-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Рецепты вкусных и простых куличей к Пасхе

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 12:29 + в цитатник
350 (700x490, 468Kb)
Самый вкусный кулич - рецепт от Елены Дёминой
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Данный рецепт пасхального кулича достался мне по наследству от моей свекрови, а ей - от её свекрови. Ни для кого не секрет, что рецепты пронесенные через года, самые удачные, наполненные историей и теплотой. Все, кто пробовал этот кулич - подтвердят и единогласно! Недаром я дала ему такое нескромное название. И пусть вас не смущает простота рецепта, самое главное - добавить любви!

ИНГРЕДИЕНТЫ

молоко - 500 мл
сахар - 500 г
свежие дрожжи - 50 г
соль - 1 ч. л.
яйцо - 4 шт.
сливочное масло - 200 г
сметана - 100 г
мука - приблизительно 1 кг
кардамон - 0.5 ч. л.
мускатный орех - 0,5 ч. л.
шафран - 10 рылец
изюм - 1 ст.
ваниль - 1 стручок

Изюм замочить на ночь в ликере, коньяке или апельсиновом соке. Шафран залить 20 мл водки или спирта.

Раскрыть стручок ванили и залить молоком. Молоко подогреть до 40 градусов Дать настояться, процедить. Масло растопить и остудить до температуры тела.

В тёплом молоке развести сахар и дрожжи. Добавить соль, яйца, сметану, масло и "духи". Добавить муку и вымесить тесто. Оно не должно быть крутым! Добавить изюм, вымесить еще раз и оставить в тёплом месте.

Всего тесто должно подходить 8 часов. По мере необходимости, его нужно опускать и обминать. Примерно 2-3 раза. Через 8 часов обмять последний раз, разложить в формы на 1/3 и дать подойти последний раз. выпекать при 180 градусов от 20 до 60 минут, в зависимости от размера формы.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если форма для выпечки большая, целесообразно прикрыть верхушку смоченным листом бумаги для выпечки, чтобы верхушка не подгорала.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Проверить достаточно ли подошло тесто в формах очень просто. Нажмите пальцем: если тесто отпружинит - пора в печь, если след остаётся - даём постоять ещё.

Самый простой кулич
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Один из самых простых и быстрых рецептов кулича. Чуть больше двух часов и вы обладатель очень красивого и вкусного пасхального кулича.

ИНГРЕДИЕНТЫ

20 г свежих или 8 г сухих дрожжей
600–700 г муки
100 г сливочного масла
2 крупных яйца + 2 желтка
160 г коричневого сахара
2 ст. л. сахара с натуральной ванилью
0,5 ч. л. соли
100 мл сливок жирностью 10–20%

150 мл питьевой воды нагрейте до 36–38 °С, добавьте дрожжи, перемешайте до однородности. Всыпьте 130 г муки, тщательно вымесите и поставьте в теплое место подниматься на 30 мин.

Тем временем растопите и остудите масло. Взбейте яйца с солью, а желтки с коричневым и ванильным сахаром в пышную пену. Смешайте сливки, масло и яичную массу.

Просейте муку горкой на рабочую поверхность, сделайте углубление в центре, влейте жидкую дрожжевую, а также сливочную смесь. Замесите тесто, вымешивайте его до полной эластичности – оно должно легко отставать от рук.

Положите тесто в чистую миску, накройте и оставьте в теплом месте подниматься на 2 ч. За это время 2 раза обомните.

Разогрейте духовку до 180 °С. Разложите тесто по формам для кулича так, чтобы оно занимало место не больше половины объема в каждой форме. Дайте подняться, 20–30 мин. Выпекайте до готовности – куличи должны сильно подняться. Если проткнуть готовый кулич деревянной шпажкой, она выйдет сухой. Остудите куличи, уложив их набок на застеленную полотенцем подушку. Украсьте по своему вкусу.

Кулич пасхальный с курагой и черносливом
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
ИНГРЕДИЕНТЫ

500 г муки
250 мл молока
3 яйца
7,5 г сухих дрожжей
175 г сахара
65 г сливочного масла
1 ст. л. ванильного сахара
100 г изюма
100 г кураги
100 г чернослива
10 мл коньяка
цедра половины апельсина

Для глазури:

1 белок
¼ стакана сахарной пудры

Растворите в теплом молоке 1 ст. л. сахара, всыпьте дрожжи, хорошо размешайте и оставьте постоять на 15 мин.

Чернослив и курагу порежьте, добавьте изюм и залейте коньяком, оставьте на 10-15 мин.

​Яйца взбейте с сахаром, добавьте растопленное сливочное масло, ванильный сахар и опару и перемешайте. Начните замешивать тесто, постепенно подсыпая муку. Вымешивайте около 20 мин., за 10 мин. до окончания замеса добавьте сухофрукты. Оставьте тесто для подъема примерно на 1 ч.

Подошедшее тесто обомните и выложите в подготовленные формы. Поставьте формы в теплое место и оставьте для второго подхода.

Выпекайте куличи в духовке, разогретой до 180 ˚С, до готовности. Маленькие куличи готовы через 25-30 мин., средние через 40 мин., большие через 50-60 мин. Готовность проверьте сухой палочкой. Остудите на решетке.

Для глазури разотрите сахарную пудру с белком до пышной блестящей массы.

Готовый кулич смажьте глазурью и украсьте.

Кулич из Александрийского теста
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Очень меня заинтересовал этот рецепт пасхального кулича своей необычностью. Дело в том , что тесто делается на длительной опаре, которая подходит ночью, а утром можно выпекать куличи, очень быстро и удобно. Попробуйте и Вы этот рецепт, куличи получаются очень вкусные, ароматные.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Для опары берем:
4 яйца
2 желтка
370 г сахара
180 г сливочного масла
50 г прессованных дрожжей
молоко топленое 370 мл

Для теста:
вся опара
ванильный сахар 15 г
коньяк 2 ст. л.
цукаты 100 г
вяленая вишня 100 г
изюм двух сортов 150 г
цедра 1 апельсина
шафран щепотка
0,5 ч. л. мускатного ореха
щепотка кардамона
мука 0,9-1.0 кг

С вечера приготовим опару:смешать яйца, желтки с сахаром, добавить теплое топленое молоко, дрожжи и слегка растопленное сливочное масло.Все хорошо перемешать и оставить при комнатной температуре на 8-12 часов.

Утром в опару добавляем ванильный сахар, шафран разведенный в коньяке, кардамон,цедру, соль 0,5чл и начинаем постепенно добавлять просеянную муку.Муки может уйти немного больше или меньше.Вымешиваем тесто руками минут 15, для того , чтобы было легче работать с тестом , руки смазываем растительным маслом.Тесто должно получиться очень мягкое, совсем слегка липнущее к рукам. Ставим тесто под пленку на подъем до увеличения в 2-2,5 раза.В поднявшееся тесто добавляем изюм( вымоченный в коньяке и обсушенный), вяленую вишню и цукаты.Выкладываем тесто в формы на 1/3 от высоты и даем в форме подняться не доходя до края 2 см.Выпекаем в разогретой духовке при 200 градусах 10 минут и еще минут 25 при 180 градусах.Готовность проверяем лучинкой. Куличи достаем из духовки, даем им отдохнуть 10 минут в форме, затем перекладываем лежа на толстое полотенце и периодически перекатываем куличи, чтобы они не осели.Остывшие куличи покрываем по вашему вкусу. Со Светлой пасхой!!

Автор Елена Тарантина

Кулич "Апельсиновый"
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
ИНГРЕДИЕНТЫ

мука 0,5 кг
молоко 250 гр
дрожжи свежие 30 гр
яйца 4 шт
сахар 125 гр
сливочное масло 200 гр
апельсин 1 шт
изюм 100 г
цукаты из апельсина 150 гр
Ликер и корица

Глазурь:

Белок яичный 1 шт
сахарная пудра 150 гр
сок лимона 1 ч. ложка

Дрожжи развести в небольшом количестве тёплого молока, добавить немного сахара и муки оставить на 10-20 минут. Дрожжи должны «ожить» и подняться «шапочкой»

Просеять в миску муку, добавить оставшееся молоко и добавить разведённые дрожжи. Тщательно перемешать. Накрыть и поставить в тёплое место на 30-40минут

Пока тесто поднимается, белки отделить от желтков. Взбить желтки с сахаром, а белки со щепоткой соли.

С апельсина снять цедру и выжать сок

Когда опара подойдёт, добавить взбитые желтки. Сливочное масло растопить или достать заранее, чтоб оно стало мягким. Добавить в тесто. Затем ввести белки и тщательно вымесить тесто. Вымешивать, пока тесто не перестанет липнуть к рукам

Накрыть тесто полотенцем, оставить на 1,5 часа. После увеличения теста в 2 раза обмять, положить изюм, цедру апельсина, апельсиновые цукаты и дать немного подойти

Выложить в форму на 1/3. Когда тесто подйдет вровень с краями формы, кулич поставить в духовку. Выпекать при температуре 180 градусов до готовности. Приблизительно 50 мин. Готовность можно проверить деревянной палочкой

Кулич остудить и пропитать соком 1 апельсина с добавлением ликера и корицы

Глазурь: Один белок растереть с сахарной пудрой, добавить сок лимона и перемешать. Готовый остывший кулич смазать глазурью и украсить по своему желанию
Рубрики:  Кухня разных стран/Выпечка
Метки:  

Процитировано 20 раз
Понравилось: 10 пользователям