-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Быстро устают ноги? Делайте гимнастику для стоп!

Четверг, 22 Августа 2019 г. 18:45 + в цитатник
Цитата сообщения Ipola

alt=" гимнастика для стоп!"/2835299_11 (700x465, 38Kb)

Комплекс упражнения при плоскостопии:
  1. alt=" гимнастика для стоп!"/2835299_1 (586x520, 23Kb)Ходите босиком на носочках по ковру вперед и назад. Старайтесь как можно выше подниматься на цыпочки.
  2. Пройдитесь 8 раз на носочках, а затем столько же на пяточках, поднимая высоко пальцы. Шагать нужно маленькими шажками, при выпрямленных коленях, работая тазобедренными суставами.
  3. Медленно походите спиной вперед. Поставив левую конечность назад, сначала станьте на носок, а затем медленно опуститесь на всю ступню. Аналогично шагните правой ногой.
  4. Сильно сжимая пальцы, пройдитесь по комнате на внешней стороне стопы.
  5. Поставьте ноги на ширину плеч. Поднимитесь высоко на носочках и плавно опуститесь на пяточки. Перекаты сделайте 8 раз.
  6. Ноги на ширине плеч. Пятки вместе, а носочки смотрят в стороны. Поднимаясь на носочки, придерживайтесь за спинку стула. Возвратитесь на пяточки. Повторите 7 раз.
  7. Встав боком к стулу, рукой возьмитесь за его спинку. Подняв ногу (не рядом стоящую со стулом), согните её в колене, постарайтесь поставить пальцы ступни на внутреннюю сторону другой конечности. Прижимайте пальцы изо всей силы.
  8. Став на носочки, старайтесь подушечками пальцев сильно давить на пол. При этом нужно перемещаться с одной ноги на вторую.
  9. Сидя или лежа, руками захватите ступни и прижмите их друг к другу, плотно прикасаясь пальцами и пятками одной ступни ко второй.
  10. Став на четвереньки, точнее, на пальцы и сядьте сверху. Такое действие хоть и не очень легкое, но оно хорошо укрепляет стопы.
Гимнастика при плоскостопии возвращает тонус мышцам, которые поддерживают своды ступней и кости стопы в правильном положении. Исправление плоскостопия избавит от головных болей, спинных болей, усталости, раздражительности и других симптомов.
 
alt=" гимнастика для стоп!"/2835299_Gimnastika_dlya_stop1 (700x593, 194Kb)
 
Особенности гимнастики при пяточной шпоре
Пяточная шпора возникает из-за микроразрывов плантарной фасции, которая располагается в области пяточного бугра. Для стопы в таком случае рекомендуется следующая гимнастика при пяточной шпоре:
  1. Стопы поставьте друг за другом. Ладонями держитесь за стену. Больную ногу нужно расположить сзади. Медленно присядьте до ощущения натяжения внизу голени. Задержитесь на 10 секунд и примите начальную позу. Повторите действие.
  2. Встаньте на брус таким образом, чтобы пятки свисали. Для подъема можно применять не только брус, но и невысокий порог или книгу. Ладошками держитесь за стенку. Наклоняйтесь к стенке до натяжения низа голени. Задержитесь на 10 секунд и станьте ровно. Так же можно подняться 15 раз на носочках сразу двумя ступнями.
  3. Перекатывайте вдоль свода стопы валики, бутылки, теннисные мячики. Если пяточная шпора сопровождается болями, бутылки можно заполнить холодной водой.
  4. Сидя на стуле, собирайте в ведерко ступнями с пола мелкие детали или игрушки.
  5. Сядьте или станьте ровно. Потяните на себя стопу с помощью ленты или рук. При этом важно максимально согнуть стопы с тыльной стороны и застыть в таком положении на 10 секунд.
Описанные действия тренируют плантарную фасцию, благодаря чему она становится упругой, эластичной и крепкой. Микроразрывы и боль не возникают при этом.
Упражнения при варусной стопе
При варусной деформации рекомендуется делать следующие упражнения:
  1. Сидя сгибайте и разгибайте ступни 20 раз. 20 раз покрутите ступнями по кругу.
  2. Присядьте на корточки. Медленно опуститесь полностью на пол так, чтобы пятки оказались по бокам.
  3. Приседайте, держась за стул. Через некоторое время вместо спинки стула за опору возьмите стенку, опираясь на неё спиной.
  4. Выложите из листов бумаги елочку длиной в полтора метра.
  5. Пройдитесь по ней так, чтобы при каждом шаге на каждую «веточку» попадали стопы. Походите на пяточках стоя, затем на корточках. Несколько секунд постойте на пятках.
  6. Станьте на невысокую книгу ступней таким образом, чтобы пятка прикасалась к полу.
  7. Поднимайте и опускайте стопу. Походите на носочках.
  8. Соберите с пола пальцами нижней конечности мелкие детали, полотенце.
Важно выполнять все действия гимнастики качественно, не торопясь, чтобы вылечить варусные стопы. Упражнения при вальгусной стопе  При вальгусной деформации стопы помогут такие действия. Походите по ковру, высоко поднимаясь на носочки. Потом пройдитесь на носках, поднимая вверх руки, затем разводя их в стороны. Выполните упражнение «велосипед». Сидя разгибайте и сгибайте голеностопы. 
 


 
В сидячем положении разведите веером пальцы. Потяните на себя большой палец и задержитесь в таком положении на 15 секунд. Выполните перекаты с носочка на пятку и наоборот. Такое лечение в виде гимнастики поможет избавиться от вальгусной патологии ступни.
 
Гимнастика при артрозе
При артрозе ступни рекомендуется выполнять специальные упражнения, соблюдать диету и посещать бассейн. Лечебная гимнастика при артрозе состоит из таких упражнений:
  1. Лягте на пол. Приподнимите ноги и повращайте ступнями в разные стороны.
  2. Вытянув впереди себя ноги, сидя на стуле, медленно выполните круговые движения ступнями.
  3. Сядьте на невысокий стул. Стопы прижмите к полу. Сделайте движения, похожие на имитирование ходьбы. По очереди приподнимайте и опускайте ступни.

ЛФК при артрозе можно делать по несколько раз в день. Чтобы произошло восстановление нормальной функциональности стоп в реабилитационный период, выполняются другие упражнения. Их комплекс составляется доктором с учетом особенностей пациента в индивидуальном порядке. Если конечности после упражнений начинают неметь, важно обратиться к доктору, чтобы дополнительно пройти лечение другими способами.

Гимнастика при переломе ступни

Если произошел перелом стопы, необходимо наложить на неё гипс. Когда перелом срастется, доктор оценивает ситуацию и снимает гипсовый сапожок. Важно перелом не перепутать с таким явлением, как вывих стопы, так как в таком случае лечение проводится совсем другим методом. Реабилитация после снятия гипса заключается в выполнении целого комплекса упражнений:

  1. Сидя слегка согните ноги в коленях. Сгибайте и разгибайте пальцы на нижних конечностях вначале активно, затем с помощью рук, а также массажиста. Повторите действия по 10 раз.
  2. Находясь в таком же положении, выполните тыльные и подошвенные сгибания ступней по 10 раз.
  3. Лежа больную ногу расположите на колене здоровой конечности, наполовину согнув её в колене. Голеностопным суставом повертите по кругу.
  4. Лягте на спину. Выполните тыльное сгибание ступни 10 раз.
  5. Находясь в предыдущем положении, пальцами нижних конечностей попытайтесь захватить мелкие предметы. Также можно выполнить внутренние и наружные повороты стопой.
  6. В сидячем положении захватывайте ножками мяч. Затем его покатайте стопами.
  7. Также для разработки стоп рекомендуется использовать специальный тренажер. Ступню поставьте на педальный тренажер. Сгибайте стопу с сопротивлением разной силы.
  8. Руками возьмитесь за перекладину гимнастической стенки. Носки немного поверните внутрь. Приподнимите внутренний свод ступни и перенесите вес тела на наружный свод.
  9. Став возле шведской стенки, выполните переминание стоп.

Упражнения и специальный тренажер помогут снять отечность пострадавшей от перелома стопы, а также предупредят её деформацию, вернут способность по-прежнему передвигаться без помощи опоры. 

 
alt=" гимнастика для стоп!"/2835299_ (700x462, 60Kb)
 
Рубрики:  Здоровье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку