-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Йога, если болит голова

Среда, 29 Апреля 2020 г. 17:14 + в цитатник
Цитата сообщения Ipola

2835299_ioga_1 (700x382, 122Kb)

Асаны, которые используются в йоге для снятия болевого синдрома или позволяющие существенно сократить количество приступов, позволяют расслабить и оздоровить мышцы, спазм которых вызывает головную боль. Занятие обычно начинают Основные асаны йоги, позволяющие избежать боли или значительно снизить количество приступов, направлены на расслабление и оздоровление провоцирующих болевой синдром участков тела. Но перед выстраиванием асан стоит выполнить несколько упражнений для того, чтобы разогреть мышцы шеи.
Адхо Мукха Шванасана или Ардха Ширшасана позволят снять напряжение с предплечий и растянуть мышцы, находящиеся в районе плечевого и грудного пояса. Крайне важно во время выстраивания асан держать шею расслабленной и контролировать дыхание. Каждую из асан необходимо удерживать 5-7 секунд.
Уштрасана позволяет расширить протоки позвоночных артерий и снять шейные зажимы, что снимает головную боль. Асану следует удерживать 5-7 секунд, после чего делать перерыв и расслабиться.
 
Три упражнения для профилактики головной боли
Для того, чтобы избежать возвращения головных болей, перечисленные ниже упражнения следует выполнять регулярно. Выстраивать их очень просто и с этим справится человек даже без предварительной физической подготовки.
 
1. Это упражнение дает нагрузку на руки и ноги, расслабляет мышцы шеи и лба. Поставьте стул спинкой к стене и накройте его пледом или одеялом. Повернитесь лицом к стене и прижмите к ней ладони чуть выше уровня плеч. Отодвигайтесь от стены назад, пока ладони не съедут по стене настолько, чтобы положение рук было параллельно полу. Положите лоб на спинку и направьте макушку вперед, к стене. Если в ногах наблюдаются неприятные ощущения от чрезмерного растяжения мышц, согните колени до комфортного состояния. Сохраняйте положение 1-2 минуты, после чего медленно распрямитесь. Примите тадасану, нормализуйте дыхание.
2. Это упражнение похоже на асану собака мордой вниз, только наоборот. Оставьте стул в том же самом положении у стены. Уперев ладони в сидение, двигайтесь назад до тех пор, пока руки и туловище не будут составлять единую линию. Наклоните голову таким образом, чтобы макушка указывала на стену, тянитесь к ней. Удерживайте такое положение 2 минуты, после чего медленно распрямляйтесь и принимайте тадасану для отдыха.
3. Это упражнение позволяет нормализовать психическое состояние и успокоить ум. Для его выполнения примите асану Собака мордой вниз таким образом, чтобы ваши пятки упирались в стену, а лбом упритесь в кирпич, который должен лежать перед вами на коврике. При этом дыхание должно быть равномерным и спокойным, а горло расслабленным. Сохраняйте такое положение 1-2 минуты, после чего расслабьтесь в баласане.
Что делать, если болит голова?
Если голова у вас уже болит или вы ощущаете, что боль вот-вот начнется, помочь сможет такая асана, как Випарита Карани, но с некоторыми изменениями. Сядьте на коврик, повернувшись к стене боком и зафиксируйте ноги в согнутом положении. Придавите стопы мешочком с песком и лягте, сохраняя ноги согнутыми. Затем начинайте распрямлять ноги, как можно плотнее прижимая их к стене. На глаза положите второй мешочек с песком и вытяните руки вдоль туловища. Постарайтесь как можно сильнее расслабиться и полежите в таком положении примерно четверть часа. После этого боль должна уйти или, в крайнем случае, ее интенсивность значительно снизится.
 
Дыхательные упражнения
 

2835299_ioga_2 (700x382, 141Kb)

Дыхательный комплекс Нади Шодхана позволяет держать энергетические каналы человека открытыми и чистыми. Для этого необходимо, закрыв одну ноздрю большим пальцем руки, осуществить вдох через другую, свободную. А когда легкие заполнятся воздухом, точно так же совершить выдох. Подышите подобным образом одну минуту, после этого повторите упражнение, закрыв другую ноздрю.
 
Дыхательное упражнение Шитали дает возможность облегчить головную боль. Сядьте на пол по-турецки, приоткройте рот и высуньте кончик языка, свернув его в трубочку. Делайте медленный вдох через язык и такой же медленный выдох носом. Повторите упражнение 5-7 раз не торопясь.
Рубрики:  Здоровье

Понравилось: 2 пользователям

Алла_Студентова   обратиться по имени Среда, 29 Апреля 2020 г. 19:03 (ссылка)
Спасибо большое! Доброго вечера, моя хорошая!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2020 г. 10:44 (ссылка)
Мне помогает
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку