

Приготовление:
Ягоды черной смородины переберите, вымойте, откинув на дуршлаг, дайте стечь воде.

В удобной просторной посуде небольшими порциями слегка разомните подготовленную смородину ложкой. Слишком не усердствуйте, только слегка примните некоторые из ягод.

В кастрюлю, в которой будете варить джем, налейте воду, положите ягоды и прогрейте их, помешивая, на среднем огне около 10 минут.

Затем порциями добавляйте сахар, все время мешая, чтобы он растворился в выделяющемся соке. Доведите ягодную массу до кипения, сделайте слабый огонь и варите 20-25 минут (больше не нужно), все время помешивая, снимая иногда пену, которой не должно быть слишком много.

Минут за 5 до готовности добавьте лимонную кислоту и перемешайте.

Готовый смородиновый джем разложите в горячем виде в сухие чистые банки, укупорьте или закрутите винтовыми крышками и переверните вверх дном. Минут через 30, хоть банки и не совсем остыли, можете вернуть их в исходное состояние.

Из данного набора ингредиентов выходит 3 баночки джема емкостью 500 мл.

Хранить банки с джемом из черной смородины можно в кладовке с комнатными температурными условиями. Открытую банку уберите в холодильник.

На заметку!
Постарайтесь не переварить джем, проваривая ягодную массу с сахаром слишком долго. Длительными температурными процедурами легко испортить цвет, вкус и аромат смородины, которые потом уже никакая лимонная кислота не восстановит.

Вначале, перед разливкой в банки в горячем виде джем вам покажется жидким, но остыв и настоявшись в банках, он загустеет. Опять-таки, длительная варка может разрушить желирующие свойства содержащегося в ягодах пектина, и джем так и останется жидким. Тогда спасти ситуацию сможет только пакетик пектина или желейки, купленный в магазине.
0_f9aea_42cdc4c9_XL (700x139, 112Kb)
ok.ru
Рубрики:  Кухня разных стран/Заготовки на зиму
Метки:  

Процитировано 23 раз
Понравилось: 11 пользователям