-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prettyke

 -Цитатник

Август - тоже лето! Ирина Расшивалова - (0)

Август — это всё же, тоже лето, Хоть его осталось маловато, Меньше солнца стало, меньше свет...

Готовим персиковый ликер в домашних условиях - (2)

Прозрачный персиковый ликер с легким миндальным привкусом – роскошный напиток для дружеского засто...

Как просто сшить платье в греческом стиле - (1)

Что потребуется: * ткань длиной чуть больше, чем 2 ваших роста от пяток до плеч (если вам надо ...

Заливной пирог на сметане с вишней - (0)

Простой пирог без сложной формовки и украшения, но благодаря ароматной, кисло-сладкой вишне очень ...

Случайный взгляд. Ирина Расшивалова - (1)

Случайный взгляд - предвестник встречи? Начало новых отношений? Иль будет просто не замечен, Сред...

 -Метки

автоматы онлайн аппараты онлайн блюда из овощей вулкан гороскопы интересные люди интересные места планеты личное мудрые мысли новый год онлайн казино онлайн развлечения позитив поэзия поэты психологическая практика психологические методики психологические тесты рецепты блинов рецепты блюд из курицы рецепты блюд из мяса рецепты блюд из овощей рецепты блюд из рыбы рецепты варенья рецепты вторых блюд рецепты выпечки рецепты десертов рецепты для мультиварки рецепты заготовок из овощей рецепты закусок рецепты запеканок рецепты кексов рецепты ликеров рецепты напитков рецепты пирогов рецепты салатов рецепты супов рецепты тортов рецепты тортов без выпечки рецепты ужина советы для дома советы для семьи туризм упражнения для здоровья упражнения для спины фотографии животных фотографы художники цитаты юмористические рассказы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 5997
Комментариев: 28672
Написано: 49653


Капкейки, кексы, маффины: 9 рецептов

Четверг, 15 Октября 2020 г. 10:35 + в цитатник
Screenshot_113 (700x356, 461Kb)
Рецепт первого «тортика размером с чашку» (так переводится с английского слово «cupcake») появился в 1796 году. Испечь быстро большой пирог в то время было невозможно. Проще приготовить несколько мини-кексов.

Несмотря на крошечные размеры, капкейк ничем не уступает полноценным классическим тортам. Бисквит бывает шоколадным, арахисовым, клубничным, банановым или ванильным. Добавки тоже могут самые разные — от изюма до шоколадной стружки и фруктов. Украшает тортик обязательная воздушная шапочка из крема, сливочного сыра, меренги, взбитых сливок, ганаша или мастики. На этом этапе кулинар проявляет всю свою фантазию: кекс можно украсить засахаренными цветами, бусинами, вылепить логотип компании или мультяшного героя — настоящий простор для творчества!

Мода на капкейки перекочевала и на свадебные столы. Молодожены часто вместо традиционного торта заказывают многоярусные шедевры из искусно украшенных мини-кексов. Такой индивидуальный десерт превосходит своего крупного собрата: и выглядит красиво, и есть удобнее — ведь каждому гостю достается отдельное пирожное. Выпекать капкейки можно как в кофейных или в чайных огнеупорных чашках, так и в силиконовых формах или в разноцветных бумажных рифленых формочках. Последние продаются в больших супермаркетах.

Капкейки часто путают с другим видом мини­атюрной выпечки — маффинами. Они бывают как десертными (с добавлением черники, малины, вишни, корицы), так и закусочными (с тыквой, кабачками, морковью). Отличие капкейков от маффинов в том, что атрибут первых — щед­рая порция крема и нежнейший пористый бисквит, а последних — раздувшаяся, нависающая сверху шапочка из теста и более плотная текстура. Кстати, даже в мире волшебников уважают маффины: доподлинно известно, что по дороге в школу Гарри Поттер лакомился тыквенными кексами, которые в сказочном мире продаются только в «Хогвартс-экспрессе».

Кекс творожный
______________________________________________________________________________
На 6 персон:

мука — 1 стакан,
сахар — 1,5 стакана,
творог — 250 г,
сметана — 2 ст. л.,
яйца — 2 шт.,
масло сливочное — 2 ст. л.,
сода — 0,5 ч. л.,
бананы — 1 шт.,
листья мяты — 10 шт.

Творог, яйца, сметану, муку, сахар (1 стакан), соду, погашенную уксусом, и растопленное сливочное масло перемешать, разложить по формочкам. Выпекать в духовке при температуре 180° С. Достать, остудить.
Банан нарезать кольцами, сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнел. Оставшийся сахар залить 1/2 стакана воды, поставить на медленный огонь. Когда жидкость станет закипать, снять с огня. Подготовлен­ной карамелью пропитать кексы. Украсить выпечку кружочками бананов и листь­ями мяты.

Морковные капкейки
______________________________________________________________________________
На 4 персоны:

мука пшеничная — 250 г,
молотая корица — 1,5 ч.л.,
сода — 1,5 ч.л.,
разрыхлитель теста — 2 ч. л.,
соль — 1,5 гр,
яйца — 3 шт.,
сахарный песок — 230 г,
растительное масло — 150 мл,
ванилин,
морковь тертая — 2 стакана

Разогреть духовку до 180° С. Смазать маслом донышки формочек для кексов. Про­сеять вместе муку, корицу, соду, разрыхлитель и соль. Отложить. Взбивать яйца и сахар, пока смесь не станет пенистой и светлой. До­бавить растительное масло, ваниль и морковь. Смешать с мучной смесью. Выложить тесто в подготовленные формы. Выпекать в разогретой духовке 15-20 минут. Достать и дать остыть на решетке.

Кексы «Зебра»
______________________________________________________________________________
На 4 персоны:

мука пшеничная — 250 г,
сливочное масло — 100 г,
сахарный песок — 150 г.,
какао — 2 ст. л.,
яйца — 2 шт,
кефир — 1 стакан,
разрыхлитель теста — 2 ч. л.,
ванилин

Кефир смешать с разрыхлителем, отставить на время. Растопленное сливочное мас­­ло смешать с сахаром, яйцами, ванилином. Доба­вить кефир. Всыпать муку, просеивая. Хорошо перемешать. Разделить тесто на две части. В одну из частей добавить какао. Выкладывать чередуя в смазанную жиром и присыпанную мукой форму для маффинов по ложке шоколадного и светлого теста, пока формочки не заполнятся наполовину. Печь при температуре 180° С около 25 минут. Покрыть маффины можно растопленным шоколадом или шоколадными взбитыми сливками и присыпать какао.

Банановые кексы
______________________________________________________________________________
На 4 персоны:

мука пшеничная — 1,5 стакана,
разрыхлитель теста — 0,5 ч.л.,
сода — 1 ч. л.,
соль — 1 ч.л.,
бананы — 3 шт.
сахарный песок — 0,75 стакана,
яйца — 1 шт.,
сливочное масло — 75 г

Разогреть духовку до 180° С. Форму для кексиков хорошо смазать сливочным маслом. Просеять вместе муку, разрыхлитель, соду и соль, отложить на время. Размять бананы в пюре. Смешать пюре, сахар, яйцо и предварительно растопленное масло в отдельной миске. Акку­ратно добавить мучную смесь и перемешивать до по­­­­лучения однородной массы. Выложить тесто в формочки, заполняя их на 2/3.

Перед выпечкой на верхушку кекса можно положить крупные кусочки бананов или любых других фрук­­тов. Выпекать 25-30 минут.

Маффины с черникой
______________________________________________________________________________
На 4 персоны:

мука — 1,5 стакана,
сахар — 1 стакан,
черника — 50 г,
масло растительное — 1 ст. л.,
яйца — 2 шт.,
масло сливочное — 100 г,
сметана — 1 стакан,
сода — 1 ч. л.,
сахарная пудра — 1 ст. л.

Яйца тщательно взбить с сахаром. Добавить растопленное масло, сметану и гашенную уксусом соду. Взбить, добавляя муку. Не­­большие формочки смазать растительным маслом, разлить тес­­то, не заполняя формы целиком. Выложить свежие ягоды. Выпекать в предварительно нагретой духовке на слабом огне примерно 20 минут. Гото­­вые маффины остудить и посыпать сахарной пуд­рой.

Капкейки с зеленым чаем
______________________________________________________________________________
На 4 персоны:

мука пшеничная — 100 г,
молоко — 120 мл,
зеленый чай с жасмином — 3 пакетика,
сахарный песок — 150 г,
сливочное масло — 50 г,
разрыхлитель теста — 1,5 ч. л.,
ванилин, яйца — 1 шт.,
соль — 0,25 ч. л.

Заварить чайные пакетики горячим молоком. Смешать сухие ингредиенты: муку, соль и разрыхлитель. Раз­мягченное масло взбить с са­­харом, ванилью и яйцом. После того как молоко остынет, вынуть пакетики. До­­бавить молоко к маслу. Затем всыпать сухие ингредиенты. Вымешивать до однородности. Разогреть духовку до 180° С. Смазать форму маслом. Выпекать в течении 20-25 минут. Можно украсить взбитыми сливками и кондитерскими посыпками.

Шоколадные капкейки
______________________________________________________________________________
На 4 персоны:

мука — 250 г,
маргарин — 150 г,
молоко — 150 мл,
яйца — 2 шт.,
разрыхлитель — 2 ч. л.,
сметана — 5 ст. л.,
какао — 4 ст. л.,
сахар — 4 ст. л.,
масло сливочное — 1 ст. л.

Смешать масло, какао, сахар, молоко. Довести до кипения, убрать с огня. Остудить. Взбить яйца, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто. Формочки смазать маслом, наполнить тестом на 2/3. Поставить в разогретую духовку, выпекать в течение 20–25 минут. Для крема в кастрюле смешать сметану, какао, сахар, масло. Довести до кипения. Остудить. На кексы выложить крем.

Капкейки из кабачков
______________________________________________________________________________
На 4 персоны:

мука пшеничная — 250 г,
сахарный песок — 300 г,
мякоть кабачка, натертого на мелкой терке, — 250 г,
яйца — 2 шт.,
оливковое масло — 2 ст. л.,
корица,
соль,
разрыхлитель теста(пакетик),
ванилин

В одной емкости смешать все сухие ингредиенты (муку, сахар, корицу, соль, разрыхлитель и ванилин). В другой емкости смешать все остальные ингредиенты. Добавить жидкие ингредиенты к сухим и перемешать. Получившуюся смесь разложить по формочкам, наполняя их на 2/3. Выпекать в духовке, разогретой до 180° С, 25 минут. Можно украсить капкейки творожным кремом: 300 г творожного сыра или мягкого творога взбить до однородной воздушной массы с 50 г сахарной пудры и обмазать верхушки кексов.

Капкейки за 15 минут
______________________________________________________________________________
На 2 персоны:

мука — 4 ст. л.,
сахар — 4 ст. л.,
какао — 2 ст. л.,
яйца — 2 шт.,
масло растительное — 2 ст. л.,
разрыхлитель — 0,5 ч. л., соль

Смешать все ингредиенты, взбить миксером на медленной скорости. Должно получиться тесто, по консистенции похожее на сметану. Разлить его по кружкам, наполнив до половины, — тесто очень хорошо поднимается. Поставить в микроволновку на 3-4 минуты. Следить, чтобы тесто не переливалось через край.
Достать готовые капкейки, дать немного остыть и подавать к столу, не вынимая из кружек. Можно в тесто добавить сухофрукты, цедру, свежие ягоды или измельченные орехи, а украсить готовые капкейки сахарной пудрой и воздушными низкокалорийными сливками.
По материалам: ok.ru
Рубрики:  Кухня разных стран/Выпечка
Метки:  

Процитировано 32 раз
Понравилось: 11 пользователям